Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тонкий бизнес

Архив
автор : Олег Волошин   15.04.2008

Всегда приятно тестировать аппарат, о котором в Сети найдешь только слухи да краткие ТТХ.

Всегда приятно тестировать аппарат, о котором в Сети найдешь только слухи да краткие ТТХ. И особенно приятно, если этот аппарат заранее называют "убийцей" MacBook Air.

+
тонкий корпус, твердотельный накопитель вместо HDD, бесшумная работа, возможность установить дополнительную батарею или DVD-привод
-
малое время автономной работы со штатной батареей, высокая цена

Первые впечатления от Lenovo ThinkPad X300 - самые положительные. Он выдержан в классическом "корпоративном" стиле ThnikPad’ов, выпускавшихся еще IBM, - строгая прямоугольная форма, фирменный черный цвет и матовый, чуть шероховатый корпус. Одним словом - классика.

Аппарат действительно тонкий - в закрытом состоянии всего лишь 23 мм (и легкий - 1,13 кг). Но в отличие от многих других, тоже тонких моделей, крышка с экраном не воспринимается в профиль как лист бумаги - в основном благодаря толстому бортику, окаймляющему 13,3-дюймовый экран. Он придает дополнительную жесткость, что вкупе с прочным материалом крышки позволяет уберечь экран от повреждений. Кроме того, в верхнюю часть крышки вмонтирована фирменная лампочка подсветки, позволяющая с комфортом пользоваться клавиатурой даже в полной темноте, а также традиционная веб-камера. Сам экран яркий, матовый, имеет хорошие углы обзора по горизонтали. Отметим также насыщенность цвета (сказывается LED-подсветка) и высокое разрешение - WXGA+ (1440x900).

Нижняя, клавиатурная, часть традиционна для корпоративных ноутбуков IBM/ Lenovo. Выражается это как в раскладке ("физическое воплощение" имеют все необходимые клавиши, включая PgUp, PgDn, Home, End, Ins и Del), так и в больших размерах клавиш (в том числе традиционно "страдающих от обрезания" Enter, Shift и Backspace). Кроме курсорных клавиш предусмотрены специальные, позволяющие перемещаться по вкладкам. Из дополнительных кнопок - только регулировка громкости и вызов фирменной программы ThinkVantage.

Характерной чертой X300 и многих других ноутбуков IBM/Lenovo является наличие сразу двух устройств позиционирования - трек-пойнта и тачпада (такой "распальцовки" больше нет ни у одного производителя).

Lenovo ThinkPad X300, выпущенный как конкурент Apple Macbook Air, должен, кроме малой толщины, обладать и какиминибудь другими достоинствами. И они есть! Это наличие трех портов USB 2.0 и возможность вставить в специальный отсек либо DVD-привод, либо вторую батарею (в варианте, попавшем ко мне на тест, отсек был закрыт пластиковой заглушкой).

Кроме USB, X300 оборудован портом для подключения внешнего монитора, выходами для микрофона и наушников, а также разъемом LAN. Из беспроводных интерфейсов - WiFi (чип Intel Link 4965AG - 802.11a/b/g/n) и Bluetooth, остальные же "фичи", встречающиеся в новостях (типа GPS или HSDPA), по-видимому, являются опциональными. По крайней мере, в тестовой модели их не было.

В груди X300 с частотой 1,2 млрд. ударов в секунду бьется мобильное сердце Intel Core 2 Duo (Merom). Системная плата выполнена на основе чипсета GM965, объем оперативной памяти 1 Гбайт.

Одной из главных технологических особенностей X300 является твердотельный накопитель (SSD) емкостью 60 Гбайт, который выполняет функции HDD. Благодаря ему ноутбук работает совершенно бесшумно, если, конечно, не просыпается система охлаждения процессора. Впрочем, она довольно тихая, да и включается редко.

Что касается быстродействия, то в своем классе ноутбук оказался на первых местах, набрав в PCMark05 3756 очков. Этот результат достигнут совместными усилиями CPU (3144), памяти (3225), графики (1305) и жесткого диска (аж 15683 очка!).

Теперь о питании. Казалось бы, при такой тонкой стандартной батарее (27,3 WH) ноутбук долго прожить не может. Ан нет - может! BatteryEater принес следующие цифры: стандартный тест (который задействует аппаратное 3D-ускорение) - 1 час 20 минут, "читательский" тест (прокручивание текста в окне) - 2 часа 50 минут. Учитыва вышесказанное по поводу батарей, считаю эти показатели приемлемыми.

Подведем итоги. По слухам, Lenovo ThinkPad X300 появился не сам по себе, а как ответ на Apple MacBook Air. Если так, отрадно, что он не стал клоном конкурента, а действительно предлагает пользователю более широкие возможности - начиная от большего количества портов USB и заканчивая возможностью установить непосредственно в корпус привод DVD или дополнительную батарею. Но если сравнивать Х300 с "тощими" Windows-ноутбуками (хотя бы той же Sony), ситуация выглядит не так радужно, в основном из-за небольшого времени полной "автономии". На мой взгляд, тонкий корпус не перевешивает лишние час-полтора автономной работы. Кроме того, довольно высокая цена (на момент написания статьи за X300 в Москве просили 85 тысяч рублей) еще больше нивелирует преимущества ноутбука. Впрочем, после начала официальных продаж цена может и упасть.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.