Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Cвежая струя

Архив
автор : Михаил Карпов   08.04.2008

HP Pavillion Artist Edition:   Художества - в серию!- DEPO Neos 430i: В поддержку перехода - Fly Hummer HT2: Дорогая простота! - PQI Turbo Immortality Edition DDR3-1600: Третий раз, очень быстро - BBK LD-2206X: Смерть соседям - Nokia N82 in black: Джек-на-все-руки - Western Digital Passport Elite: Хранилище для патрициев - Kraftway UrbanPC: Малыш-тихоня

HP Pavillion Artist Edition:   Художества - в серию!

Удивлять в принципе могут все, даже производители скучных корпоративных РС-ноутбуков, например HP. На пару с MTV Networks ком пания провела конкурс "Take action. Make art", в котором победила работа португальского художника Оливейры "Asian Odyssey". Но конкурс проводился не просто так - после него картина была взята за основу в оформлении ноутбука Pavillion dv2800 Artist Edition, чей дизайн был отдан на откуп молодым творческим специалистам. "Отдизайнены" были буквально все элементы корпуса, в результате чего ноут вышел современным, привлекательным и немного сумасшедшим. Внутри все тоже хорошо - процессор Intel Core 2 Duo и видеокарта GeForce Go 8400GS не дадут заскучать даже Vista Ultimate. Да и цена отличная - примерно 40 тысяч рублей. Для такого дизайна это просто копейки - стоило бы поставить кое-кому в пример (не будем показывать пальцем). Отличный вариант для молодых и горячих сердцем, хотя для традиционной клиентуры HP подходит плоховато.

DEPO Neos 430i: В поддержку перехода

Знаете, от чего сейчас больше всего болит голова у так называемых CIO (самых-самых главных сисадминов)? Вовсе не от пива с друзьями накануне, а от постоянно всплывающей проблемы интеграции Windows Vista в корпоративные сети, где все уже вроде бы давно и стабильно работает под Windows XP. Но то и дело возникают купленные начальством Vaio с Vista, да и вообще - пересидеть апгрейд до прихода полумифической Windows 7, кажется, не получится. Новая ОС - новые требования к железу, и вот тут Vista с ее безапелляционной заявкой на 2-гигабайтный минимум и становится проблемой. Впрочем, новые решения от зарекомендовавших себя поставщиков не выглядят слабаками. Например, "корпоративная" модель DEPO Neos 430i, заменившая 420i, судя по конфигурации, должна плавать в Висте, как рыба в воде. В основе системы лежит уже проверенный временем, но еще вполне свежий чипсет Intel G31, чья интегрированная графика замечательно "тянет" интерфейс Vista Aero, доставивший столько неприятностей владельцам менее новых ПК. Соответственно, шина 1333 МГц и память DDR2-800 тоже поддерживаются, а равно и гигабитная сеть. Цена обещает быть на уровне предшествующей модели.

Fly Hummer HT2: Дорогая простота!

Помните, нам недавно попадался аппарат Fly Levi’s? Нас тогда немало удивило сочетание громкого брэнда (нет, мы имеем в виду не Fly) и, мягко говоря, обычных характеристик, да еще и круто приправленных "задиристой" ценовой политикой производителя. Нам, правда, казалось, что это всего лишь приступ, что это пройдет. Но, как выясняется, больной находится в тяжелой стадии с массированными регулярными рецидивами. На сей раз к летучему имени Fly болтами прикрутили еще одну суровую американскую легенду - внедорожники Hummer. Да, некоторые детали напоминают об обилии хрома на прототипе, но вот характеристики… Пресс-релиз с наигранной гордостью сообщает об экране с разрешением 176x220, 2-мегапиксельной камере, встроенной памяти 11 Мбайт, поддержке GPRS (об EDGE - ни слова) и Bluetooth версии 1.2: очевидно, маркетологам компании не помешало бы заглянуть в телефонный органайзер с календарем, который сообщит им, что 2006 год давно прошел и семь с лишним тысяч рублей за такое счастье - многовато.

Думается, наши "челябинские мужики" хоть и настолько суровы, что ездят на Хаммерах, но все же не настолько, чтобы звонить по Fly - это больше подойдет Ивану Дулину.

PQI Turbo Immortality Edition DDR3-1600: Третий раз, очень быстро

На память DDR3 тут, было дело, жаловались - дескать, медленная она еще пока очень, и пользы никакой.

Для большинства людей это однозначная рекомендация - прежде чем купить "Pentium восемь с половиной", еще немного подождать надо бы. Однако есть в мире маньяки, для которых такие слова - как красная тряпка для быка, как вызов.

В основном, конечно, такие личности сидят по своим комнатам в облаках испаряющегося охладителя, но некоторые из них работают на вполне уважаемые компании, например PQI. Рецепт быстрых моделей DDR3 от последней прост до ужаса - берем самые качественные, изготовленные по техпроцессу 70 нм микросхемы от Elpida, паяем на планки, накрываем сверху огромным теплоотводным радиатором и начинаем зверски гнать. Поднимаем напряжение до 1,54 вольта (по нынешним меркам - много) и находим оптимальный баланс частоты и задержек. В данном случае частота получилась 1688 МГц, а задержки - 8-8-8-24, что для DDR3 очень даже неплохо. В сочетании с XMP чипсетами от Intel должно получиться производительно, но скорее всего - слишком дорого.

BBK LD-2206X: Смерть соседям

Помнится, была такая история - заваливается как-то в вагон-ресторан поезда дальнего следования группа панков очень страшного вида, Главный Панк подходит к еле живой от страха продавщице, веско молвит "Всем - всё!" и кладет на стол 15 рублей… К чему это вспомнилось? Да к тому, что до сих пор есть на свете фирмы, всеми силами старающиеся воплотить мечту тех панков - чтобы всем, всё и за 15 рублей. Как правило, эти фирмы китайские, и среди них отчаянно выделяется всем известная BBK. На сей раз перцы из ВВК перешли все границы, запихав в один корпус жидкокристаллический телевизор с диагональю 22 дюйма (есть версии меньше), DVD-проигрыватель (они его скоро в свои телефоны начнут ставить) и систему караоке MIX, на которую указывает буква X в названии. Для солидности добавлены интерфейсы HDMI и USB, а разрешение экрана составляет 1680x1050 - вероятно, телевизор сделан на основе обычного 22-дюймового монитора. Теперь микрофоны в руки, диск с тремя тысячами творений Sex Pistols, Velvet Underground, The Ramones и Rancid в привод - и погнали!

Nokia N82 in black: Джек-на-все-руки

По оснащенности фишками устройства на Symbian понемногу догоняют своих братьев на платформе Windows Mobile. Например, новый смартфон Nokia N82 in black - просто песня, причем со многими куплетами. Первое, что бросается в глаза в спецификациях, - это ориентация на камеру, аппарат даже можно отнести к камерафонам. Итак, пять мегапикселов, оптика Carl Zeiss (долой дешевые китайские пластиковые линзы!) и ксеноновая вспышка. Но это еще цветочки - в активе аппарата модная нынче система Assisted GPS, в которой неточные данные от собственного приемника передаются по интернетканалу на сервер для уточнения и постобработки и в аппарат возвращаются уже в обработанном виде.

Также в списке фич - поддержка HSDPA (прощай, немытая Россия) и WiFi (будем надеяться, работающий лучше, чем раньше в аппаратах Nokia). По всему получается - Джек, на все руки мастер, однако, помня окончание поговорки (не владеет хорошо ни одним ремеслом), дождемся полноценного тестирования аппарата.

Western Digital Passport Elite: Хранилище для патрициев

Элитная аудио- и видеотехника? Да пожалуйста! Элитные ноутбуки? Да сколько угодно! Другой вопрос, что когда обладатель всего этого "элитного" хозяйства отправляется за необходимыми аксессуарами, последние частенько оказываются далеко не столь элитными и на фоне "основного" продукта смотрятся порой просто нелепо. Но если поискать продукт у какого-либо именитого брэнда, нечто нужное обязательно обнаружится. Например, Western Digital выпустила серию "элитных", опять-таки, внешних дисков Digital Passport Elite. Высокий класс устройств виден за версту - в линейке присутствуют только объемы 250 и 320 Гбайт, меньше, как говорится, не было смысла. Роскошный, приятный на ощупь корпус подключается к ПК по USB, от которого и питается. Не обошлось без фишек - индикатора заполнения, системы автоматического бэкапа, шифрования содержимого и системы MioNet Key, позволяющей удаленно загружать с подключенного к Сети ПК забытые файлы. Все очень серьезно, но среди расцветок имеется особый вариант - малиновый, как пиджаки начала 90-х. Очень элитно.

Kraftway UrbanPC: Малыш-тихоня

Какими в массовом сознании видятся обычные ПК? Ну, естественно - большими коробками, посвистывающими вентиляторами. Да они такими обычно и являются - независимо от того, играют ли на них в "Контру" или же неспешно набирают текст в Ворде, болтая параллельно по "аське".

Между прочим, для последнего персоналки используются в восьмидесяти процентах случаев, а задействуют при этом в самом страшном случае процентов двадцать мощности (это если под Вистой) - забавный эквивалент правила Паретто. Разумно было бы сократить занимаемое ими пространство, заодно снизив шумность и потребление энергии.

Инженеры Kraftway так и сделали - в миниатюрном, напоминающем о Mac mini корпусе заключен процессор Intel Core 2 Duo, 2 гигабайта оперативки и винчестер емкостью 80 либо 120 гигабайт, на который инсталлирована Vista Home Premium. Снаружи корпус ощетинился портами USB 2.0 (целых шесть штук!), FireWire, RJ45 и видеовыходами, а внутри притаились Bluetooth и WiFi.

И на все про все - 23 на 17 на 4 сантиметра! Браво, Kraftway! Желающие могут доставать 25,5 тысячи рублей хоть сейчас - ПК уже в продаже.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.