Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кто тут главный

Архив
01.04.2008

Вы меня наверняка не знаете, хотя именно благодаря мне журнал выходит регулярно и вообще выпускается.

Вы меня наверняка не знаете, хотя именно благодаря мне журнал выходит регулярно и вообще выпускается.

Потому что журнал - не просто какие-то тексты, написанные какими-то там людьми. Журнал - это верстка. А верстаю его я. И поскольку Владимир Гуриев уже писал "13-ю" в прошлый раз, я в последний момент снял его текст и поставил свой. Вы ничего не потеряли, не волнуйтесь. Этот текст в сто миллионов миллиардов раз лучше. В кои-то веки вам расскажут правду о людях, которые делают этот журнал.

Илья Щуров. Хороший парень. К сожалению, так и не согласился пока печатать в каждом номере одну и ту же "Софтерру" (а это бы здорово облегчило мне жизнь - никакой возни со скриншотами), но, повторюсь, парень хороший. Правда, недавно купил себе фотоаппарат, но я с ним (с Ильей, разумеется) уже провел профилактическую беседу и неприятностей не жду.

Александр Бумагин. Ничего пока не могу сказать о нем плохого, но тоже ходит с фотоаппаратом. Опасный тип. Надо бы и с ним провести профилактическую беседу.

Владислав Бирюков. Теперь-то он, конечно, самый гениальный, но пока работал редактором новостей, сил моих не было. Тридцать раз за вечер пришкандыбает - то там поправит, то здесь, то обратно все вернет. Нет, чтобы сразу прислать нормальный текст, обязательно нужно на верстке сидеть и все портить. И Артема Захарова своим приемчикам обучил - этот обычно сядет в уголке и смотрит. Мне даже не по себе иногда.

Владимир Гуриев. Единственный приличный человек во всей этой компании (на самом деле, конечно, такой же, как и остальные, но я украл у него "13-ю", так что решил подсластить пилюлю). Редактор со словарным запасом хомячка: "Коля, эту хрень поставь сюда, а эту - туда, и зашибись". Кроме того, не умеет считать. Если сказал, что приедет через час, значит, часа три-четыре можно не париться.

Леонид Левкович-Маслюк. До знакомства с Леонидом я наивно полагал, что любой журнальный текст проиллюстрировать легко, но Леонид быстро показал глубину моих заблуждений. Меня, если честно, в дрожь бросает, когда я вижу очередную статью про нанотехнологии или, еще хуже, RFID-чипы. Вы знаете, как выглядят RFID-чипы? А я знаю. Мне они снятся уже. И выглядят они все чертовски скучно и чертовски одинаково. Как гвозди (точнее, гвозди выглядят как гвозди, а чипы как чипы, но чипы, конечно, не выглядят как гвозди). И такая катавасия - через номер. И знаете, что мне говорит Леонид, когда я пытаюсь мягко ему намекнуть, что пора бы заняться более красочными темами? Он мне говорит: "Коля, ну зачем ты волнуешься, ведь в прошлый раз все сверсталось нормально". Конечно, нормально. Это ж моей кровью сверстано, не его.

Козловский. Евгений Антонович пишет статьи с одной-единственной целью. Чтобы протолкнуть в печать свои же фотографии. Казалось бы, пишешь про принтер, так попроси у PR-службы тридцать тысяч фотографий. Нет, нужно обязательно все снять самому, а потом начинается: "Ах, Коля, а почему так мелко и свет падает не так? Ах, Коля, а не мог бы ты вытереть пыль с экранчика и вообще слегка там, на фотографии, прибрать?" Прибрать! Прибрать!!! Я, между прочим, верстальщик, а не уборщица!

Сергей Леонов. Первые четыре месяца работы в "Компьютерре" я думал, что это коллективный псевдоним, под которым публикуются статьи, пришедшие на верстку в ночь с четверга на пятницу. Но однажды в два часа ночи псевдоним приехал лично, написал свои "Патенты", разбудил меня - и в пять утра, свеженький как огурчик, отправился куда-то по своим делам. Старейший сотрудник редакции и изобретатель фразы: "Придумай сам что-нибудь, ты ж Верстальщик!".

К сожалению, место поджимает (я, в отличие от редакторов, не пытаюсь уместить "Войну и мир" на календарике), так что об остальных злодеях расскажу через год. Если меня, конечно, не уволят… хотя меня, конечно, не уволят, потому что я подписываться не буду.

P.S. На всякий случай: Николай Великанов не имеет никакого отношения к этому тексту. Любые совпадения имен прошу считать случайными и непреднамеренными.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.