Архивы: по дате | по разделам | по авторам

От пленки к цифре

Архив
автор : Олег Волошин   30.03.2008

Мое знакомство с "хоум видео" началось еще тогда, когда даже понятия такого не было, а цветной телевизор и видеомагнитофон были пределом мечтаний.

Мое знакомство с "хоум видео" началось еще тогда, когда даже понятия такого не было, а цветной телевизор и видеомагнитофон были пределом мечтаний.

В то время (1970-80-е) мой дедушка вовсю увлекался любительской киносъемкой. В начале 60-х он начал снимать простенькой кинокамерой "Спорт" (которая, кстати, жива до сих пор), а потом купил более свежую - "Лантан". Разумеется, прежде чем усесться перед экраном и посмотреть отснятый фильм, надо было запастись терпением - пленку (да не одну) нужно было проявить, а из сырого материала - смонтировать кино. Дед подходил к делу основательно - во время съемки использовал и титры, и мультипликацию, а во время монтажа резал и клеил материал нещадно. А так как любительская кинопленка, если помните, была шириной 8 мм (а кадр - и того меньше) и без увеличения просмотреть картинку было невозможно, пришлось деду смастерить простенький монтажный столик с экранчиком, за которым он и коротал вечера.

Зато потом мы много лет пересматривали сделанные дедом фильмы - они были короткие, не больше двадцати минут (столько помещалось на бобину), зато предельно лаконичными и интересными (разумеется, для семейного круга; впрочем, с учетом полувековой давности некоторые фильмы могут иметь и чисто исторический интерес - как и старые фотографии). К сожалению, самому поснимать кинокамерой мне практически не довелось - дедушка долго берег свой "Лантан" от моих любознательных рук (и не без оснований - его ФЭД я таки разобрал до винтика), а когда все же решился отдать его внуку, камера проработала совсем не долго - сломался храповик заводного механизма (для тех, кто не в курсе: "Лантан" работал как часы - от механически взведенной пружины).

Зато чуть позже, в начале 90-х, я вживую познакомился с видеокамерой - дорогой и профессиональной Panasonic NV-M3000. Правда, знакомство было коротким - всего лишь несколько дней, но я все же успел понять, насколько видеосъемка удобнее, быстрее и проще киносъемки (впрочем, необходимость последующего монтажа от меня ускользнула - я был захвачен возможностями "здесь и сейчас").

В дальнейшем мне довелось снимать самыми разными камерами, однако монтажом я так ни разу и не занимался, оставляя материал как есть. Так что я до сих пор с интересом смотрю дедушкины семейные фильмы, а свои собственные "видеозарисовки" толком проглядел лишь спустя тринадцать лет, когда все-таки взялся монтировать фильм о школьном выпускном вечере. О чем это говорит? О том, что кем бы и чем ни был снят фильм, главную роль в конечном счете играет монтаж, а не разрешение, формат записи или носитель. Хотя по поводу последнего я не совсем прав - даже для просмотра кинопленки, где картинка есть в явном виде, все-таки нужен кинопроектор, умеющий работать именно с этой шириной и шагом перфорации пленки.

Впрочем, производителю камер нужно, чтобы его творения покупались, не так ли? И нужно найти очередную завлекалочку для покупателя, чтобы заставить его сменить старую камеру на новую. Сегодня "хитом продаж" стало видео высокого разрешения - и если камера не умеет в нем снимать, значит, это уже прошлый век (как нам пытаются внушить хитрые маркетологи). Разумеется, доля правды тут есть - событие, записанное сегодня с низким разрешением, завтра в высоком разрешении не восстановишь, а цены… цены на технику падают, как осенние листья.

Сегодняшний материал посвящен видеосъемке - от выбора камеры до выбора носителя для последующего хранения фильмов.

Правда, в небольшом по объему материале трудно, да что там трудно - практически невозможно охватить такой огромный, сложный и чертовски привлекательный мир видео. Тем не менее один из наших авторов, Сергей Блохнин, попытается приоткрыть над ним завесу, рассказав, как устроены камеры, на что обращать внимание при покупке и как не запутаться в хитросплетениях кодеков и программ для монтажа видео. 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.