Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Webология

Архив
автор : Илья Шпаньков   30.03.2008

Искусство самообучения

Адрес www.livemocha.com
Интерфейс английский
требуется флэш-плагин

Честно говоря, наткнувшись на онлайновый сервис Livemocha, предназначенный для обучения иностранным языкам, я не ожидал чего-либо толкового, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что на сегодняшний день это, пожалуй, один из лучших ресурсов, позволяющих действительно научиться общаться с носителями других языков. Секрет в том, что в роли педагогов выступают точно такие же пользователи сервиса, для которых изучаемый вами язык является родным. Если повезет, вы сможете подобрать "учителя", который вдруг возжаждал постичь премудрости "великого и могучего". Отметим также, что обучение идет "по всем фронтам": помимо тематических уроков, имеется текстовый и видеочат, который позволяет в режиме живого общения вести диалог с иностранцем. Учитывая, что услуги Livemocha бесплатны, можете смело рекомендовать сервис друзьям и знакомым.

Квалифицированная помощь

Адрес www.supportspace.com
Интерфейс английский
требуется флэш-плагин


Срочная консультация или помощь в решении нежданной проблемы порой нужны позарез, причем обстоятельства бывают столь критичны, что вы готовы отдать любые деньги, лишь бы все снова заработало как надо. Что ж, любые не любые, но некоторые финансовые платежи сделать придется при обращении в онлайновую службу технической поддержки SupportSpace. Здесь вам оперативно ответят за сумму, равную от $1 в минуту и выше, в зависимости от квалификации эксперта. Причем кота в мешке выбирать не придется: на учетной карточке каждого специалиста красуются его регалии и рейтинг, приобретенный за время работы в SupportSpace. Для пущей эффективности каждый специалист держит под рукой набор ПО, позволяющий находить и исправлять проблемы на вашем компьютере. Специалистом, кстати, можете стать и вы - если, конечно, пройдете сертификацию.

Справочник туриста

Адрес www.citiport.net
Интерфейс английский
флэш-плагин не требуется

Путешественник, оказавшийся в чужом городе, как правило, не знает тамошних обычаев и цен, что позволяет смышленым аборигенам делать неплохой бизнес на приезжих. Впрочем, если хотите удивить своих спутников глубокими познаниями местных порядков и нравов, добро пожаловать в онлайновый справочник Citiport. Здесь вас ждут не только иллюстрированные описания достопримечательностей того или иного населенного пункта, но и масса сведений о национальных особенностях, климате, ценах и пр. Всю эту информацию публикуют о своих родных городах другие участники сервиса. Разумеется, вы тоже можете создать страничку для своего города, а также обсудить с другими посетителями Citiport те места, где вы побывали, или расспросить жителей тех городов и стран, куда вы только собираетесь отправиться.

Все на базу

Адрес www.blist.com
Интерфейс английский
требуется флэш-плагин

Мы уже привыкли к тому, что в Сети появляется все больше приложений из разряда офисных: текстовые редакторы, электронные таблицы, программы для создания презентаций. Меж тем еще один важный компонент - приложение для работы с базами данных - как-то выпал из поля зрения разработчиков. Впрочем, спешу представить именно такой сервис (причем бесплатный) - под названием Blist. Как и многие онлайновые собратья, он обладает лишь небольшой частью функций стационарных монстров, однако охватывает запросы большинства пользователей. Красочный интерфейс и удобное меню помогают быстро освоить этот инструмент, причем онлайновая специфика позволяет дополнить Blist и функциями, не свойственными стационарным приложениям, а также организовать совместную работу над документом для пользователей из любых уголков планеты. Русский язык, увы, не поддерживается.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.