Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Поди туда, не знаю зачем…

АрхивОгород Козловского
автор : Козловский Евгений   22.03.2008

В совершенно незапамятные времена я натолкнулся на компьютерный TV-тюнер, взял его на тестирование, описал, и, поскольку для многих читателей (как, собственно, и для меня) компьютерный TV-тюнер был очень даже в новинку, причем в новинку сравнительно недорогую, - мой "Огород" привел к тому, что в день выхода журнала трехмесячные запасы тюнеров на складе торгующей компании выгребли подчистую, а сам образец в виде приза перешел в мое пользование.

В совершенно незапамятные времена я натолкнулся на компьютерный TV-тюнер, взял его на тестирование, описал, и, поскольку для многих читателей (как, собственно, и для меня) компьютерный TV-тюнер был очень даже в новинку, причем в новинку сравнительно недорогую, - мой "Огород" привел к тому, что в день выхода журнала трехмесячные запасы тюнеров на складе торгующей компании выгребли подчистую, а сам образец в виде приза перешел в мое пользование.

Пытаясь припомнить, когда же это было, я залез в Сеть, включил поиск и… Оказалось, что "Компьютерра" на удивление бережно хранит свои архивы, даже вроде бы уже потерявшие технологическую актуальность: тот "Огород" вышел больше десяти (!) лет назад (срок в эпоху хайтек-взрыва прямо-таки археологический!), назывался "Plug & See", лежит он до сих пор по адресу offline.computerra.ru/1998/229/997. А описанный тюнер был от и поныне здравствующей и развивающейся AVer Media, модель AVer TV-Phone.

В те времена по телевизору еще было что смотреть, а отдельных телевизионных приемников в моей квартире было не четыре, как сейчас, а один-единственный и довольно скромных параметров, - так что наличие этой PCI-платки в компьютере не просто вызывало у меня восхищение прогрессом как таковым, но даже было весьма полезным, особенно если шла какая-нибудь информационная или аналитическая передача по тому еще НТВ или выпуск новостей, - устроившись на небольшом прямоугольничке в правом верхнем углу компьютерного монитора, телевизор поддерживал меня в тонусе (сегодня эту роль исполняет Real Player, озвучивающий то "Эхо Москвы", то - "Свободу"). Главным недостатком внутрикомпьютерного телевизора мне казалась тогда опасность прерывания детектива на самом интересном месте, когда компьютер вис.
Самое невероятное, что TV-Phone проработал у меня - с небольшим перерывом - все эти десять с маленьким хвостиком лет. Перерыв произошел при переходе на Windows ХР: работающие драйверы под нее появились на сайте компании спустя полтора года после выхода системы. Причем именно драйверы - софт пришлось ставить стандартный, под чип, и он не поддерживал дистанционного пультика. Ну да бог с ним…
Следующим переходом стал переход на Vista, и вы не поверите - те же самые экспишные драйверы сработали и тут: "неизвестное мультимедийное устройство" опозналось и стало в систему. Правда, старый стандартный софт работал уже совсем кое-как, а на сайте производителя невозможно было отыскать не только упоминаний о той давней модели, но даже о поддержке того чипа.

Тем не менее, выдержав смену двух систем и три железных апгрейда, тюнер спасовал перед четвертым: переходная муфточка для телевизионной антенны выпала куда-то, не то когда мой компьютер везли для апгрейда в "Сплайн", не то когда я вез его обратно, домой, и хотя, в общем-то, отыскать такую фитюльку в продаже - раз плюнуть, я счел потерю за намек судьбы и решил пойти более радикальным путем: отправить старую плату в Нижний, племяннику (там ХР - и телевизор проработает еще как минимум десяток лет), а себе поставить новый.

За эти годы мне доводилось тестировать разные тюнеры - и "приставочные", не вторгавшиеся в компьютерную систему, а только использовавшие монитор и акустику, и PCMCIA’ные, и USB’шные (вставные я не брал, ленясь разбирать компьютер), - более того, по тому первому интересу я старался не пропускать и статей про новые модели и даже запомнил, что сегодня лучшим чипом считается чип от Philips, само железо у разных моделей работает одинаково хорошо, а вся разница заключается в софте, сопровождающем тюнер.

По совету авторитетного для меня в этих вопросах Сергея Блохнина я обратил внимание на тюнеры Beholder (www.beholder.ru): Сергей рассказал, что там такой софт, что народ, толкущийся на соответствующих форумах, только тем и озабочен (похоже, тщетно), как бы прикрутить этот софт к другому железу, ибо ни у кого и близко нет такого могучего программного сопровождения [На самом деле прикручивают. Правда, требуется перепрошить тюнер, чтобы он представлялся драйверам именно как "Бехолдер". - C.Л.]. Ну что же, ведь и впрямь: микросхемы если не на всех TV-тюнерах, то на подавляющем их большинстве стоят одни и те же, правильно размещать их на платах (если не брать совсем уж дешевое китайское noname) более или менее научились, паять - тоже. Вот и получается, что все дело в софте. Небольшое исследование в Сети открыло мне, что само железо делают в моем любимом Гонконге, а софт пишут отечественные программисты. Первое вселило уверенность в качестве, второе - дало надежду, ибо наряду с явной любительщиной и халтурой, которую производят некоторые наши софтописатели, у иных получается такое, какого ни в Штатах, ни в Индии не найдешь, - старая закваска и чисто русское стремление к полному совершенству, - и посмотрев, какие модели на сегодня самые топовые, я выбрал наипоследнюю, Behold TV H6, и попросил на тест. На мое письмо откликнулись мгновенно, и уже назавтра тюнер был у меня.

Описывать названия микросхем и прочие технические подробности, вроде частоты оцифровки звука собственным чипсетом тюнера, я не стану, - загляните на "продуктовую" страничку Beholder’а, там все есть: tuner.beholder.ru/products, - а поделюсь исключительно личными впечатлениями. Поскольку под Vista старенький TV-Phone толком не работал, я его вынул, так что сравнить две телевизионные картинки мог лишь по воспоминаниям, - и по ним существенной разницы не обнаружил: аналоговые телевизионные приемники разработаны так давно и хорошо, что вряд ли тут можно ждать серьезных открытий, - однако у нового чипсета обрабатываются все мыслимые сегодняшние стандарты звука, и это вчуже приятно. Вчуже - потому что из всех двадцати двух принимаемых мною каналов только один, первый, вещает время от времени в стерео, - остальные все равно монофонические.

Правда, у Behold TV H6 обнаружилась почти для меня новинка: цифровое телевидение (и, естественно, радио) формата DVB-T. Я знаю, что кое-где по Москве телевизионная цифра уже гуляет, когда и где - в платном режиме, когда и где - в открытом, тестовом, - но самому поймать ее не доводилось ни разу. Не довелось и теперь: при подключении к антенному кабелю не прорезалось вообще ничего, при подключении же к внешней домашней антенне три канала проклюнулись, но настолько хилые, что даже отказались закрепляться [Ничего удивительного - другой конец Москвы (тестовое вещание идет с Октябрьского Поля), домами закрыто, да и окна у Евгения выходят на противоположную сторону. - С.Л.]. Впрочем, я уже привык, что худшего места для волнового приема, чем мой дом, в Москве не существует, - так что не особенно и разочаровался.

Разочаровался чуть позже - когда, пользуясь всеми преимуществами Vista Ultimate, решил испробовать тюнер под соусом Windows Media Center. Пока Media Center искал на кабеле каналы, все было нормально, нашел те же двадцать два. Но когда я попытался посмотреть хоть один из них, Media Center выдал мало внятную табличку о недостаточной скорости передачи сигнала и показывать отказался. Я позвонил и ребятам в Beholder, и в техподдержку Microsoft, и выяснил и там и тут, что то, что вполне под силу маленькому коллективу софтописателей из Beholder, - совершенно не под силу Великой и Ужасной Корпорации: оказывается, Media Center "показывает телевизор" только если он предварительно сжат "железным" кодером. Далее я узнал, что умельцам удается на некоторых тюнерах прикручивать кодер софтовый, обманывая Media Center, - но, кажется, к тюнерам от Beholder это не относится. Впрочем, по недолгом размышлении я пришел к выводу, что и Microsoft бы с задачей справилась, да у нее есть какие-то свои мотивы не справляться: думаю, из области копирайта и защиты контента от копирования без потерь. Ну бог с ними, - но у "Бехолдера"-то в тюнере почему нет этого самого "железного" кодера? Оказывается, есть и кодер, и даже RDS в радиоприемнике, - только не в этой, цифроаналоговой, модели, а в Extra-инкарнации модели предыдущей, Behold TV M6 Extra. "А почему же нет у этой?" - поинтересовался я. "Будет в следующей, тоже с пометкой Extra…" "Когда?" "Скоро". "А чем еще M6 хуже H6, кроме отсутствия цифрового модуля?" "А ничем. Ну, с ним можно еще устроить включение/выключение компьютера с телевизионного пульта". "Тогда, коль уж до меня цифра все равно пока не добивает, а выключальная кнопка всегда под рукой, - может, вы мне поменяете H6 просто на M6 Extra?" "Нет проблем". И впрямь - поменяли прямо назавтра, с утра.

Надо сказать, драйверы, и софт для более чем десятка моделей "Бехолдеров" (исключая Behold TV SOLO, приставочного телевизора, не внедряющегося в систему) совершенно одинаковы, так что еще до привоза Н6 я скачал с сайта последние версии и драйверов, и софта, да еще и полный набор плагинов, позволяющих как тонко настраиваться, так и творить чудеса, достойные Копперфилда, - и, поменяв плату, не нуждался больше ни в какой драйверно-софтовой корректировке: система подумала немного, обнаружила, установила и сказала: пожалте бриться. Естественно, первым же делом я решил посмотреть телевизор через Media Center, ради которого, собственно, и городил огород. Я и раньше тестировал разные ноутбуки и мультимедийные компьютеры, еще на системе Windows ХР Media Center Edition, - но там либо телевизор был настроен не на Россию, либо получение программ по Сети не налажено, - короче, испробовать полностью не удавалось. Здесь же все заработало, отыскались и даже показались все принимаемые у меня каналы, - правда, в отличие от софта "Бехолдера", скачанная из Сети с помощью специального, от Microsoft, провайдера, программа передач не охватила и половины, только самые основные: ОРТ, РТР, "Культуру", СТС… Сразу замечу, что подобная система, используемая "Бехолдером", охватывает буквально все и остается еще в запасе каналов сто, если не больше! Раскинув на весь экран сперва "Бехолдер", а потом - Media Center, я с некоторым удивлением обнаружил, что картинка у Media Center вроде бы поярче, получше и почище. Но тут как раз пришел в гости Блохнин, и мы с ним вместе обнаружили, что Vista - кроме как для полноэкранного Media Center - запрещает всем на свете оверлейный режим [Если на ХР сделать с экрана скриншот какого-нибудь видео, не отключая в драйвере видеокарты оверлей, было невозможно - оставалась черная дырочка, то на Vista - любое и всегда. Кроме, как я уже сказал, полноэкранного режима Media Center. Забавное нововведение. Похоже, тоже связанное с недопущением перехвата и записи видео, - но за это мы лишаемся оверлейных прелестей тонких настроек и, главное, разгрузки памяти и процессора], так что тонкие настройки софта "Бехолдера" мало что меняют в картинке, а надо было - через драйвер видеокарты - включить общее помехоподавление, и тогда картинки почти сравнялись по вызываемому ими впечатлению. Почти - потому что "Бехолдер" выдавал прямую, а Media Center - упакованную в MPEG-2. А я уже давно заметил, что упаковка в MPEG-2 вызывает в мозгу ассоциации с DVD-видео, которое по привычке кажется нам хорошего качества, - и все более или менее щадяще сжатое по этому алгоритму представляется едва ли не идеалом. А уж теперь, когда пошло HD Video с его практически непременным сжатием, этот рефлекс имеет все шансы закрепиться в мозгах намертво.

На одном канале и в окнах "Бехолдер" и MPEG-2 Media Center легко работают одновременно, и забавно смотреть двух-примерно-секундное отставание MPEG-видео от видео чистого и сравнивать качество картинок, которое в таком, одновременно-сравнительном, режиме лучшим все-таки представляется, когда не сжато.

Конечно, смотреть телевизор через Media Center вроде бы красивше, - с его выплывающими и уплывающими управляющими панелями, с его огромными кнопками и крутящимся барабаном меню, - однако мой компьютер был собран в "Сплайне" и пульта в комплекте к Vista не имел, а "Бехолдер" - пульт имеет: на удивление взвешенный, со всеми необходимыми кнопками и, главное, - отсутствием лишних, - так что, если уж смотреть на полном экране сравнительно долго, - лучше все же на "Бехолдере", потому что на второй секунде просмотра красивые меню Media Center все равно скрываются за обрезами монитора. К тому же, когда смотришь на "Бехолдере", можно в любой момент вызвать массу информации, как любопытной, так и полезной. К примеру, нажав на строчку меню "Каналы", видишь их сразу все, с информацией, что по какому идет и сколько процентов текущего фильма или передачи уже минуло. А нажав на кнопку info, можно увидеть то же для текущего канала еще и с графической добавкой: эдакой выпуклой полосой состояния внизу, где зеленым - вся передача или фильм, красным - остаток, а в начале и конце полосы - временные метки.

Но хватит общих слов - перейдем к софту. Он и впрямь изумителен, никогда не падает и включает в себя ну буквально все, что только можно вообразить в современном телевизоре и даже более того - телевизионном рекордере: телетексты, отдельные настройки картинки и звука для каждого канала, RDS (если о радио), полный диапазон УКВ/FM-частот (если снова о нем), таймшифтинг, запись по требованию и по расписанию с широчайшим выбором степени сжатия и алгоритма кодирования. Настраивается и по картинке, и по приему, и по звуку - буквально всё, причем нормальный человек не способен даже понять, что значит та или другая настройка - для доброй их половины. Но тут на помощь приходит подробнейший, с иллюстрациями, хэлп, который объясняет буквально всё и - во всяком случае, для меня - вполне понятно. Его подробное чтение - само по себе немалое удовольствие для любителя техники.

Но главный кайф - это, конечно, плагины. Например, с их помощью - не дожидаясь гипотетического будущего (которого, во всяком случае у нас, при моей жизни точно не наступит!), когда телеканалы обяжут предварять рекламу специальным сигналом, чтобы ее можно было автоматически отключать, - мне удалось записывать интересующие меня фильмы в режиме ReclamaLess, - правда, пришлось немного поработать. Один из фильтров для этого дела называется "Экстрактор логотипов". Вы подводите рамочку к логотипу, обнимаете его и просите сохранить. Что программа и делает в bmp-файлик. Потом вызываете плагин по имени "Детектор логотипов" и - похожей рамкой - указываете ему местоположение логотипа и bmp-файлик, где логотип сохранен. Потом, в момент пропадания этого самого логотипа (а пропадает он как раз с началом рекламных роликов), просите прерывать запись, а по появлении - снова возобновлять. И самое смешное, что все это работает! Четко и отлично. Конечно, идеала не бывает. Часто каналы включают в "рекламную паузу" собственную рекламу, не убирая логотипа (к счастью, процент собственной рекламы в рекламе вообще бывает невелик). Иногда логотип канала оказывается слишком невнятен (как полупрозрачная единичка на ОРТ) и отлавливается нечетко и с трудом. Но в целом это огромное облегчение жизни! Причем для каждого канала можно (и, в общем, нужно) делать свои настройки, и они будут относиться только к нему. Более того, можно установить логотипные фильтры не только для записи, но и для просмотра - в момент появления рекламы попросив программу убрать звук, и пустить по экрану полупрозрачную ленту со словом "Реклама" или, если очень захочется, - с каким-нибудь более крепким. Еще более того: используя снятый логотип, можно, с помощью еще одного плагина из этого же семейства, по имени "Удаление логотипа", наложить его картинку в противофазе - и надоедливый логотип исчезнет с экрана. Повторюсь: чудес не бывает, так что, если знать, куда смотреть, можно увидеть слегка дрожащее пятнышко на месте исчезнувшего логотипа, а когда он слишком нахален и велик, как, например, у "Домашнего", - ума программе не хватает, чтобы достоверно домыслить закрытое, - так что получается - пусть в общем тоне - но все-таки изъян видеоинформации. Правда, он был бы и если логотип не убирать…

Многие плагины разнообразно обрабатывают изображение или звук, - но описать их здесь вряд ли удастся, поскольку я и так перебрал отведенное мне место: идите на сайт и читайте об их возможностях.

Резюмируя, замечу, что давно не получал такого удовольствия от многовечерней возни с потрясающе скрупулезной программой, а когда возня в основном закончилась, я задался вопросом: "А что сегодня по нашему телевидению, собственно, смотреть? Ведь я и специализированных телевизоров не включаю неделями, доверяя рекордеру записывать редкие фильмы, которых еще не видел (увы, когда долго их вылавливаешь, выясняешь, что их запас на нашем телевидении весьма и весьма ограничен). Остается наслаждаться человеческим умом (плата за что в несколько десятков долларов, на мой взгляд, совсем не велика) и одновременно сотрясаться от отвращения к человеческой подлости.

И получается, как частенько в последнее время: технические возможности перекрывают человеческие потребности. Или поди туда, не знаю зачем…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.