Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Asus Striker II Formula: Вторая формула

Архив
автор : Виктор Некрасов   19.03.2008

Оригинальная материнская плата Asus Striker Extreme была пос троена на базе чипсета nForce 680i SLI. Новая Striker II Formula базируется на более продвинутом наборе системной логики - nVidia 780i SLI.

+
отличная производительность, высокое качество дизайна и сборки

-
проблемы с двухканальной памятью, цена великовата (выше 350 долларов)

Оригинальная материнская плата Asus Striker Extreme была пос троена на базе чипсета nForce 680i SLI. Новая Striker II Formula базируется на более продвинутом наборе системной логики - nVidia 780i SLI.

В 680i SLI используется стандарт PCIe 1.1, а в 780i SLI совмещены PCIe 1.1 и 2.0. Каждый из двух слотов для графических карт использует 16 конвейеров PCIe 2.0, которые имеют вдвое большую пропускную способность, чем у PCIe 1.1. В то же время третий графический слот имеет 16 конвейеров PCIe 1.1. Итого, в общей сложности 48 конвейеров для графических решений. Однако разработчики пошли дальше - на самом деле у 780i SLI есть целых 62 конвейера PCIe, что дает производителям материнских плат возможность легко добавить еще один слот для видео.

Чипсет состоит из трех чипов, а не из привычных двух: системного процессора платформы 780i SLI SPP (System Platform Processor), который отвечает за сопряжение памяти и процессора, а также за PCI Express; чипа nVidia nForce 200, обслуживающего три графических слота; и, наконец, процессора для мультимедийных коммуникаций 780i SLI MCP (Media Communications Processor), который добавляет еще один слот x8 PCIe или до четырех слотов x1 PCIe.

На задней части оригинальной Striker был установлен LCD-дисплей. Но посмотреть на него можно было, лишь забравшись под стол и заглянув за системный блок. В Striker II Formula дисплей сделали выносным, что, разумеется, гораздо удобнее.

Набор интерфейсов исчерпывающий - шесть коннекторов SATA II с поддержкой RAID и один ATA133. Портов USB и Firewire масса - можно вывести на переднюю I/O-панель сразу шесть разъемов USB и один Firewire.

Интегрированное аудио представлено отдельной картой PCI Express с чипом ADI SoundMAX, шестью аналоговыми миниджеками и коаксиальным и оптическим коннекторами.

В ходе тестирования я столкнулся с проблемой. Материнская плата отказалась воспринимать двухканальную память DDR2 вне зависимости от брэнда. Установка обновленного BIOS не помогла. Пришлось ставить одноканальную память.

Зато новинка прекрасно разгоняется. Аппаратного сопряжения видеокарты, по идее, не требуют, однако после установки SLI-моста производительность заметно выросла.

Striker II Formula - оптимальное современное решение как для любителей стабильной работы, так и любителей разгона и скоростей. Но только после решения проблем с поддержкой двухканальной памяти.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.