Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Webология

Архив
автор : Илья Шпаньков   25.03.2008

Пришел, увидел и... поехал

Адрес venividi.ru
Интерфейс русский
флэш плагин не требуется

Где, как не в Интернете можно разузнать о странах и континентах, а также о заповедных уголках планеты, еще не испорченных цивилизацией? Одним из кладезей такого рода информации является веб.сервис VeniVidi. Здесь будущий путешественник не только найдет отзывы о манящих его краях, но и сможет заказть авиабилеты и забронировать гостиничные номера. На портале, кстати, можно рассказать о собственных странствиях (для этого имеется система блогов и карта посещенных мест на планете), а также вступить в переписку с собратьями по увлечению.

И еще одна интересная услуга: при желании можно поискать попутчиков для своего вояжа, а встроенная карта Google наглядно покажет, в какие точки планеты собираются в ближайшее время другие пользователи данного сервиса.

Калейоскоп

Адрес www.inpic.ru
Интерфейс русский
флэш плагин не требуется


Большинство онлайновых сервисов со временем обрастают массой функций, превращаясь в монстров, пугающих своей запутанностью. Меж тем реализация нехитрой идеи может оказаться гораздо более привлекательной.

Возьмем, к примеру, веб.сервис InPic. Все до банальности просто: любой зарегистрированный пользователь может выкладывать здесь картинки, показавшиеся ему заслуживающими внимания. Остальные посетители могут оставлять комментарии или голосовать в системе рейтинга изображений. Вот, в общем-то, и все, что можно сказать о сервисе, но несмотря на кажущуюся легкость и "недоделанность" проекта по сравнению с гигантскими фотогалереями, перегруженными рюшечками и малоиспользуемыми функциями, InPic надолго захватывает ваше внимание, и еще не известно, была бы эта заметка написана в срок, если б архив сервиса содержал больше картинок.

Рукотворная галерея

Адрес www.cherry-software.spb.ru
Интерфейс русский
предназначена для установки на собственный сайт


Хотя во многие движки сайтов уже встроены средства создания фотогалерей, не всегда разумно устанавливать сложную систему на свой домашний сайт, если использование других функций не предвидится в ближайшем будущем. В этом случае предпочтительнее воспользоваться программой Photopad. После несложной установки на собственный сервер вы получаете простой и легкий в обслуживании сервис, позволяющий быстро создавать альбомы собственных фотографий, доступные для просмотра вашим друзьям и знакомым. При этом не нужно тратить время на масштабирование фотографий или создание уменьшенных копий - все делается автоматически уже при загрузке данных на сервер. Код фотогалереи написан на PHP, что позволяет легко перестраивать его по своему усмотрению, меняя дизайн или добавляя новые возможности.

Мобильный блоггинг

Адрес www.cellspin.net
Интерфейс английский
поддерживаются не все телефоны

Современные мобильные устройства все больше приближаются по возможностям к настольным компьютерам, поэтому неудивительно, что в Интернете стали появляться сервисы, нацеленные на обладателей мобильников. К одним из таких сервисов относится CellSpin, позволяющий, не выпуская из рук телефона, заполнять свою страницу фотографиями, музыкальными файлами и текстовыми файлами с помощью SMS или MMS.

Причем в качестве адресата может выступать не только CellSpin, но и другие популярные сервисы, в том числе Flickr, Picasa и Живой Журнал. Точно так же с помощью телефона существует и возможность беседовать в форуме и оставлять свои комментарии к блогам других участников Cell-Spin. В ближайшее время разработчики обещают расширить линейку поддерживаемых моделей телефонов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.