Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Webология

Архив
автор : Илья Шпаньков   10.03.2008

Заметная "вика"

Адрес www.cherry-software.spb.ru
Интерфейс русский
бесплатно для некоммерческого использования

Wikipad является не совсем обычным веб-приложением, обладающим некоей двойственностью сущностей. Во-первых, само название поясняет, что сервис объединяет в себе популярный движок Wiki и средство для создания несложных текстовых записей. Во-вторых, как такового веб-сервиса Wikipad для пользователя не существует до тех пор, пока он не решит установить его на своем веб-сайте. Лишь после этого несложного действия, заключающегося в распаковке архива, владелец сайта и посетители смогут оценить работу Wikipad. Сфера применения сервиса весьма широка: он пригодится для создания документации, написания учебников, подготовки лекций и многого другого. Движок Wikipad, написанный на PHP, позволяет гибко менять дизайн ваших страниц и набор доступных функций. Остается добавить, что это необычное веб-приложение используется на экономическом факультете СПбГУ.

Весь мир в онлайне

Адрес www.geobeats.com
Интерфейс английский
требуется флэш-плагин

На портале GeoBeats собраны видеоролики о достопримечательностях, разбросанных по всему миру. Просмотрев предлагаемые материалы, будущий турист сможет составить хотя бы беглое представление о том, куда он стремится душой и телом.

Впрочем, GeoBeats представляет интерес и для создателей видеороликов. Дело в том, что в коллекцию входят только высококачественные видеозаписи, сделанные на профессиональном уровне. "Сам себе режиссер" предлагает организаторам проекта достопримечательность, которая может стать объектом съемки, получает "добро" и снимает очередной сюжет. Если качество отснятого материала устраивает хозяев GeoBeats, ролик размещается в архиве веб-сайта, а оператор получает некоторое денежное вознаграждение.

Онлайн под копирку

Адрес www.hellotxt.com
Интерфейс английский
кириллица поддерживается

Как правило, человек пишущий имеет несколько онлайновых блогов, куда и помещает собственные нетленки. Меж тем писать про одно и то же на разных веб-сайтах - дело утомительное, поэтому многие предпочитают просто копировать текст из одного блога в другой. Отсюда идея: почему бы не отправлять свои сообщения сразу во все блоги? Сказано - сделано. Встречайте онлайновый сервис Hellotxt. Этот мини-редактор позволяет создавать несложные текстовые заметки и одновременно публиковать их на нескольких веб-сайтах. В данный момент поддерживается работа с десятком сервисов - Twitter, Plaxo, Facebook и др. Для удобства на страницу создания сообщения помещаются лишь некоторые из онлайновых блогов, указанные пользователем на странице настроек. С недавних пор появилась также возможность работать с Hellotxt с мобильного телефона.

Творчество без ограничений

Адрес a.viary.com
Интерфейс английский
требуется флэш-плагин

Нет ничего более многоликого и разнопланового, чем искусство. Пытливый человеческий разум постоянно изобретает новые виды творчества, наполняя мир звуками и красками. Для тех, кто не мыслит себя без искусства, и предназначен онлайновый сервис Aviary. По словам разработчиков, здесь собран практически весь инструментарий для сочинения музыки, написания текстов, создания анимации, рисования векторной графики, занятия живописью, трехмерным моделированием или любым другим видом творчества. Для доступа ко всем этим богатствам необходима регистрация и приглашение от авторов Aviary. Учитывая положение дел с онлайновыми программами, можно предположить, что шедевры с их помощью создать не получится, но в качестве своеобразного "походного" инструментария они могут оказаться как нельзя кстати.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.