Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Бремя подарков

Архив
автор : Олег Волошин   17.02.2008

ПОМНИТЕ ПЕЧАЛЬНЫЙ АФОРИЗМ: "Только в дни рождений узнаешь, сколько, оказывается, на свете существует ненужных вещей"? Для дарящего (если, конечно, он не данаец) ответ на сакраментальный вопрос "что дарить?" далеко не всегда очевиден, особенно в нынешнюю эпоху товарного изобилия, когда полки магазинов ломятся от всякой всячины.

НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ ОСТАЛИСЬ ПОЗАДИ, И РЕКА ВРЕМЕНИ НЕУМОЛИМО ПОНЕСЛА НАС К СЛЕДУЮЩИМ КРАСНЫМ ДАТАМ - ДНЮ СВ. ВАЛЕНТИНА, ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА, 8 МАРТА. ДА И ДНИ РОЖДЕНИЯ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. А ЗНАЧИТ, НА НОСУ ОЧЕРЕДНАЯ ПОДАРОЧНАЯ СТРАДА…

ПОМНИТЕ ПЕЧАЛЬНЫЙ АФОРИЗМ: "Только в дни рождений узнаешь, сколько, оказывается, на свете существует ненужных вещей"? Для дарящего (если, конечно, он не данаец) ответ на сакраментальный вопрос "что дарить?" далеко не всегда очевиден, особенно в нынешнюю эпоху товарного изобилия, когда полки магазинов ломятся от всякой всячины. Зачастую выбор подарка превращается в пытку (глаза разбегаются, руки трясутся, кошелек стремительно худеет), и несмотря на все усилия, презент после праздника отправляется в чулан, не доставив радости никому, кроме продавцов и производителей.

Тем не менее способ избежать фиаско есть, и совсем нетрудный - достаточно понаблюдать за человеком, узнать, чем он интересуется, что предпочитает… Можно даже как бы невзначай спросить, что ему нравится, - не волнуйтесь, вскоре он забудет про подобные разговоры, зато у вас появится "печка", от которой и нужно плясать. И когда ваша половинка (мама, папа, друг…) зашуршит оберточной бумагой, добираясь до коробки, ее радость будет неподдельной, а подарок никогда не отправится в шкаф на дальнюю полку.

Правда, если судить по неимоверному количеству "мусорных" подарков (из серии "которые лучше бы не дарили"), выбрасываемых на прилавки в предпраздничные дни, такой подход либо "не в моде", либо у нас туго с фантазией. В последнем случае могут выручить различные "подарочные гиды". Так почему бы и "Компьютерре" не выступить в роли советчика, подумали мы. Подумали и сделали.

Надеюсь, вы помните, куда ведет дорога, выстланная благими намерениями? Вот-вот! Поэтому мы сознательно не стали рассматривать все возможные гаджеты, а ограничились телефонами, плеерами и ноутбуками. Выбор данных категорий не случаен - именно эти аппараты из серых бездушных железок давно превратились в персональные (почти интимные) устройства, в "тяжелых" случаях даже персонифицируемые. Именно их мы холим и лелеем, приобретаем для них модную "одежонку" (чехлы и наклейки) и украшения (кристаллы от Swarovski), именно им делаем "тату" (аэрография на заказ), "расклеиваем" на них виртуальные обои и прочая, прочая, прочая… А уж если в устройство можно установить программы (или, не дай бог, перепрошить операционку!), то не мне вам говорить, сколько дней и бессонных ночей будет проведено в поисках Самой Лучшей Программы! Кстати, телефоны, плееры и ноутбуки сами по себе могут немало рассказать о вкусах и желаниях своего владельца.

Впрочем, с ростом благосостояния населения (во что лично я искренне верю) и удешевления подобных железок выбрать что-нибудь из них в подарок становится неимоверно трудно, а порой и невозможно (так как у человека уже "все есть"). Для таких случаев припасен небольшой материал, не привязанный к конкретной группе железок, а представляющий собой этакий калейдоскоп технических штучек, которые не стыдно подарить как человеку, далекому от компьютерного хайтека, так и тому, у кого "все есть".

С наступающими вас праздниками!  

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.