Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Полезная информация от Голода

Архив
автор : Леонид Левкович-Маслюк   03.02.2008

В декабрьском номере журнала Computer, издаваемого авторитетным американским институтом IEEE, напечатан обзор по программному аутсорсингу.

В декабрьском номере журнала Computer, издаваемого авторитетным американским институтом IEEE, напечатан обзор по программному аутсорсингу[ Neal Leavitt, The Changing world of outsourcing, Computer, Dec., 2007.]. Одним из экспертов, поясняющих ситуацию с выносом исследований и разработок в сторонние специализированные компании, был Алекс Голод (Alex Golod), вице-президент по развитию глобальной софтверной компании Inetics. Голод дал в статье характеристику российскому сектору программного аутсорсинга - вот только не ту, к которой мы привыкли…

Во-первых, Россия включена в список развивающихся стран, чьи компании работают на этом рынке. Собственно, в раздел развитых в обзоре попали только Ирландия и Израиль - а совсем уж "не на шутку развитые" страны в этом бизнесе, похоже, фигурируют только со стороны заказчиков. Но осязаемый бизнес-параметр развитости, насколько я понял, лишь один - стоимость труда. Впрочем, в качестве успешного примера из серии слияний/поглощений в мировом ИТ-аутсорсинге автор обзора приводит как раз тот, о котором "КТ" писала в прошлом году - появление объединенной компании EPAM на базе американской EPAM и крупного российского разработчика Vested Development. Но главное не в этом - про развитость это я так, для общего задора. Мало ли что - может, "они там" просто не знают, сколько на самом деле зарабатывают программисты в Москве[Шутка!].

Главная неожиданность в том, как обозначены сильные стороны наших аутсорсеров и развивающихся вместе с нами восточноевропейцев. Интернет-программирование, веб-дизайн, разработка приложений для веб-серверов и веб же баз данных - вот в чем мы, по мнению Голода, сильнее других. А Беларусь, Болгария, Чехия, Венгрия, Польша, Румыния и Украина - все они специализируются, согласно Голоду, на разработке приложений, особенно для сложных научных проектов и коммерческих продуктов. Цитирую: "в этом регионе есть прочная образовательная база, продуцирующая квалифицированных ученых и инженеров. Кроме того, сотрудники этих компаний предпочитают простому кодированию сложные проекты-вызовы". Про нас же лишь говорится - Россия на третьем месте в мире по количеству инженеров и ученых на душу населения.

Ну и слава богу. Помню, лет десять назад в Москву приезжал тогдашний СТО Microsoft Натан Мирволд (Nathan Myhrvold), так тот прямо с порога на встрече в одном из институтов РАН воскликнул: О! Какой замечательный наукоемкий бизнес мы сейчас развернем в вашей стране, находящейся на первом месте в мире по количеству кандидатов и докторов наук на душу населения!

Правда, потом он еще сильнее загорелся идеей купить у этого института обломки БЭСМ-6, чтобы восстановить ее для своего домашнего музея суперкомпьютеров, а вскоре по возвращении в Штаты вообще ушел из MS, переключился на палеонтологию, и идея по поводу бизнеса и кандидатов совершенно забылась.

И теперь видно, что забылась не случайно. Десять лет спустя спрашивают более-менее наугад взятого менеджера крупной компании - не визионера/биллионера/дигератти Мирволда, а обычного работягу крупного бизнеса: где ты разместил бы такие заказы, где - сякие? И мифы после его ответа рассеиваются как дым. Наша всем известная наукоемкость, оказывается, известна далеко не всем - даже не всем волкам ИТ-рынка, для которых такие сведения хлеб насущный.
Ясное дело, что все это и необъективно, и не показательно. Спросите другого эксперта, и он скажет что-нибудь другое. К тому же наукоемкость совсем не обязана жить именно в секторе аутсорсинга. У нас есть центры разработки и Google, и Intel и других мировых грандов, есть и собственные научноориентированные компании. А самое главное - ничего постыдного в таком выборе специализации наших аутсорсеров нет. Это прекрасный растущий сектор, огромное поле и для творческой работы, и для стяжания капиталов. Просто уж очень непривычно, что теперь не от нас, а от наших ближайших соседей доносятся возгласы западных заказчиков и стратегов: О! Так вот ты где, истинная наукоемкость!..

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.