Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Настоящее будущее

Архив
автор : Илья Щуров Voyager   25.01.2008

Мы живем на стыке. Каждое мгновение наше будущее становится нашим настоящим. Не успев осознать себя в нем, мы перескакиваем в следующее мгновение — и так всю жизнь. Впрочем, иногда случаются и остановки — чаще всего не по нашей воле, — позволяющие оглянуться вокруг.

Мы живем на стыке. Каждое мгновение наше будущее становится нашим настоящим. Не успев осознать себя в нем, мы перескакиваем в следующее мгновение — и так всю жизнь. Впрочем, иногда случаются и остановки — чаще всего не по нашей воле, — позволяющие оглянуться вокруг. Любой турист знает, насколько важны привалы — не менее важны, чем переходы. Без привалов далеко не уйдешь. Но мы слишком рвемся вперед — и жизнь регулярно напоминает нам о необходимости чуточку притормозить.

Каждое мгновение нам приходится принимать решения, делать выбор и постоянно отвечать на множество вопросов. Один из них, впрочем, носит «системный» характер и проявляется в очень разных контекстах.

Потратить два часа на выполнение рутинной работы или день на то, чтобы придумать, как ее автоматизировать и узнать что-то новое? Неделю настраивать операционную систему, чтобы сделать свое рабочее место комфортнее, или годами подстраиваться под неудобный софт? Написать на скорую руку программу «чтоб работала», в которой невозможно будет исправлять ошибки и добавлять функции из-за непродуманной архитектуры, или вплотную заняться проектированием, желая все сделать правильно, потратить на это все силы и время — и в результате не выпустить ничего?

Работать на трех работах, чтобы когда-нибудь подарить своей любимой кольцо с бриллиантами, кругосветное путешествие на белоснежном лайнере и небольшой остров — или подарить ей то время, которое отнимает эта чертова работа, плюнув на все кольца, лайнеры и острова?

Бороться с политической системой, постепенно ограничивающей свободу, подвергаться риску и опасностям — или использовать ту свободу, которая пока еще остается, чтобы вырастить свободного ребенка, помогать другим людям и просто хорошо делать свое дело?

Учиться или работать? Копить или тратить? Жить будущим или настоящим? Ценить цель или процесс ее достижения?

Однозначного ответа, конечно, нет и не будет. Каждый решает для себя — сообразно своим локальным и глобальным задачами и убеждениям. Как бы то ни было, для достижения гармонии требуется уметь ценить и то, и другое. Каждое мгновение жизни каждого человека уникально и неповторимо — даже если из этих мгновений складываются серые будни.

Люди, связанные с современными технологиями, вероятно, живут в будущем в большей степени, чем все остальные. Но те же технологии, с их бесконечным бегом вперед, позволяют бережно хранить кусочки жизни, ценность которых осознается лишь со временем. Моя почтовая переписка с 2001 года всегда со мной, хотя занимает уже не один гигабайт дискового пространства. Недописанные тексты, логи переписок в мессенджерах, цифровые фотографии, записи на форумах — все здесь же, рядом. Наши компьютеры знают о нас много больше, чем мы сами.

Конечно, времени просматривать и анализировать весь этот массив информации целенаправленно никогда не находится. И бывает даже немного страшно открывать старые письма или файлы — и видеть себя таким, каким был несколько лет назад. Но когда они случайно попадают на глаза — в душе цепляется какая-то струнка, и хочется крикнуть: «Господи, как же я люблю жизнь!»

Наверное, умение чувствовать это каждый миг и называется счастьем.

P.S. Володя Гуриев в предыдущей тринадцатой редакционные поздравления уже озвучивал, но мне тоже хочется. С наступившим Новым годом, дорогие читатели!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.