Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Webология

Архив
автор : Илья Шпаньков   17.01.2008

Сетевая дума

Адрес www.mindomo.com
Интерфейс английский
требуется флэш-плагин

Онлайновые средства совместной работы над документами уже никого не удивляют, а на очереди новый уровень - групповое обсуждение идей и планов с помощью соответствующих ресурсов, размещенных в Интернете. Одним из самых развитых веб-сайтов такого рода является Mindomo. Его возможности впечатляют: огромный набор графических элементов позволяет быстро набросать на виртуальной бумаге сложную схему, наглядно демонстрирующую задумки авторов проекта. Система вкладок обеспечивает быстрое переключение между инструментами редактирования. Кроме того, можно сэкономить время, взяв за основу уже имеющиеся формы, выложенные в открытый доступ другими участниками сервиса. Готовые работы можно сохранять на сервере Mindomo или распечатывать на локальном принтере. Пожалуй, самый заметный недостаток - отсутствие поддержки кириллических шрифтов.

Трубы не горят, но зажигают

 

Адрес www.tubesnow.com
Интерфейс английский
клиентская часть только для Windows

Можно отправлять фотографии знакомым поштучно, можно создать онлайновую галерею и загрузить на сервер всю коллекцию, можно, в конце концов, подключиться к какой-нибудь P2P-сети и обмениваться фотками со всем миром… Не надейтесь, что это все: еще один вариант - использование онлайнового ресурса Tubes. После бесплатной регистрации и установки программы-клиента (только для Windows) вы получаете возможность сделать сеть и локальный компьютер единым целым. Теперь достаточно перетащить мышкой любой файл в окно клиентской программы, и он станет доступен посетителям вашей учетной записи на сервере Tubes. Принудительной загрузки данных на сервер не требуется - процедура выполняется автоматически, причем, если в дальнейшем вы внесете изменения в файл, его копия на Tubes незамедлительно обновится. Конечно, имеется система разграничения доступа к вашим данным.

Мир спорта

Адрес www.spurtup.com
Интерфейс русский
установка дополнительных плагинов не требуется

И вновь в нашем обзоре социальная сеть - на сей раз она предназначена для спортсменов и приверженцев здорового образа жизни. Сервис Spurtup не только позволяет общаться на различные околоспортивные темы, но может стать организационной площадкой для различного рода мероприятий, начиная от крупных спортивных состязаний и заканчивая походом на природу. Советую обратить внимание на систему тегов: кроме того что это стандартный инструмент для быстрого поиска сообщений на определенную тематику, он служит своего рода индикатором популярности различных видов спорта и активного отдыха у русскоязычной аудитории. При желании на портале можно даже создавать команды и устраивать соревнования (разумеется, уже вне границ ресурса), а на страницах своих блогов подробно освещать события. Само собой, все последние спортивные новости, как российские, так и мировые, можно узнать в новостной ленте портала.

Говорящий Интернет

Адрес www.expressivo.com
Интерфейс английский
клиентская часть только для Windows

Системы озвучивания текстов мало-помалу начинают перебираться в онлайн, и одним из первопроходцев является Expressivo. По большому счету, это обычная стационарная программа из семейства TTS (Text-To-Speech), но в наш обзор она попала благодаря интеграции с различными онлайновыми сервисами. Помимо зачитывания лент новостей, почтовых сообщений или выделенного на веб-страницах текста, Expressivo позволяет обрабатывать текстовые сообщения пользователей (до двухсот знаков), превращая безмолвный текст в аудиофайл, который можно отправить по электронной почте или загрузить на один из онлайновых порталов. Имеются специальные плагины для Internet Explorer и Firefox, позволяющие полнее использовать возможности Expressive при работе с интернет-контентом. Отметим также высокое качество "произношения", практически не отличимое от "живого". Увы, услуга платная.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.