Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софтерринки

Архив
автор : Илья Шпаньков   17.01.2008

Разбор завалов

ОС Windows
Адрес www.kessels.com/JkDefrag
Версия 3.32
Размер 454 Кбайт
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия GPL/LGPL

Хороший хозяин, закончив работу, аккуратно собирает инструмент и кладет на место, чтобы в следующий раз не бегать по квартире в поисках молотка или отвертки, попусту растрачивая драгоценное время. Этот простой пример показывает, насколько полезной может быть дефрагментация цифровых носителей. Программа JkDefrag предназначена именно для такой цели, причем обслуживать она может не только жесткие диски, но и любые другие носители. Особенностью приложения является полная автоматизация: после запуска JkDefrag незамедлительно приступит к работе, не ожидая указаний пользователя. Кроме того, программа запускается из командной строки, автоматически стартует при загрузке системы, а также выполняет функции хранителя экрана.

Настольное слайд-шоу

ОС Windows
Адрес www.dxcoder.org/wpc/ru
Версия alpha 0018
Размер 91 Кбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия GPLv3

Современные операционные системы предоставляют пользователям немало возможностей, но еще больше нереализованных желаний ждут своей очереди. Миниатюрная программа WallPaper Changer делает посильный вклад в достижение функциональной нирваны, позволяя превращать фоновый рисунок рабочего стола в постоянно меняющуюся картинную галерею. Для этого достаточно поместить исполняемый файл программы в папку с изображениями и запустить WallPaper Changer - приложение самостоятельно проиндексирует картинки и начнет показ согласно пользовательским установкам. При желании можно в любой момент поменять папку с изображениями, после чего программа вновь проиндексирует файлы и продолжит работу.

Невидимка-универсал

ОС все
Адрес www.privoxy.org
Версия 3.0.7 beta
Размер 475 Кбайт
Интерфейс английский
Цена бесплатно
Лицензия GPLv2

Широкая доступность Интернета, порождающая, скажем так, "неадекватных пользователей", заставляет крепко задуматься о том, как защитить свой компьютер от всяческого цифрового хлама, при этом еще и затруднив его обнаружение. Обе функции неплохо выполняет программа Privoxy, объединяющая в себе свойства прокси-сервера и мощного фильтра нежелательного контента. С ее помощью можно не только стать невидимым для остальных сетян, но и эффективно отфильтровывать всякого рода рекламные баннеры, всплывающие окна и прочие надоедливые вещи. Программа легка в освоении и способна выполнять свои обязанности как при работе с внешними, так и с локальными сетями.

Мастер художественных жанров

ОС Windows, Linux, Mac OS X
Адрес www.gimp.org
Версия 2.4.2
Размер 14,5 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия GPL

Пакет The Gimp давно снискал славу самого продвинутого графического редактора в мире open source. Его функциональные возможности, ограниченные только фантазией разработчиков плагинов, удовлетворят запросы и домашних пользователей, и работающих с графикой профессионалов. В очередной версии The Gimp, в частности, модернизирована система выделения, добавлена полноценная поддержка цветовых профилей, а инструментарий пополнился масштабируемыми кистями. Значительным изменениям подвергся и интерфейс программы, получивший абсолютно новый набор иконок и измененное меню. Кроме того, расширены опции настройки печати и добавлено несколько новых функций, в том числе полноэкранный режим редактирования и устранение "красных глаз".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.