Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софтерринки

Архив
автор : Илья Шпаньков   26.12.2007

Свободное творчество

ОС Windows, Linux, Mac OS X
Адрес www.lazarus.freepascal.org/index.php
Версия 0.9.24
Размер 50 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия GPLv2

Как правило, мы описываем прикладные программы, готовые к использованию. Меж тем творческие порывы многим из нас не чужды, поэтому имеет смысл обратить внимание и на средства разработки, ведь программирование - тоже творчество. Сегодня в нашем обзоре новая версия пакета Lazarus - свободного аналога среды Delphi. В качестве компилятора используется Free Pascal, а графический интерфейс этой среды разработки позволяет быстро проектировать интерфейсы для ваших приложений. Простота использования пакета способствовала тому, что Lazarus активно используется в образовательных учреждениях. Авторы позиционируют свое детище как единственное средство кроссплатформной Delphi-подобной разработки.

Живой антивирус

ОС любая
Адрес info.drweb.com/show/2778
Версия 4.44.0.11202 beta
Размер 48 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Антивирусные программы имеют один недостаток: если система больна настолько, что даже не запускается, то и самый лучший стационарный антивирус бесполезен. Проблему призван решить Dr.Web LiveCD. Основанный на Linux, он позволяет лечить Windows-системы, сканируя все компоненты "извне". При наличии сетевого подключения можно обновлять антивирусную базу LiveCD. Небольшой размер дистрибутива позволяет использовать для его хранения диски mini-CD, благодаря чему антивирусное оружие может быть всегда под рукой. Доступно два режима работы - графический и безопасный (из командной строки). Для загрузки текущей бета-версии требуется бесплатная регистрация на сайте проекта.

Спасите наши байты

ОС Windows
Адрес www.recovermyfiles.com
Версия 3.9.8.5837
Размер 6,6 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Каждую секунду в мире хватаются за голову несколько пользователей, случайно удаливших важные файлы. Читатели "КТ", конечно, не относятся к числу этих несчастных, ведь они читают нашу рубрику, однако береженого бог бережет. Сегодня на повестке дня программа Recover My Files, позволяющая восстанавливать не только свежеудаленные файлы, но и реанимировать данные после форматирования диска. Список доступных для обработки носителей включает жесткие диски, дискеты, zip, compact flash, smart media и многие другие съемные устройства. Recover My Files "понимает" следующие файловые системы: FAT 12, FAT 16, FAT 32 и NTFS. Работать с программой одно удовольствие - все интуитивно понятно, и освоить ее не составит труда даже новичку.

Микроредактор

ОС Windows, Linux
Адрес www.scintilla.org
Версия 1.75
Размер 820 Кбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается в более ранних версиях)
Цена бесплатно
Лицензия BSD-совместимая

Еще одно программное средство, призванное помогать разработчикам в их нелегком труде. Текстовый редактор Scintilla предназначен для правки исходных кодов, чем и обусловлен набор функций, включающих подсветку синтаксиса, индикацию обнаруженных ошибок, автозавершение кода и многое другое. В отличие от аналогичных программ, которым обычно свойственна некоторая аскетичность, это приложение позволяет легко менять внешний вид исходников, начиная от фонового цвета и заканчивая шрифтами. Лицензия на программу благоприятствует использованию движка Scintilla как в проприетарных разработках, так и в свободных проектах. Естественно, помимо исходников допускается редактирование и текстовых файлов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.