Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Венчур Колумба

Архив
автор : Михаил Ваннах   26.12.2007

Большой Игрой, с легкой руки сэра Редьярда Киплинга, автора романа "Ким", принято называть, в узком смысле этого слова, борьбу Британской и Российской империй за контроль над Центральной Азией (упорные островитяне трижды влезали в Афганистан, нам хватило и одного раза). Но что за Игра без математики?

Большой Игрой, с легкой руки сэра Редьярда Киплинга, автора романа "Ким", принято называть, в узком смысле этого слова, борьбу Британской и Российской империй за контроль над Центральной Азией (упорные островитяне трижды влезали в Афганистан, нам хватило и одного раза). Но что за Игра без математики?

Принц учит математику

В широком смысле слова Большая Игра - это антагонистический конфликт верхнего уровня, где сходятся в противостоянии политики и экономики различных игроков, располагающих ресурсом не только в виде капиталов, но и армий и флотов. А ставкой в Большой Игре является контроль над территориями в миллионы квадратных километров, населенными многими миллионами человек, контроль, приносящий доходы с астрономическим количеством нулей и даже передвигающий границы цивилизаций.

Так вот - математика пересеклась с Большой Игрой еще в пятнадцатом веке. Тогдашние высокие технологии были ничуть не менее прибыльными и в не меньшей степени, чем современные, основанными на использовании математики. Речь идет об океанской торговле, требовавшей математических знаний для вождения кораблей в открытом море.

Итак - маленькая Португалия. Освободившись еще в XII веке от власти арабов, португальцы строили уникальное светское многонациональное и многорелигиозное государство. У католической церкви была отнята светская власть, широкими правами пользовались не только потомки испано-готтов, но и мавры и евреи. Опиравшаяся на городские общины королевская власть последовательно ограничивала феодальный беспредел. И именно в Португалии появился принц, выделявшийся прежде всего знанием математики. Это был Генрих Мореплаватель (Dom Henrique el Navegador, 1394–1460), младший сын короля Иоанна I. По современным понятиям, его бы можно было бы назвать венчурным инвестором. Изучив математику, астрономию и географию, он снаряжал экспедиции для исследования западных берегов Африки. В 1418 году был открыт Порто-Санто, в 1419-м - Мадера, в 1441 году - мыс Бранко, в 1445-м - Зеленый мыс, в 1447 году - Азоры, в 1455-м - реки Сенегал и Гамбия, а в 1456-м - острова Зеленого Мыса.

Только вот большую ошибку сделает тот, кто предположит, что любознательный принц взыскивал истину, в данном случае географическую, для того чтобы она сделала его или кого-то еще свободным. С Генриха Мореплавателя пошла долгая традиция ввоза африканских рабов в Европу. Карты, составленные в 1434–1460 годах и охватившие 3500 километров западноафриканского побережья, есть не столько памятник поискам научной истины, сколько алчности. Охоте за обычным и черным золотом, причем под последним полагалась не нефть, а рабы…

Откуда приходят деньги

Конечно же, от такого благородного и рентабельного дела не могли остаться в стороне финансисты. Авторы простодушного XIX века полагали, что принц Генрих Мореплаватель вел бизнес на свои средства. Это мало соответствует нравам венчурного предпринимательства, которое не только норовит вложить деньги в рискованные и высокодоходные предприятия, но и вложить те ресурсы, при использовании которых риск достается кому-то еще, а доход - предпринимателю. И действительно - принц Генрих распоряжался деньгами Ордена Христа, главой которого он был. Именно на них основывал в Сагрише обсерваторию и мореходную школу (обратим внимание - объекты научной и образовательной инфраструктуры для будущих нужд частного бизнеса даже в XV веке создавались на средства квазигосударственной организации!). Именно на средства духовно-рыцарского ордена велись "опытно-конструкторские работы", в которых вырабатывался тип каравеллы - легкого однопалубного судна с круглыми обводами, но с превосходной маневренностью и мореходностью, которое выведет европейскую цивилизацию из средиземноморской колыбели на океанские просторы.

А что же такое был Орден Христа? Он был наследником тамплиеров. Не проходящих по ведомству сказок для взрослых хранителей смутных мистических тайн, на которых столетиями - да-да, именно столетиями - паразитирует европейская, а теперь и голливудская, массовая культура; нет, тамплиеров самых что ни на есть реальных - рачительных и предприимчивых владельцев разветвленной сети кредитных и клиринговых финансовых учреждений, по жадности имевших неосторожность стать кредиторами королей. Да и державшихся так, как держатся финансовые олигархи всех времен - в 1252 году великий магистр однозначно объяснил английскому королю Генриху II, что править он будет лишь до тех пор, пока не мешает храмовникам. Понятно, что кончить хорошо рыцари приходного ордера не могли…

И действительно - французский король Филипп IV Красивый, прозванный горожанами "Фальшивомонетчик", в соответствии с тогдашней правоприменительной практикой возбудил против рыцарей-храмовников инквизиционный процесс, обвинив их в отрицании Христа, идолопоклонстве и дурных нравах (тот, у которого хотят отнять имущество, обычно отличается дурными нравами). Ночью 13 октября 1307 года все тамплиеры Франции во главе с магистром ордена Жаком де Молэ были арестованы (из чего следует, что финансовыми операциями доблестные рыцари интересовались куда больше, чем военным делом). Папа Климент V осудил их в булле с очаровательным названием "Faciens misericordiam" - "Творя милосердие". Дело отъема крупных сумм всегда проходит по ведомству добродетели. Впрочем, мизерикордией [Кинжал милосердия. Не в пику преподобному Михаилу Ваннаху будет сказано, кинжал милосердия был задуман как орудие, призванное облегчить страдания поверженного и умирающего противника. - Прим. ред.] в рыцарском быту прозывался инструмент, предназначенный для добивания лежачего.

При деятельном участии ученых Сорбонны храмовники были осуждены и сожжены в мае 1310 года. К дележу имущества невезучих банкиров (во Франции их продали рыцарям-иоаннитам за 260 тысяч ливров) присоединились и другие короли - двумя годами позже Папа ликвидировал орден, и через шесть лет португальский король Дионисий передал вымороченное имущество тамплиеров на территории Португалии свежесозданному Ордену рыцарей Христа, руководство которым оставлено было в семье, а в 1550 году вообще соединено с португальской короной.

Так что высокие технологии эры Великих географических открытий были инвестированы деньгами пионеров средневекового банковского дела. В Африку португальцы ходили под восьмиконечными тамплиерскими крестами. Васко да Гама был рыцарем Ордена Христа. Был связан с тамплиерами и еще один мореплаватель.

Математическая модель Христофора Колумба

В конце октября 1451 года в семье небогатого, не имевшего собственного жилья и квартировавшего у монастыря Санто-Стефано генуэзского шерстяника Доминико Коломбо родился сын. Христофора также записали в члены lanceiro de Jenua, генуэзского шерстяного цеха. Неизвестно, где он учился и учился ли вообще, но читал он на итальянском, испанском, португальском и латыни, был знаком с математикой и космографией. Да и морскую карьеру Колумб отнюдь не начинал юнгой или мичманом. Первое плавание совершил он не раньше 1473 года. Можно предположить, что в 1474–75 гг. он ходил в воды Моря-Архипелага (Эгейского моря). Но не моряком - сотрудником торгового дома Паоло Негро. И в Португалию Колумб попал в 1476 году комиссионером того же торгового дома.

Живя девять лет в Португалии, Колумб принимал участие в дальних экспедициях - в Англию и Ирландию, в Гвинею… Но опять неизвестно - судоводителем или купцом. Во всяком случае, в 1479 году он закупал на Мадейре сахар по комиссии генуэзского торгового дома Негро и Чентурионе. В том же году он женится на Филиппе Монис де Перестрелло, дочери португальского правителя острова Порту-Санту. Тут-то мы и пересекаемся с тамплиерами - тесть Колумба был рыцарем Ордена Христа, сподвижником Генриха Мореплавателя, и передал зятю свои морские и лоцманские карты. Есть мнение, что Бартоломе, брат Колумба, обосновавшись в Лиссабоне, занялся копированием именно этих карт. А Колумб живет на Порту-Санту, управление которым унаследовал брат жены.

И в это время у него рождается проект небывалого венчурного предприятия. Подробностей мы не знаем. Современники Колумба передавали рассказ, согласно которому флорентийский ученый, врач и космограф Паоло Тосканелли, с которым Колумб состоял в переписке, написал, что Лиссабон отделяет от Чиппангу и Катая (описанных Марко Поло Японии и Китая) всего лишь 5000 морских миль. Так ли это было на самом деле - неизвестно.

Зато сохранился экземпляр книги "Imago Mundi", "Образ мира", с пометками Колумба на полях. Автор этого труда, кардинал Пьер д’Альи (Petrus de Alliaco, 1350–1419), одновременно и крупный политик западной церкви, предтеча Реформации, и блестящий ученый, развивавший, основываясь на работах Френсиса Бэкона, теорию о шарообразности Земли. Теоретические взгляды космографов на шарообразность Земли подсказали Колумбу идею венчурных инвестиций - оснастить годичным запасом продовольствия и товарами три каравеллы и отправить их на Запад, для торговли с жителями восточных стран.

Сегодня такая идея кажется тривиальной. Но подумайте, так ли просто, даже видя плывущую в небе Луну с округлыми тенями, даже зная все доводы в пользу сферичности Земли, представить себе, что мы живем на шаре, притягиваемые к нему неведомой силой. Нет - не привыкнуть к этому с детства, как к другим образам цивилизации, а осознать самому. Похоже, это не проще, чем вообразить электромагнитные волны Максвелла, эйнштейново искривление пространства, шеннонову информацию. А Колумб на основе необычных умозрительных конструкций предлагал рискнуть не просто жизнью - деньгами! (Рассказывают, что афганский политик, с которым российский дипломат обсуждал долги Афганистана Советскому Союзу, сказал: "Деньги не жизнь, с ними легко расставаться нельзя!")

Проект Колумба попал на рассмотрение в уникальный орган, созданный португальским королем Жуаном II, - в Junta de Matemбtica, Совет математиков, созданный в 1484 году для рассмотрения проектов заморских путешествий. Первый случай влияния математики на Большую Политику.

Правда, проект Колумба был отвергнут. То ли усомнились, что до Катая всего лишь 135 градусов широты. То ли не хотели отвлекать средства от освоения пути в Индию в обход Африки. Но запомним - решать важнейший вопрос поручили математикам.

Как организовать успешный стартап

Колумбу пришлось покинуть Лиссабон. Похоже, как и многим венчурным предпринимателям, спасаясь от кредиторов. Он перебирается в Кастилию, через крупного деятеля францисканского ордена и известного астролога Антонио Морачену ищет влиятельных "инвесторов". В мае 1486 года доходит до королевы Изабеллы. Та направляет проект на экспертизу, и не только начальнику кастильской счетной палаты Алонсо Кинтанилье, но и ученым.

Председателем комиссии стал настоятель монастыря Прадо Эрнадо Талавера. Одним из членов - доминиканец Диего Деса, будущий Великий инквизитор (ну как же без спецслужб?!). Комиссия работала сначала в Кордове, а потом в коллегии св. Стефана в Саламанкском университете. В глубокой тайне.

Вымыслом является известный рассказ, что на торжественном заседании совета университета Саламанки проект Колумба был отвергнут, так как ученые мужи были уверены в плоскости Земли. В том, что Земля - шар, никто из ученых мужей, чьи умы были отточены средневековой схоластикой, не сомневался. Но публичное обсуждение проекта морского путешествия в XV веке столь же реально, как в веке ХХ прямой репортаж с заседания Военно-промышленной комиссии или сенатского комитета по разведке.

Тем не менее план Колумба комиссия Талаверы отвергла - в 1490 году, после четырехлетних слушаний. Почему - опять неизвестно. Одна из версий - блаженный Августин отрицал существование земель на стороне земного шара, противоположной Европе, ну а авторитет великого богослова был непререкаем.

А вот королевская чета Кастилии и Арагона от плана Колумба не отказалась. Во время слушаний комиссии Изабелла выплачивала Колумбу значительные субсидии. И в конце 1491 года его вызывают на высочайшую аудиенцию в Санта-Фе, военный городок у стен осажденной Гранады. Новая комиссия. Но тут центр тяжести переносится с космографов и богословов на юристов. Новый отказ - но уже потому, что требования Колумба о даровании ему титулов адмирала и вице-короля монархи сочли чрезмерными.

И опять не известно точно, - похоже, августейшую чету переубедил CFO Арагонского королевства, руководитель счетной палаты Луис Сантанхель. 17 апреля 1492 года король с королевой утвердили проект договора с Колумбом, а 30 апреля в завоеванной Гранаде было подписано Свидетельство о пожаловании титула Христофору Колумбу.

Дальнейшее - общеизвестно. В середине прошлого века студенты пели "Колумб Америку открыл//Страну для нас совсем чужую,//Ах, почему он не открыл//На нашей улице пивную…".

Отметим только занятный факт. Для подтверждения титулов Колумба предусматривалось использование "Круглой Привилегии, самой верной и крепкой грамоты". Это был документ, на котором ниже королевских подписей очерчивался круг. В центре круга ставилась королевская печать, а по окружности - подписи должностных лиц и свидетелей, прелатов и рыцарей. Эта "избыточность" показывает, что большое внимание верификации подписей уделялось задолго до информационной эпохи.
Так что открытию Нового Света, как и реализации большинства современных технологий, предшествовало появление ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ модели. И проблемы, возникавшие при практической реализации данного предприятия, были до удивления схожи с проблемами современных деятелей высоких технологий. И "социальные лифты" при открытии нового работали с поразительной эффективностью.

Информационные технологии тамплиеров

Источники богатства рыцарей-храмовников искали в чем угодно. В сокровищах, будто бы найденных ими в Иерусалиме, на развалинах Храма. В тайном знании, унаследованном то ли от Соломона, то ли, через Гермеса Трисмегиста, от египетских жрецов. В вульгарном грабеже населения Святой Земли, о котором рассказывал Гийом Тирский…

В значительные клады верится с трудом. Без грабежа дело, конечно же, не обходилось - с чего бы храмовникам быть добродетельней европейских Raubritter’ов [Бароны-разбойники - в XII-XIII веках германские феодалы придумали собирать дань с торговцев, перевозящих товары по Рейну. Собственно говоря, дань придумали собирать, конечно, не они. Однако новаторство раубриттеров заключалось в том, что ценности собирались не по воле императора Священной Римской империи, а исключительно по своей собственной воле и, разумеется, в свой же собственный карман. Разобрались с рэкетирами, впрочем, довольно быстро. И довольно жестко. - Прим. ред.], и тех и других в ходе литургического обряда ceindre l’epйe опоясывали мечом… Но дело в том, что прочные богатства грабежом не создаются. Даже знаменитый Морган стал по-настоящему богатым не тогда, когда ограбил Панаму, а когда сменил ремесло пирата на пост губернатора и начал вешать былых подельников. (Познакомиться с этой историей можно по прекрасному роману Стейнбека "Чаша золота".)

А в чем же дело?

Главную роль сыграл, конечно, статус Ордена. Во Франции тамплиеры были освобождены Людовиком VII от налогов и пошлин. Аналогичные льготы, наряду со звонкой монетой, получили они и в Англии, от Генриха II, пытавшегося "замолить" убийство Фомы Бекета, архиепископа Кентерберийского.

И важна, конечно, внешнеэкономическая направленность деятельности Ордена. Ставя своей целью войну с неверными за Гроб Господень, они имели тесные связи и с исламским миром, и с иудейскими общинами. Иногда связи грабительские - захватив в 1154 году Насир-ад-Дина, сына великого визиря Аббаса, они получили за него выкуп в 60 тысяч золотых. Иногда сомнительные - тамплиеры поддерживали контакт с международным исламским терроризмом  и регулярно посещали крепость горного старца в Иране. (Ау, авторы "Фаренгейта 9/11" и разоблачители крупных российских дельцов недавнего прошлого… Вы имеете дело с давней и достойной традицией!)

Но грязными делишками балуются все спецслужбы мира. И налогово-таможенные льготы получали многие организации, в том числе и религиозные. А сверхбогачами стали тамплиеры. Почему?

Предположим, что причина - активное внедрение тамплиерами передовых технологий, и прежде всего информационных.

Авторы, оставившие описания путешествий в Святую Землю, говорили, что специализировавшиеся на этом виде турбизнеса тамплиеры оснащали свои весьма вместительные (эконом-класса) суда МАГНИТНЫМ КОМ-ПАСОМ.

Обладая благодаря активному кросскультурному обмену (а также иммунитету от светских и духовных властей!) широким мировоззрением, храмовники не принимали во внимание запретов на ростовщичество и вовсю практиковали кредитную деятельность.

Тут-то и произошла революция. Тамплиеры в огромных масштабах своей организации ввели сложную систему финансового делопроизводства: бухгалтерские книги, приходные и расходные финансовые документы. И тамплиерам принадлежит честь введения уникального средства, упростившего и удешевившего транзакции, - БАНКОВСКОГО ЧЕКА. Вкупе с густой сетью храмовнических заведений это выводило тамплиеров в безусловные лидеры экономики средневековой Европы. Скромные по современным понятиям средства, которыми они оперировали, не должны смущать (см. "Равноудаленность тамплиеров", "КТ" #709). Дело в том, что денежный оборот набирает полную мощь лишь в сложных и развитых товарных экономиках. Большую часть своей истории человечество прожило в ведущих натуральное хозяйство традиционных обществах. И цена денег в них была совсем иной.

Вспомним - Филиппа IV прозвали фальшивомонетчиком горожане. Крестьянам на порчу монеты было плевать - они ее в глаза не видели. Даже галльские мытари начали взимать пошлины на соль звонкой монетой лишь с 1547 года, до этого их получали натурой. А в Неаполитанском королевстве даже в 1751 году половину сделок осуществляли без денег. Без монеты жили крестьяне, без нее выплачивалось жалованье. И в этих условиях даже мелкая монета приобретала высочайшую стоимость. Точно так же, как в недавнем прошлом твердая валюта имела на территории бывшего СССР завышенную стоимость. И хлебный экспорт России XVIII-XIX веков, обогащавший помещиков, объясняется гиперэксплуатацией живущего в натуральной экономике населения.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.