Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кролиководство в эпоху Веб 2.0

Архив
автор : Артем Захаров   18.09.2007

В середине 90-х годов прошлого века мир захлестнула волна виртуальной живности - сперва тамагочи, затем всевозможные роботизированные щенки и котята.

В середине 90-х годов прошлого века мир захлестнула волна виртуальной живности - сперва тамагочи, затем всевозможные роботизированные щенки и котята. Спустя десять лет французская компания Violet представила нечто среднее - киберкролика Nabaztag, делящего со своим хозяином рабочий стол и скрашивающего трудовые будни. Не так давно игрушка появилась на российском рынке, и я не удержался от соблазна познакомиться с ушастым секретарем поближе.

Фигурка животного выполнена довольно условно - пластиковый усеченный конус с крепящимися на магнитах подвижными ушками. Они-то и являются элементом, моментально приковывающим внимание аудитории любого возраста. Есть в запасе у кролика и полдюжины разнообразных "финтов". Палитра эмоций расширяется светодиодами, проецирующими на корпусе три цветных пятна. Устройство обременено лишь одним проводом, питающим его живительными электронами. Все прочее сообщение с внешним миром происходит по WiFi-каналу. На гаджете минимум органов управления - универсальная кнопка на макушке и трехпозиционный переключатель сзади, устанавливающий один из двух уровней громкости или вовсе лишающий кролика права голоса. Клавиши выключения нет, существо призвано радовать владельца без перерывов и выходных. Комплект поставки спартанский - в коробке находится "тушка" грызуна, упакованная в пластик, адаптер со сменными насадками для электросети практически любой страны мира и буклетик, рассказывающий о первичной настройке.

Познакомить Nabaztag (кстати, это слово в переводе с армянского [Имя одного из основателей компании - Рафи Халаджян] означает "кролик") с домашней или офисной сетевой инфраструктурой несложно. Достаточно при включении питания подержать кнопку между ушами и подключиться к кролику по беспроводному каналу в режиме ad-hoc. Роль встроенного веб-интерфейса ограничивается настройкой постоянного соединения с точкой доступа. Возможные подводные камни и способы их преодоления описаны на официальном сайте. К которому самое время обратиться - для кролика требуется завести личное дело, иначе он даже ухом не поведет. Процесс регистрации тривиальный, однако для его удачного завершения понадобится придумать питомцу уникальное имя, а также посмотреть на нижней стороне устройства MAC-адрес, который станет пропуском в мир Nabaztag. Для упрощения идентификации прочими участниками коммьюнити каждый заводчик может назначить себе "подпись" - небольшой звуковой фрагмент и световой паттерн. Этот джингл будет предвосхищать и завершать сообщения (воспроизводимые кроликом) от конкретного юзера.

Прежде чем обратиться к перечню талантов киберсущества, следует пояснить, каким образом организована его работа. Кролик исповедует Web2.0-религию: все ресурсоемкие операции происходят на серверах компании-производителя, после чего транслируются на клиентский гаджет. Это дает те же преимущества, что и в случае более привычных интернет-сервисов: истинную кроссплатформность и мгновенный апгрейд функциональности, поскольку задействован всего один централизованный экземпляр ПО. Впрочем, к выбору такой модели есть и другие предпосылки. Например, интегрированные в каждого кролика функции движка text-to-speech (TTS) на порядок повысили бы стоимость игрушки. Не обходится, однако, и без ложки дегтя: операции зачастую выполняются с ощутимой задержкой.

Управление кроликом осуществляется через веб-интерфейс. Функциональность разделена на бесплатную и премиум, последняя предоставляется по подписке (около 7 долларов ежемесячно). На ограничениях бесплатного аккаунта мы остановимся чуть позже.

К самым востребованным функциям относится отправка сообщений (нужно знать кличку кролика-адресата), конвертируемых TTS-движком в речь (в данный момент поддерживается только английский язык). Для обделенных воображением есть набор предварительно записанных шаблонных фраз на нескольких европейских диалектах. Вероятно, сервис отправки коротких сообщений вскоре будет дополнен и русскими выражениями. Кроме того, поддерживается передача закачанных юзером MP3-файлов.

Кролик натаскан также следить за состоянием электронного почтового ящика, докладывая о получении новой корреспонденции. Чтобы не испытывать здоровье животного лавиной спама, допускается тонкая настройка фильтрации, дабы пропускать письма только от избранных отправителей. Информационного вакуума позволит избежать подписка на RSS-ленты и подкасты. В этих функциях и кроется главное преимущество платного аккаунта. Его обладатель не ограничен в своих запросах, тогда как пользователь, не пожелавший вносить ежемесячный оброк, прижат со всех сторон: всего пятнадцать сообщений в месяц, мониторинг лишь одного ящика, выбор фидов из небольшого каталога. Прочие развлекалки доступны для обоих планов без ограничений.

Кролик занимается восточной гимнастикой тай-чи, время от времени жалуется на свою горькую оседлую жизнь (неожиданно очнувшееся от анабиоза существо порой выдает такие перлы, что трудно сдержать улыбку) и выступает в роли хронометра, оповещая о наступлении нового часа. Всю эту самодеятельность можно выключить из веб-пульта или ограничить активность зверька определенным временем. Еще один интересный момент - по обоюдному согласию двух пользователей кроликов можно "поженить". Породнившись, электронные животные обнаруживают способность к… нет, не к репликации, а к синхронному движению ушами. "Рукоприкладство" к одному из "супругов" тотчас отражается и на его паре, какое бы расстояние их ни разделяло. По замыслу создателей, людям, не наигравшимся в детстве в конспираторов, это позволит придумать собственный язык "жестов".

Многие владельцы Nabaztag проявляют просто неистовый фанатизм в деле персонализации своих любимцев. Поскольку перечень официально выпускаемых аксессуаров простирается не далее сменных ушек, особо ретивые пользователи берут инициативу в свои руки. Творческий потенциал расходуется на шитье костюмов (благо конусообразная форма позволяет экспериментировать, не имея навыков швеи-мотористки), раскрашивание пластикового "тельца" - словом, на придание воспитанникам неповторимых черт. Любовь к своим подопечным даже толкает на создание забавных видеороликов, звездами которых, естественно, становятся киберкролики.

Для тех, кто более тяготеет к компьютеру, нежели к швейной машинке или кисточкам с краской, предусмотрена возможность заняться углубленной дрессурой. API Nabaztag чрезвычайно прост - команды передаются в открытом GET-запросе (защита обеспечена использованием идентификационного ключа), что открывает широкие просторы для скриптинга новых трюков.

Немногочисленное сообщество отечественных кролиководов сосредоточено на сайте www.nabaztag.ru, по совместительству являющемся онлайн-магазином. В данный момент там доступна базовая модель, однако вскоре появятся и "прокачанные" Nabaztag/tag. Среди приятных эволюционных бонусов отметим появление микрофона (позволит как отдавать команды, так и передавать голосовые сообщения), аудиовыхода и поддержки WPA-шифрования.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.