Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Webология

Архив
автор : Илья Шпаньков   06.09.2007

Осевая виртуальность

Адрес www.cornelios.org
Интерфейс английский
Кириллица поддерживается

CorneliOS - молодой, но довольно развитый проект по созданию виртуальной операционной системы, устанавливаемой на сервер пользователя и работающей непосредственно через браузер. Несмотря на альфа-версию, ОС содержит массу приложений, включающих довольно аскетичный пакет офисных программ, средства управления контентом и базами данных, а также многие другие, благодаря возможности "установки" в CorneliOS любых веб-приложений, написанных на PHP, Perl, Python или Java. Система является многопользовательской - это позволяет работать сразу нескольким посетителям со своим набором приложений и индивидуальным внешним оформлением. Один из главных принципов, декларируемых авторами проекта, - удобство использования CorneliOS: ее интерфейс внешне похож на интерфейс Windows или Mac OS X, при этом структура каталогов и набор команд заимствованы из UNIX-подобных систем. Еще один плюс - операционка распространяется под свободной лицензией GPL, что позволяет перекраивать системные файлы по своему усмотрению.

Игры для взрослых

Адрес flashface.ctapt.de
Интерфейс английский
Требуется флэш-плагин

Многие, наверное, помнят такую детскую игрушку: на бумажную фигурку куклы можно было примерять одежду, обувь, бижутерию… Аналогичная забава есть и у взрослых, только пользуются ею в основном люди в погонах, и называется она "фоторобот". Онлайновый сервис Ultimate Flash Face является именно таким инструментом, доступным всем желающим. Интерфейс программы аскетичен, однако функциональность и эргономичность заслуживают похвалы. Активно используются возможности перетаскивания мышью, интерфейс интуитивно понятен и не требует ни малейших усилий для изучения. На сервере проекта можно сохранять свои готовые работы, а также загружать "физиономии", сделанные другими участниками. Есть и функция печати готового фоторобота. Область применения этого сервиса довольно широка: даже если вы не следователь или частный сыщик, можете поиграться с картинками, чтобы представить себя в очках или с бородой, а дамы будут приятно удивлены обилием причесок, что поможет безболезненно поэкспериментировать со своим виртуальным портретом.

Расскажи мне сказку, компьютер

Адрес www.tirnet.ru
Интерфейс русский
Требуется флэш-плагин

Мы пока не дожили до предсказанных фантастами роботов-нянек, но некоторую часть их обязанностей уже сейчас может взять на себя Интернет, точнее - специализированные детские сервисы, к одним из которых относится молодой российский проект "Тырнет". Кроме полезной информации для родителей, ресурс содержит адаптированные для маленьких сетян сервисы, включающие виртуальную игровую комнату и радиостудию. В игровой комнате предлагаются флэш-игры, рассортированные по уровню сложности (в зависимости от возрастной группы). А радиоцентр недавно пополнился новым сервисом: теперь помимо прослушивания популярных детских песенок из мультипликационных и художественных фильмов, появилась возможность воспользоваться виртуальным "сказочником" - специальный плейер воспроизводит аудиозаписи сказок, сделанные профессиональными чтецами. Пожалуй, к недостаткам можно отнести невозможность выбора материала: как музыка, так и сказки транслируются в том порядке, который предусмотрели авторы идеи.

Настольная радуга

Адрес color.sharewonders.com
Интерфейс английский
Требуется флэш-плагин

Онлайновый сервис Color Tool поможет тем, кто не очень хорошо справляется с подбором цветовой палитры для разработки собственных веб-сайтов или домашних страниц. Удобная выдвигающаяся панель содержит инструментарий для быстрой корректировки цвета и создания желаемого оттенка. Готовые наборы можно сохранять на сервере проекта или на специализированном сервисе colоr.org, чтобы другие посетители могли использовать ваши цветовые темы в своих работах, так что и вы можете начинать не с нуля. Недавно сервис обзавелся еще одной полезной функцией: выбрав из меню соответствующий пункт, пользователь может увидеть, как будет выглядеть определенный элемент веб-страницы с назначенным цветом, или ознакомиться с таблицей соответствия различных оттенков пунктам меню. С помощью перетаскивания готовых цветов из рабочей панели на поля тестовой веб-страницы, соответствующие различным элементам, можно "сконструировать" цветовое оформление и решить, не режет ли оно глаз.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.