Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Передний Край ушел в другое место

Архив
автор : Владимир Гуриев   27.07.2007

Доброго времени.
Уже неоднократно встречал высказывания о низком качестве научных статей в wiki-ресурсах. Однако поводом к написанию послужила передача по "Discovery" с названием "Действительно большие вещи" от 30.06.2007. В этой передаче расказывалось про ГЭС в штате Вашингтон.

Вот некоторые ляпы, которые были озвучены:

1. Кавитация - это взрывы капель.
2. Кавитация - это взрывы пузырьков (с промежутком в несколько секунд).
3. Электричество образуется при перемешивании электронов.
4. Электричество образуется при выстраивании электронов.
5. Генератор - это электромагнит.
6. Трансформаторы повышают мощность.

Это только те, которые резанули слух и удалось запомнить. Такое ощущение, что ведется целенаправленная кампания по "тупизации" молодого населения. Те, кто не склонен к поиску знаний, имеют большой выбор: МузТВ, ТНТ, МТВ и т. д. А те, кто достаточно любопытен, снабжаются искаженной информацией из wiki-ресурсов, "Discovery". Куда подевались российские передачи типа "Технодрома" или "Хочу все знать"? А у редактора спрошу: "Нет желания на ТВ создать передачу?" ПВ

ОТ РЕДАКТОРА: Есть, есть такое желание. Для "КТ" телевидение - вечная тема (несколько лет назад мы даже сняли несколько пилотных выпусков), но проблема в том, что телевидение - это совсем отдельная профессия, и нам очевидно, что делать хорошую телепередачу без поддержки людей, которые на телевидении "собаку съели", мы не сможем, а делать плохую - смысла нет.
Что касается "Discovery", то конкретно эту передачу я не видел, но сразу могу сказать, что науч-поп - очень сложная штука, поскольку автор, заметно ограниченный объемом (в журнале) или временем (на ТВ), должен объяснить зрителю или читателю очень сложные вещи максимально простыми словами. Неудивительно, что соблюсти баланс - рассказать обо всем понятно, интересно и при этом более-менее близко к действительности, - удается нечасто. Но мне кажется, что даже самая искаженная информация из Discovery или, чего греха таить, у нас тоже всякое бывает, "Компьютерры" лучше предельно точных и профессиональных репортажей из какого-нибудь "Дом-100".

Решил поделиться мыслями по нескольким поводам. Сначала о предположительном портрете читателя из "13-й комнаты" - мне лично очень хочется таким быть, и я рад, что редакция (ну, или некоторая ее часть) ориентируется на то же, что и я.

А побудило меня к написанию письмо (очередное) про опопсение - читал я его в ванне, отогреваясь после утреннего ливня и последующего рабочего дня в мокром состоянии, - меня посетила интересная мысль. Если взять старый журнал, то начинаешь вспоминать "как это было...": Второй Пень был решительно быстрее Пня Первого, а Третий - второго. Ускоритель 3DFX вуду был настоящей революцией, скорость чтения с CD-ROM’a чувствовалась на глаз. И в журнале писали о множестве принципиально новых вещей.

А сейчас - процессоры можно найти где угодно, и принципиально новых железок почти нет. Ну и что, что частота теперь не 2 а 2,5 гигагерца? Ну флешка на 8 гигов стоит копейки и продолжает падать. Ну винт на 1 терабайт - опять дурят, отформатируешь, меньше будет. А зачем мне менять эту железку? Ах цвет поменялся! Нет уж, благодарю - я и сам перекрашу. Серость и Скутота. Передний Край ушел куда-то в другое место, в ИТ его больше нет. И журнал тут ни при чем - просто в нем это видно, и именно этим он ценен.

"Будьте внимательны! В магазинах появились поддельные ёлочные игрушки. Выглядят они так же, как настоящие, но радости от них никакой".

Вам не попадались?
С верой в Светлое Будущее, evadim

ОТ РЕДАКЦИИ: Мы это понимаем и в течение последних нескольких лет пишем про елочные игрушки все реже и реже. Более того, мы знаем - или, точнее, думаем, что знаем, - куда ушел передний край и сами движемся в том же направлении, но такой переход на живом журнале - это тот случай, когда поговорка "тише едешь - дальше будешь" верна на все сто процентов.

Как-то захотелось почитать архив статей Голубицкого, зашел на сайт, набрал по памяти адрес с материалами автора, computerra.ru/authors/604/, гляжу, не то. Начал подбирать ...Author/604/, ...Auhtor/604/, все равно вылезает посторонняя страница. Наконец, после проб и ошибок, нашел: computerra.ru/Authors/604/!
Так что привет автору с Большой Буквы!
San3k

Пишу вам впервые, но всегда мысленно участвую в ваших темах, при этом содрогаюсь при мысли, что кто-то так же мысленно сопереживает телепотоку.

Написать возникло желание после прочтения интервью с г-ном Троицким и совпавшим с этим событием, уж не знаю, насколько резонансным, но показательным. Есть такое замечательное и-радио www.radioparadise.com, сегодня у них день тишины: поют птицы, мычат коровы - ни ноты музыки. То же самое происходит на других US-станциях. Они обращаются к слушателям с просьбой воздействовать на конгресс США через серверы SaveNetRadio для принятия решения о сокращении отчислений правообладателям, отчисления интернет-радиостанций в десять раз больше, чем у обычных станций, что ставит их на грань выживания.

Возвращаясь к интервью: обратная сторона флюгера иногда указывает правильное направление.

Приз получает Наиль. За тихую, но активную жизненную позицию. Веб-камера Logitech. Приз предоставлен компанией Logitech.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.