Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Webология

Архив
автор : Илья Шпаньков   20.06.2007

Рисуем схемы. Красиво - Живая музыка - Онлайновый питомник - Онлайновая родословная

Рисуем схемы. Красиво

 

Адрес www.flowchart.com
Интерфейс английский
Не требуется установка плагинов

В любой сложной работе мы не обходимся без визуальной атрибутики: рисуем графики и схемы, делаем эскизы или даже масштабные трехмерные макеты. Это позволяет без долгих объяснений донести до собеседника свою идею. Разумеется, такое всепроникающее явление, как Интернет, и тут не могло остаться в стороне. Правда, онлайновый ресурс Flowchart позволяет создавать пока лишь блок-схемы. Делается это в считанные минуты и довольно просто. Все необходимые графические элементы уже представлены в инструментарии сервиса, а для большей красочности приготовлено множество дополнительных графических объектов, пригодных для размещения в документе. Онлайновая специфика проекта позволяет принимать участие в создании блок-схем сразу нескольким пользователям, приглашаемым основным автором проекта. А чтобы партнеры могли быстро решить тот или иной вопрос, предусмотрен механизм мгновенного обмена сообщениями. Готовые работы конвертируются в PDF- или PNG-файл. ) В настоящее время регистрация в сервисе ограничена (идет бета-тестирование).

Живая музыка

 

Адрес www.jamjunky.com
Интерфейс английский
Сервис бесплатный

Совместная работа с документами при помощи многочисленных онлайновых сервисов уже давно стала обыденностью, но ресурс JamJunky предлагает нечто нетрадиционное: здесь в качестве пользователей выступают музыканты, а документами являются музыкальные произведения. Идея проста: сочинив некую мелодию или даже целое произведение, автор выкладывает свою работу на JamJunky, чтобы другие пользователи смогли музыку оценить и, возможно, что-то добавить от себя. При желании можно вообще создавать полноценные композиции силами музыкантов, разделенных океанами. Тем не менее подобный способ работы вовсе не означает, что автор свободно отдает всем желающим свои труды: при загрузке музыкального фрагмента на сервер проекта автор может указать лицензию, под которой распространяется материал: полный копирайт или одна из лицензий Creative Commons. Ресурс довольно молод, он насчитывает лишь несколько десятков зарегистрированных пользователей, но красота идеи должна принести плоды в самом ближайшем будущем. Хотите стать соавтором нового хита - присоединяйтесь.

Онлайновый питомник

 

Адрес vivapets.com
Интерфейс английский
Кириллица не поддерживается

Содержание домашних питомцев является, пожалуй, одним из самых распространенных увлечений человека. Хорошо любителям собак: они могут пообщаться друг с другом во время ежедневной прогулки в парке. А что делать тем, кто предпочел более экзотических зверюшек? Ответ прост - зарегистрироваться на онлайновом ресурсе Vivapets. Здесь можно не только выкладывать фотографии своего любимца или вести его персональный дневник, но и беседовать с другими владельцами этого вида животных, а также получать от более опытных "звероводов" полезные советы и рекомендации. Есть на сайте и дополнительные сервисы, благодаря которым можно получать, например, картинки для мобильного телефона или обои на рабочий стол. Впрочем, ресурс будет полезен не только счастливым обладателям домашнего зверья, но и тем, кто только собирается завести питомца: порой информация, полученная от людей, уже постигших премудрости взращивания гвинейских свинок или пауков-птицеедов, бывает полезнее, нежели десятки томов специализированной литературы.

Онлайновая родословная

 

Адрес www.geni.com
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Требуется флэш-плагин

Жизнь полна парадоксов: всемирная сеть, объединяющая людей с разных континентов, нередко способствует утрате связей с теми, кто живет поблизости. Сервис GENi призван исправить эту ситуацию при помощи все того же Интернета. В первую очередь этот сервис предназначен для построения собственного генеалогического древа, однако онлайновая специфика позволила превратить его в нечто большее: каждый фигурирующий в списке родственник тоже может заполнять белые пятна семейной истории, благодаря чему в считанные дни вы сможете обнаружить массу родни, о которой и не подозревали. Кроме того, множество дополнительных сервисов позволяет организовать что-то вроде семейной сети, в которой можно не только пообщаться, но и обменяться фотографиями и даже завести именной форум. Поддерживается также семейный календарь, позволяющий не забывать о днях рождения и годовщинах.

Заметим, что за спиной у GENi - бывшие руководители таких проектов, как PayPal, Yahoo! Groups, eBay и Tribe.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.