Архивы: по дате | по разделам | по авторам

С надеждой на понимание, вася

Архив
автор : Владимир Гуриев   04.06.2007

Извините, но, по-моему, это свинство!

Совершенно, я считаю, необоснованно в статье г-на Голубицкого ("КТ" #14 от 10.04.07), рассказывающей о похождениях некоей крайне нечистоплотной личности по имени Паша, присутствует тот самый скриншот программы Blindwrite. На снимке экрана представлено окно, в котором перечислены имена переводчиков софтины на разные языки мира. Да-да, вы правильно догадались: на картинке прекрасно видно, что переводчика на русский язык зовут Павел. То бишь - Паша.

Не знаю, намеренно это сделано или нет: если намеренно, то, повторюсь, это свинство, а если нет, то все равно очень некрасиво получилось.

Я хочу сказать, что с огромным трудом верится, что "паша", о котором идет речь в статье, имеет хоть какое-то отношение к переводчику Павлу Елину. А если имеет, так надо было срывать маски; идти в тексте до конца и называть всё и всех своими именами!

А так, после постоянных уколов в адрес "паш" - куда же делось общее "социальный инженер"?! или "Гоблин", наконец?! - даже как-то неловко становится. И призы вы Павлам давать перестали - хоть Васей подписывайся!

И все это, заметьте, безотносительно моего поколения - белого и пушистого. Нет, конечно, и среди нас встречаются Павлики (ЧЁРТ!!!) Морозовы, но когда ж их не было?!

PS: Посмотрел сейчас состав редакции "КТ" и обнаружил, что Павлов среди вас нет. Был бы хоть один, Сергей Голубицкий наверняка вел бы себя поумереннее.
С надеждой на понимание. вася

ОТ РЕДАКЦИИ: Уважаемые читатели, если вы думаете, что мы специально подбираем скриншоты, чтобы обидеть какое-нибудь ономастическое меньшинство, то вы сильно ошибаетесь. Если вы думаете, что Сергей Голубицкий будет себя вести поумереннее только потому, что в редакции кто-то там есть, вы ошибаетесь еще сильнее.

Прочитал вот недавно "Письмоносец" 19-го номера и захотел высказать свои мысли по поводу популяризации Linux’а. Для начала спросил себя, а что является основной функцией операционной системы? Я так полагаю, что обеспечение рабочей среды для программ пользователя. Не секрет, однако, что в качестве таковых программ чаще всего выступают игры.

А игры в большинстве своем создаются под Windows. И поэтому вопрос о совместимости Linux и игр - первостепенной важности. И это значит, что в статье про Linux, не худо было бы в первом же абзаце проанализировать процент совместимых игр. А в статье обсуждается, как установить или настроить ту или иную фенечку. Таких вопросов в качественной системе вообще не должно возникать!

Перефразируя классика - совместимость и еще раз совместимость - вот что должно стать девизом разработчика операционной системы. И тут уже становится понятно, почему большинство предпочитают Windows, даже если приходится платить за нее в три раза больше, чем за Linux.

К тому же стоит обратить внимание и на простоту работы и настройки системы. С этим у Linux тоже далеко не все в порядке. Оставим в стороне вопрос о пользователях-специалистах, которым в Linux якобы удобнее. Если у них есть лишнее время, которое они хотят потратить на настройку системы, - их дело. Посмотрим на пользователей, которых уже большинство и которые не хотят загружать себя ненужными подробностями работы компьютера.

Нужна ли им Linux, подойдет ли она им? Ответ, уверен, все хорошо знают. Что же сможет исправить ситуацию? Есть у меня несколько предположений.

Первое необходимое условие популярности Linux’а - искоренение командной строки. Что б ее не стало. Абсолютно. Бесповоротно. Чтобы никаким способом нельзя ее было бы вызвать. Только тогда составители дистрибутивов начнут заботиться об обычном пользователе, у которого, может, нет ни времени, ни желания разбираться во всех хитросплетениях работы с командной строкой.
Второе условие популярности Linux - возможность работы непосредственно после установки - что бы не надо было лезть в Интернет, что-то там скачивать, потом прописывать в конфигурационных файлах…

И третье условие - отсутствие в составе компилятора. Чтобы не было соблазна распространять программы в исходном коде. Программы должны быть готовы к работе сразу и желательно с качественным инсталлятором. Не у всех есть желание разбираться еще и с компилятором.

Подведу итог.

Здраво относясь к своим пожеланиям, я понимаю, что по крайней мере в ближайшее десятилетие Linux’у популярности не видать. Не наберет эта система даже трети пользователей, не говоря о большем. Это меня искренне огорчает, так как я понимаю, что развития операционных систем не будет без конкуренции, да и сама идея Linux’а мне близка. Понадеемся, однако, что разработчики Linux’а все же выпустят что-либо конкурентноспособное, ведь чтобы завоевать популярность у прижившихся в Windows пользователях, нужно выпустить продукт, на голову превосходящий тот, к которому все так привыкли.
С уважением, Сергей Б.,
известный также, как sb_3d-graph.

ОТ РЕДАКЦИИ: Сергей, вы выкинули из Linux командную строку, компилятор и возможность гибкого конфигурирования. Вопрос из зала: что вы понимаете под идеей Linux, которая, как вы пишете, вам близка?

Приз получает Павел (он же вася). Prestigio «Leather» USB 2.0 Flash Drive (1 GB) Black. Приз предоставлен компанией Prestigio. www.prestigio.ru
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.