Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Webология

Архив
автор : Илья Шпаньков   04.06.2007

Цифровая библиотека - Стильная штучка - Настольный сторож -  Свобода в трех измерениях

Цифровая библиотека

ОС Windows
Адрес my-ebook-library.en.softonic.com
Версия 1.0.1 beta
Размер 1,4 Мбайт
Интерфейс английский (русский не поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Несмотря на то что электронные книги занимают гораздо меньше места, чем привычные бумажные, при большом количестве электронной "печатной" продукции неизбежно возникает необходимость в каталогизации и управлении своей библиотекой. Неплохим помощником в этом деле может стать программа My Ebook Library. С ее помощью можно отсканировать каталоги и в считанные секунды рассортировать книги в соответствии с различными критериями. Приложение работает с форматами PDF, CHM, DOC, HTML, RTF, TXT, DjVu и PDB. Поддерживается поиск и загрузка обложек, выходных данных, информации об авторе и многое другое. Дообавляет удобств рейтинговая система, отслеживающая количество обращений к файлам.

Стильная штучка

ОС Windows
Адрес www.hamstersteam.com/rus
Версия 3.0
Размер 1,6 Мбайт
Интерфейс русский
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Настоящий эстет не удовольствуется стандартным набором системных компонентов, а постарается приукрасить свой десктоп с помощью различных цифровых "рюшечек". Именно к таким "приукрашалкам" можно отнести Clocki - заменитель системных часов, обычно лежащих в трее. Программа позволяет выводить на экран не только красочно оформленный циферблат, но и массу другой полезной информации - дату, день недели, напоминания о важных событиях. Кроме того, она умеет синхронизировать время через Интернет и запускать различные приложения. При этом собственно часы могут быть представлены как в аналоговом, так и в цифровом или футуристическом виде, чему способствует набор скинов.

Настольный сторож

ОС Windows XP
Адрес s-soft.org/timelimit.html
Версия 3.0
Размер 1,1 Мбайт
Интерфейс русский
Цена $10
Демонстрационная версия обладает функциональными ограничениями

Как известно, любая чрезмерность приносит вред. Не является исключением и компьютер, особенно когда многочасовые "посиделки" перед монитором устраивают неокрепшие юные создания. Впрочем, даже у взрослых порой не хватает силы воли оторваться от чудо-машины, что ж говорить о детях. И тут на помощь придет утилита Time Limit, позволяющая ограничивать время работы как с определенным приложением, так и со всем компьютером, отключая его в назначенное время. Помимо этих простейших действий программа обладает и другими полезными функциями: она умеет задавать режим работы компьютера по расписанию, а для достижения лучшей "взломоустойчивости" позволяет задействовать USB флэш-брелок в качестве ключа.

Свобода в трех измерениях

ОС Windows, Linux, Mac OSX
Адрес www.blender.org
Версия 2.44
Размер 7,7 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия GPL v2

Blender по праву считается лучшим свободным пакетом для создания и редактирования трехмерной графики. На сегодняшний день богатый набор функций данной программы включает в себя средства моделирования, анимации, рендеринга, постобработки видеоданных и даже создания интерактивных игр. Подвластны ему и сложные задачи -например, моделирование динамики твердых тел, жидкостей и эластичных объектов. Такие возможности миниатюрной (по сравнению с коммерческими аналогами) программы способствуют тому, что Blender нередко можно увидеть на рабочем компьютере профессиональных дизайнеров и разработчиков. Новая версия полностью адаптирована для 64-битной архитектуры.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.