Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В небесах

Архив
автор : Юрий Романов   31.05.2007

Великолепным примером "демонстраторов технологий" в области летающих боевых роботов, именуемых в последние годы дронами, стали аппараты серии Х-45  фирмы Boeing и функционально аналогичные Х-47  от Northrop Grumman, разработанные для выполнения функций истребителей, штурмовиков и фронтовых бомбардировщиков.

Великолепным примером "демонстраторов технологий" [По давней традиции в США экспериментальным самолетам и беспилотным аппаратам присваивается индекс "Х" независимо от того, какая фирма является их разработчиком. Эти "изделия" никогда не становятся серийными машинами, их назначение - продемонстрировать реальность технических решений для получения финансирования или работа в качестве летающих лабораторий] в области летающих боевых роботов, именуемых в последние годы дронами, стали аппараты серии Х-45  фирмы Boeing и функционально аналогичные Х-47 от Northrop Grumman, разработанные для выполнения функций истребителей, штурмовиков и фронтовых бомбардировщиков.

В настоящее время интерес к ним проявляет лишь ВМС США, рассматривая в числе возможных участников [Еще один кандидат - воздушный робот UCAS-N, объединяющий идеи проектов сверхзвуковых аппаратов X-45/47. Планируется, что UCAS-N будет самостоятельно взлетать и садиться на авианосцы] конкурса на палубный беспилотный ударный самолет, предназначенный для прорыва ПВО кораблей, подавления позиций береговых ракетных комплексов и тактической разведки [После перераспределения финансирования в 2006 году основная ежегодная сумма ($239 млн.) направляется на решение задач ВМС. Пока в рамках возобновленного проекта J-UCAS готовятся две машины: X-47B массой 18 т (разработчик Northrop Grumman) и X-45C массой 14 т (Boeing), которые появятся в 2007–2008 году. При этом дозаправляться в воздухе способна только X-45C, а взлетать с коротких площадок - лишь X-47B]. Результаты конкурса будут объявлены весной 2008 года. Надо сказать, что дроны Boeing и Northrop - это уже вполне "взрослые" по размерам машины, способные нести обычное авиационное вооружение и имеющие немалую дальность полета. Демонстрация возможностей этих машин "сухопутным" военным и чинам ВВС сопровождалась большой шумихой в прессе, но контрактов на создание серийных образцов не принесла (что, в общем-то, можно понять, учитывая экономическую целесообразность). Аналитики считают, что переломить мнение военных сможет лишь значительное уменьшение текущих (в том числе технико-эксплуатационных) затрат на ведение боевых действий [По подсчетам общественной организации National Priorities Project, проанализировавшей документацию Конгресса США и Министерства обороны, расходы США на войну в Ираке составляли примерно $10 млн. в час, в сутки - $244 млн.], обеспечиваемое применением дронов. Пристальное внимание вызывает даже возможность (или невозможность) экономии на обучении, жаловании, страховке и социальном обеспечении личного состава летных и обслуживающих подразделений. Опять экономика…

Прорабатываются также варианты роботов с функциями стратегических бомбардировщиков (например, тяжелый сверхзвуковой дрон - демонстратор технологий Р-175 Polecat подразделения Skunk Works компании Lockheed Martin), способные выполнять длительное боевое патрулирование, неся на борту крылатые ракеты "воздух-поверхность". Демонстратор показал себя во всей красе, но заказчиков на серийный беспилотный "бомбер" как не было, так и нет.

Вдогонку за американцами устремилась Европа. С запозданием в четыре года был анонсирован амбициозный проект беспилотного истребителя-бомбардировщика nEUROn, работать над которым собрались авиастроительные компании шести европейских государств (возглавляет проект французская Dassault Aviation, в группу входят шведская SAAB, греческая HAI, швейцарская RUAG, испанская EADS-CASA и итальянская Alenia). Половину запланированного бюджета согласилось выделить правительство Франции - это 400 млн. евро ($480 млн.) И что же мы видим? Похоже, учтя опыт заокеанских коллег, Ив Робин, вице-президент по международным связям Dassault Aviation, прямо заявляет: "Сегодня нет никакой оперативной потребности в Neuron’е. Это только демонстратор технологий. Он не будет использоваться; он не будет выпускаться серийно". Робин признал, что стоящие на вооружении самолеты Rafale, Eurofighter и Joint Strike Fighter останутся в строю до 2030 года, и лишь по мере их замены может потребоваться новая техника. Не ранее. Увы [А вот израильская армия нашла свою "нишу" и сейчас создает самый крупный в мире беспилотник. Он будет использоваться для уничтожения запущенных баллистических ракет. Размах его крыльев составит 33 м. Аппарат будет оборудован видеокамерами высокого разрешения и ракетами. По сообщению издания Yediot Aharonot, испытательный полет робота состоится в самое ближайшее время].

Однако если мы посмотрим на другие "весовые категории" летающих роботов, то увидим совсем другую картину. Небольшие и совсем миниатюрные дроны пришлись как нельзя кстати - это свидетельство точного попадания в нишу, не занятую ни одним из представителей "большой" техники. И экономика здесь на "их стороне" - сравнительно недорогие аппараты оказываются весьма эффективными в боевом применении.

Самые мелкие из них - например, разрабатываемые по программе DARPA Nano Air Vehicle (NAV) - имеют размеры не более 7,5 см, а вес до 10 г, однако предназначены для выполнения военных миссий как в помещениях, так и на открытом воздухе.

Особенности конструкции аппаратов и характер миссий не разглашаются [Согласно отчету "Technology Collection Trends in the U.S. Defense Industry - 2006", подготовленному службой безопасности МО США Defense Security Service, число попыток выведать технологические секреты беспилотников увеличилось в четыре раза]. Или вот микродроны WASP, которые при массе до 450 г способны нести не только пару видеокамер, но и термитную боевую часть, предназначенную для поражения самолетов и вертолетов противника на аэродромах. Военные обозреватели назвали WASP "оружием с диспропорционально разрушительными способностями". Радиоуправляемые телевизионные разведчики Ravens очень напоминают авиамодели, запускаемые с рук, и весят не более 2 кг. Дрон Shadows заметно крупнее - размером с мотоцикл. Да много их уже летает сегодня…

И цены здесь совсем иных порядков: WASP стоят $1,3–3 тысячи, Ravens - $2–5 тысяч, а Shadows тянет на все $10–12 тысяч [Корпорация Boeing, "нахлебавшись" с полноразмерным Х-45, приступила к испытаниям нового, гораздо более дешевого беспилотного боевого самолета Dominator, способного находиться в воздухе 48 часов без дозаправки. Все действия он выполняет самостоятельно, а к оператору обращается только за разрешением на ракетную атаку, когда обнаруживает вражеский объект. Прототип Dominator массой 50 кг и с размахом крыльев 3,7 м может лететь со скоростью 250 км/час, неся три противотанковые ракеты. Такие роботы будут действовать звеньями из трех-четырех единиц, при необходимости объединяясь в группы из 24 аппаратов. На Dominator установлена система передачи данных по защищенному каналу 54 кбит/с. В первых испытаниях сорок машин одновременно атаковали группу наземной техники и тринадцатью точными попаданиями поразили четыре цели. В будущем специалисты Boeing надеются научить машины согласовывать свои действия, чтобы в первую очередь поражать самые важные мишени и не нападать вдвоем на один и тот же объект]. Или взять AutoCopter фирмы Neural Robotics, вооруженный автоматическим полицейским дробовиком АА-12 (Auto Assault-12 Full-Auto Shotgun) или гранатометом. Не так давно этот аппарат получил шутливое, но звучное прозвище AutoCopter Gunship (боевой, тяжело вооруженный вертолет) (его длина около 2 м, вес 13,5 кг, стоимость не превышает $20 тысяч). Отличный "инструмент" для борьбы с террористами, засевшими в многоэтажном здании! При этом по цене несопоставимой с ценой любого, даже не боевого вертолета.

Самооборона без оружия

В январе нынешнего года компания Northrop Grumman в ходе первого испытательного полета продемонстрировала лазерную противоракетную систему Guardian. Эту и подобные ей системы планируется устанавливать на транспортные и пассажирские самолеты для защиты от атак ракет "земля-воздух", запускаемых с переносных зенитных ракетных комплексов (так называемые ПЗРК).

Строго говоря, Guardian представляет собой модификацию оборонительного комплекса, который разрабатывался для оснащения самолетов ВВС. Длина корпуса системы равна 2,36 м, ширина 0,8 м, высота 0,48 м. Вес - около 220 кг. Потребляемая мощность - 1,8 кВт. Guardian рассчитана на противодействие инфракрасным головкам самонаведения ракет ПВО. Она сканирует пространство под лайнером на все 360 градусов и немедленно реагирует на запуск ракеты ПЗРК. Компьютер комплекса вычисляет траекторию ракеты и ослепляет ее оптику точно наведенным лазерным лучом.

Стоимость системы довольно высока ($1 млн. за комплект плюс затраты на техническое обслуживание - $365 за рейс), тем не менее в ближайшие 10–15 лет, по мнению экспертов, такие комплексы станут практически обязательным оснащением гражданских авиалайнеров [К примеру, в 1993 году, во время грузино-абхазской войны ракетами ПЗРК были сбиты два пассажирских самолета. В 2003-м лайнер Airbus 300, принадлежащий компании DHL, был поражен ракетой ПЗРК сразу после вылета из Багдада. К счастью, экипаж сумел совершить аварийную посадку на поврежденном самолете].

От авиаторов не отстают и моряки. Американская фирма Anteon Technologies и британская BAE System в рамках совместного проекта разрабатывают мощную гидроакустическую систему обороны кораблей от торпедных атак. По замыслу инженеров, подводная часть судна оборудуется 720 акустическими преобразователями [Конструкция и принцип действия преобразователей держатся в строжайшей тайне, однако аналитики предполагают, что речь идет об устройствах, использующих электрический разряд под водой. За счет фазирования импульсов излучателя гасится также ударная волна, направленная к борту корабля, - своего рода динамическое "просветляющее покрытие", работающее "наоборот"] (по 360 на борт), каждый диаметром около метра. Когда бортовые сонары обнаружат приближающуюся торпеду, преобразователи излучают навстречу торпеде точно направленную акустическую ударную волну такой интенсивности, что в торпеде или разрушатся приборы системы управления, или, возможно, она взорвется, не доходя до цели. Скорость ударной волны, распространяющейся от корабля, вполне "артиллерийская" - 1,5 км/с. Согласовывая работу преобразователей, звуковой импульс можно фокусировать и даже в широких пределах менять его направление по азимуту, что достигается небольшим сдвигом фаз излучения у разных преобразователей (подобно радиолокаторам с фазированной антенной решеткой). Компании-партнеры уже построили один экспериментальный преобразователь и вскоре планируют собрать целую систему для натурных испытаний в море в масштабе 1:4.
 

 

Обеспечение действий ударной авиации по необходимости включает в себя разведку, поэтому нельзя не упомянуть автоматические роботы-разведчики. Их стремительное развитие имеет все те же "экономические корни". Взять хотя бы дрон фирмы Northrop Grumman RQ-4 Global Hawk - первый и пока единственный робот, пересекший Тихий океан и в августе 2003 года получивший лицензию от Федеральной Авиационной администрации США (US Federal Aviation Administration) на право полетов в национальном воздушном пространстве. На сегодня это, пожалуй, самый дорогой летающий робот. Но хотя официально объявленные затраты на его создание составили $280 млн. [В прошлом году в прессе появились сообщения о том, что общая сумма затрат на программу за десять лет составила $6 млрд.], а "отпускная цена" выросла с первоначальных $10 млн. до нынешних $35 млн., экономический эффект налицо: если не брать в расчет снимаемый с вооружения U-2, стоимость аналогичного по возможностям пилотируемого разведчика неизменно оказывается втрое-вчетверо выше (судите сами: время полета 42 часа, дальность без дозаправки 14 тысяч морских миль - следовательно, это машина класса стратегического бомбардировщика, несущего два сменных экипажа операторов разведывательной аппаратуры, что-то типа EC-18 ARIA ($112 млн.), или EC-130E Commando Solo ($142 млн.), или, наконец, наш ТУ-95МС (по некоторым оценкам, $98 млн.). И то без дозаправок ни один из названных самолетов на такую дальность не способен.

Планировалось, что в США к 2015 году на базе разведывательных и ударных дронов должна быть создана полностью автоматическая система управления воздушными атаками наземных и морских целей [Речь идет о проекте FCS по созданию армии роботов. Военные рассчитывают получить автономные высокоманевренные машины, объединенные глобальной цифровой сетью и способные действовать на поле боя самостоятельно, без непосредственного управления человека-оператора. Первые решения FCS поступят в действующую армию в 2010 году - на этот этап отпущено $14,8 млрд., а к 2020 году должны быть сформированы пятнадцать FCS-бригад, на подготовку которых уйдет $92 млрд. В текущем десятилетии специалистам Пентагона в рамках FCS предстоит спроектировать 18 типов военных роботов, 157 бортовых систем, внедрить 53 новые технологические концепции и написать в общей сложности 34 млн. строк кода. Первый действующий прототип системы появится в конце 2008 года. Пока 75% всех решений находятся на ранних стадиях разработки, и представители Счетной комиссии озабочены высокими финансовыми рисками], но финансирование этой программы несколько раз приостанавливалось. Что ж, понятно - экономика…

Работа над собой

Несмотря на обилие технических решений, призванных устранить человека с поля боя, солдат по-прежнему остается центральной фигурой на войне. И в каком-то смысле - боевой "машиной", характеристики которой должны быть максимально высоки.

Идеальный солдат должен быть не только нечеловечески вынослив, но и очень силен; он должен обходиться минимумом пропитания и быть способным несколько суток не спать, выполняя боевую задачу. Организм супербойца должен максимально быстро вырабатывать иммунитет к новым вредоносным микроорганизмам.

Полтора года назад под эгидой DARPA стартовал проект, целью которого является бессонная жизнедеятельность солдата в течение семи дней и семи ночей - без потери качества умственного и физического функционирования. Лозунг исследователей: устранение потребности во сне во время активных боевых действий фундаментально изменит стратегию и тактику ведения войны. "Эта программа (Continuous Assisted Performance Program) - действительно нечто из ряда вон, - отметил ее руководитель Джон Карни (John Carney). - Мы хотим изучить встречающиеся в живой природе способности живых организмов, а потом найти рычаги, с помощью которых сможем их использовать, да так, как никому и в голову не приходило".

Другие исследователи делают ставку на синтетические вещества, "выключающие" потребность в сне на уровне регуляторных процессов в мозгу человека. Идея эта не нова - еще во время Второй мировой и американцы, и британцы, и немцы, и японцы противодействовали усталости и усиливали бдительность при помощи амфетамина. В 1999 году FDA (U. S. Food and Drug Administration - Управление по контролю над лекарствами и пищевыми продуктами США) выдало разрешение на выпуск препарата Provigil, известного также как Modafinil. Provigil подвергли испытаниям на солдатах в форте Ракер (Fort Rucker, Алабама). Опыты показали, что с этим препаратом бойцы могут обходиться без сна 40 часов, потом поспать 8 часов и бодрствовать еще 40 часов.

Но это еще не все. Новый проект агентства DARPA с амбициозным названием "Метаболическое господство" (Metabolic Dominance) призван превратить солдат в сверхлюдей, способных выдерживать без еды по пять дней тяжелых боевых действий кряду, оставаясь при этом в хорошей форме. Речь в первую очередь идет о "системе подкожного транспорта питательных веществ", или TDNDS (Transdermal Nutrient Delivery System). Предполагается оснастить каждого солдата специальным пакетом, который через кожные покровы либо посредством прямого введения в кровоток снабжал организм необходимым количеством питательных веществ, стимуляторов, витаминов и гормонов. Как заявил руководитель проекта Джеральд Дарш (Gerald Darsch), список потенциальных кандидатов на включение в пакет состоит из 65–75 химических веществ.

Один из наиболее засекреченных проектов модификации процессов жизнедеятельности человека связан с управляемым изменением обмена веществ и энергетики мышечной деятельности. Одно из направлений этих исследований - перевод организма в режим выработки энергии не за счет углеводородного питания, а посредством сжигания жиров. Сам по себе этот процесс хорошо изучен, но в естественных условиях сопровождается накоплением в организме токсичных веществ и не обеспечивает необходимого питания клеткам мозга. Ученые полны решимости отыскать такие препараты, которые подкорректируют химические процессы в клетках организма, устранив вредные последствия "жирового питания".

В ближайшие десятилетия усовершенствования коснутся также мышечной деятельности солдата. Известно, что когда мускулы устали, а кислорода в крови уже недостаточно, мышцы могут переходить на анаэробный (бескислородный) режим работы, что продлевает их работоспособность. При этом интенсивно образуется молочная кислота, вызывая болезненные ощущения в мышцах. Ученые стремятся узнать, как замедлить процессы образования этого вещества в мышечных клетках и как ускорить его разложение и вывод из организма.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.