Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Этот свихнувшийся мир

Архив
автор : Киви Берд   18.05.2007

То, что так называемый цивилизованный мир живет по очень странным порядкам, - вряд ли для кого новость.

То, что так называемый цивилизованный мир живет по очень странным порядкам, - вряд ли для кого новость. Просто все давно привыкли, что нашей жизнью нередко управляют весьма далекие от здравого смысла законы и понятия, анализировать суть которых людям то ли лень, то ли кажется просто ненужным. Самый яркий тому пример - абсолютно свободная и даже искусственно стимулируемая продажа одних, бесспорно вредных для здоровья наркотиков, вроде алкоголя или табака, и жесткие, строго караемые за нарушение запреты на другие, по некоторым данным, куда менее вредные наркотики. Но столь же странные вещи пронизывают и все прочие стороны человеческой жизни, включая, к примеру, защиту информации и один из ее разделов под названием криптография.

Взять, скажем, такую экзотическую область, как квантовая криптография, то есть засекречивание информации при помощи манипуляций фотонами на основе законов квантовой физики. Стартовый комплект оборудования для двусторонних квантово-криптографических коммуникаций стоит недешево, порядка ста тысяч долларов, а любой грамотный и непредвзятый криптограф убедительно докажет, что в сущности то же самое по эффективности (и даже больше) можно легко реализовать методами традиционной криптографии - на обычной электронной технике при затратах, в сотню раз меньших. Иными словами, квантовая криптография вот уже третий десяток лет с большими трудностями пытается решить проблему, которой, строго говоря, не существует. Тем не менее множество университетов, исследовательских центров и даже коммерческих фирм по всему миру продолжают тратить на развитие этого направления сотни миллионов долларов.

Исследования, разумеется, дают результаты, и вот как выглядит один из самых свежих (Kim T., et al. Phys. Rev. A, 75. 042327, 2007). Группа ученых из Массачусетского технологического института (МТИ) демонстрирует, как ей удалось "хакнуть" базовый протокол квантовой криптографии BB84 (Беннета-Брассара, 1984 год), традиционно считающийся неподдающимся для перехвата противником. Теперь же в МТИ показали, грубо говоря, что можно изготовить "закладку" на приемном конце связи, которая будет незаметно снимать для злоумышленника информацию об импульсе фотонов, тогда как законная приемная сторона будет снимать информацию о поляризации. Поскольку значение импульса фотона может давать информацию и о его поляризации, получается, что в принципе возможен и незаметный перехват. Иначе говоря, ученые сконструировали нечто типа квантово-механического варианта для традиционной закладки-сниффера. Но в отличие от последней (практически бесплатной) - за фантастические деньги. А деньги дают, благо работу финансирует Министерство обороны США через гранты DARPA.

Другая криптоистория - из совершенно иной области, однако налет безумия на ней ничуть не меньше, если не сказать больше. Речь в который раз идет о злоключениях AACS, криптосистемы для защиты видеоконтента высокой четкости на дисках Blu-ray и HD DVD. Одновременно с объявлением об "обновлении ключей" в плеерах, то есть о замене уже вскрытых хакерами секретов на новые, компания AACS LA, ведающая лицензированием технологии, организовала еще одну акцию - устрашения. А именно широкомасштабную атаку на все сайты, выложившие у себя один из самых важных вскрытых ключей - так называемый Processing Key, универсально годящийся для отпирания контента практически на всех выпущенных HD-дисках. Собственно ключ представляет собой число длиной 128 бит, или 32 цифры в общепринятой для информатики шестнадцатеричной записи. И мало того что глупые письма-угрозы AACS LA с требованием убрать это число породили в Сети народный бунт и массовое размещение ключа на всем, что ни попадя - от футболок и текстов песен до досок объявлений у церковных приходов. Так еще выходило, юридически, что фирма объявила данное число "вне закона" - по какому праву, собственно, не очень ясно. Тем более что технология AACS теоретически подразумевает существование гигантского количества разных ключей, а значит, и все числа, которые будут для этого выбраны, - тоже затрагивают интересы AACS LA?! Понятно, что это полная чушь, но если бы только это…

Третья криптоновость пришла из Италии. Корреспондент газеты "Нью-Йорк Таймс" рассказал, как среди итальянцев, наслушавшихся о многочисленных национальных скандалах с перехватом и прослушиванием телефонной связи, подскочил спрос на средства шифрования для мобильников. Всплеск интереса населения к шифраторам, как правило, вызывает оживленные дискуссии на форумах специалистов по инфобезопасности. Один из итальянских комментаторов тут же подчеркнул, что "новость" эта на самом деле далеко не нова. За несколько последних лет прослушивание телефонов - как сотовых, так и проводных - приобрело в Италии воистину гигантские масштабы. В прессу то и дело попадают скандальные распечатки несанкционированной судом прослушки, причем злоупотребляют этим и органы правопорядка, и - во множестве случаев - сама телефонная компания Italia Telecom, фактически являющаяся в стране монополистом.

Единственное решение стоящей перед обществом проблемы, которое пока смогло предложить государство, - запретить газетам публикацию распечаток перехваченных телефонных разговоров. Другое - пока лишь обсуждаемое в верхах - предложение, это вообще запретить газетам сообщать хоть что-либо о расследованиях, связанных с незаконным перехватом телефонной связи.
Короче, заключает комментатор, если кто-нибудь знает о "несвихнувшемся месте" на этой планете (или об экспедиции по колонизации внешнего космоса), то, пожалуйста, дайте ему знать.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.