Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Опросник Айзенка на языке EXIF

Архив
автор : Алексей Климов   06.04.2007

Что бы вам ни подарили на первое апреля, это наверняка более осмысленная вещь, чем дурацкие сюрпризы "23-го" или "8-го". Мне, например, достался "мужской" фотоаппарат Sanyo (заслуживающий отдельного обзора хотя бы за марку).

Что бы вам ни подарили на первое апреля, это наверняка более осмысленная вещь, чем дурацкие сюрпризы "23-го" или "8-го". Мне, например, достался "мужской" фотоаппарат Sanyo (заслуживающий отдельного обзора хотя бы за марку). Представляю мучительные раздумья продавцов и покупателей при его выборе по критерию "мужественности". Как облегчить бремя поиска такого подарка?

Есть старый проверенный способ. Ведь современные фотокамеры (типичный подарок "мужчине") сопоставимы по цене с ювелирными украшениями (классическими "друзьями девушек"). При этом покупатели-мужчины безоговорочно верят гороскопам у кассы ювелирторга. Тогда что стоит уговорить покупательницу-даму приобрести камеру "по звездам" или другому столь же "надежному" критерию? Ведь насколько упростился бы выбор фотоаппарата, имей продавец табличку на манер ювелирного магазина: Овен - алмаз или Leica, Стрелец - топаз или Nikon, Дева - только изумруд…

Либо от нас что-то скрывают, либо указанные взаимосвязи еще не выявлены. Я решил восполнить пробел в науке о человеке с фотоаппаратом и провел экспресс-исследование самостоятельно. Однако репрезентативности выборки хватило для разбиения всего лишь на четыре группы.

Наиболее известны два типа "четвертований". Зодиакальное сегрегирование по дате рождения на "вода-земля-воздух-огонь" малонаучно и напоминает классификацию ракет ближнего радиуса действия. Более обоснованным представляется европейское деление людей по четырем типам темперамента. Хотя бы по степени признания в криминалистике, где метафизику не жалуют: "…субъекты подразделяются на четыре условные группы: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик. Классификация Гиппократа имеет свою физиологическую основу, описанную еще И. П. Павловым" [Драпкин Л. Я., Андреев А. А. Теория и практика проверки и уточнения показаний на месте: Научно-методическое пособие. - Екатеринбург: изд-во Уральского юридического института МВД России, 2003].

Осталось воспользоваться адекватным инструментом, реализующим хрестоматийную "Методику диагностики темперамента Айзенка". Например, бесплатным 175-килобайтным дистрибутивом теста из шестидесяти вопросов. По результатам сопоставления темперамента покупателя с моделью камеры и степенью удовлетворенности от покупки предлагается рациональный подход к выбору фотоаппаратов на основе классификации людей по четырем типам характера.

Владельцы нескольких фотоаппаратов, подчас таскающие их с собой все сразу, вписываются в рассмотренную классификацию со следующим пояснением. "Обычно чистых темпераментов не бывает. Каждый человек имеет сочетание двух темпераментов, один из которых основной, а другой дополнительный… Но постоянное проявление только основного и дополнительного темперамента скорее исключение, чем правило. Личность содержит в себе все четыре темперамента, но в разной пропорции. Каждый из них выходит на первый план, в зависимости от ситуации" [Подробнее на www.psifaktor.com/temperament/temperament.html].

Рано или поздно фотоаппараты научатся подстраиваться не под условия съемки, а под характер снимающего. Ведь современные ЦФК содержат достаточно мощные процессоры, чтобы самостоятельно определить и систематизировать привычки пользователя. Остается переложить опросник Айзенка на язык EXIF-данных, и коммерческий успех "интеллектуальной камере" обеспечен. Я бы с удовольствием купил семейный аппарат с колесиком выбора режимов холерик/сангвиник/флегматик/меланхолик. Политкорректность останавливает меня от скоропалительных предложений по конкретным настройкам каждой из перечисленных предустановок, но в графической форме я могу себе это представить.

Несмотря на встроенные в камеры часы и календари, связь режимов съемки со знаками зодиака представляется более сложной задачей. Чей гороскоп сильнее влияет на получение удачного кадра: фотографа или модели? И в какое положение ставить колесико при съемке звездного неба?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.