Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софтерринки

Архив
автор : Илья Шпаньков   22.03.2007

Медиа-универсал - Карманный браузер - Полулегальный клиент - Домашний упаковщик

Медиа-универсал


ОС Windows
Адрес aimp.ru
Версия 1.73.1
Размер 2,0 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Современные медиаплееры предоставляют пользователям богатейшие возможности - остается только выбрать ту программу, что устроит вас по всем параметрам. Одним из удачных вариантов, совмещающих небольшой размер и неплохую функциональность, является AIMP. Набор встроенных утилит позволяет не только прослушивать аудиофайлы, но и вести запись с микрофона или другого устройства, конвертировать данные из одного формата в другой, индивидуально и пакетным способом редактировать теги и сортировать аудиозаписи. Движком выступает BASS, благодаря чему допускается подключение модулей от этой библиотеки. В нынешней версии добавилась возможность сохранять список проигрываемых файлов в формате HTML.

Карманный браузер


ОС Windows, Linux+Wine
Адрес portableapps.com/apps/internet/firefox_portable
Версия 2.0.0.2
Размер 5,8 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия MPL/GPL/LGPL

Браузер Firefox не нуждается в представлении - быстрая загрузка страниц, хорошая защищенность, небольшой размер и огромный набор расширений принесли ему армию поклонников. В их число попали и разработчики проекта PortableApps.com, выпустившие специальную сборку, предназначенную для работы с любого подключаемого носителя. Из-за узкой специализации установочный файл существует только в англоязычном варианте, но на официальном сайте программы подготовлены файлы и подробные инструкции по их установке на других языках. Там же можно найти и расширение, позволяющее установить локализационные файлы в полуавтоматическом режиме. В остальном же Portable Firefox ничем не уступает своему стационарному варианту.

Полулегальный клиент


ОС все распространенные
Адрес www.limewire.com/russian
Версия 4.13.2 Beta
Размер 3 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно (Basic), $18,88 (Pro)
Лицензия проприетарная (adware)

Клиенты файлообменных сетей давно обрели статус "подозрительных" программ, что, однако, не мешает множеству людей пользоваться ими. И одним из самых популярных клиентов сети Gnutella является LimeWire. Кроме стандартных функций поиска данных и их загрузки/дозагрузки сразу с нескольких серверов, это приложение обладает встроенным чат-клиентом и MP3-плеером. Отметим также удобный и гибко настраиваемый интерфейс, позволяющий одновременно искать несколько файлов по различным параметрам и, что еще важнее, находить серверы с наилучшими характеристиками загрузки. И последнее: предусмотрен автоматический поиск данных в локальной сети и синхронизация списков с iTunes.

Домашний упаковщик


ОС Windows
Адрес www.jrsoftware.org/isinfo.php
Версия 5.1.11
Размер 1,33 Мбайт
Интерфейс английский
Цена бесплатно
Лицензия свободная (BSD-like)

Инсталляционные пакеты заметно облегчают нам жизнь, позволяя устанавливать программы одним кликом. Inno Setup обеспечивает комфорт по другую сторону процесса - она предназначена для создания этих самых инсталляционных пакетов. Несмотря на небольшой размер, утилита может похвалиться двумя методами сжатия, способностью заменять исполняемые файлы, устанавливать общие библиотеки, читать и записывать в реестр и пр. Inner Setup работает в текстовом режиме, позволяя создавать скрипты, результатом выполнения которых и становятся установочные файлы. Но принцип создания этих сценариев очень прост, к тому же новая версия обзавелась удобным Мастером создания скриптов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.