Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В поисках идеала

Архив
автор : Владимир Гуриев   07.03.2007

Столь необычная для "Компьютерры" тема номера, конечно, приурочена к Восьмому марта. К этому празднику иногда относятся пренебрежительно - дескать, какое отношение имеют инициативы Клары Цеткин к сегодняшней действительности, и вообще, женщинам нужно уделять внимание ежедневно, а не покупать букет раз в год.

Столь необычная для "Компьютерры" тема номера, конечно, приурочена к Восьмому марта. К этому празднику иногда относятся пренебрежительно - дескать, какое отношение имеют инициативы Клары Цеткин к сегодняшней действительности, и вообще, женщинам нужно уделять внимание ежедневно, а не покупать букет раз в год. Но мы в течение года так заняты делами - компьютерами, играми, Интернетом, - что игнорировать такой повод сделать для женщин что-то хорошее, было бы свинством.

Поэтому мы подготовили тему для женщин и про женщин. Тему о красоте, а точнее, об относительно безуспешных пока попытках разобраться в том, что такое красота, и как с ней справляться. Поскольку женщины не любят формулы, мы выкинули их из текста и постарались привести максимально наглядные примеры. Так как одной из главных характеристик мужчины женщины считают его семейное положение или, скорее говоря, отсутствие такового, мы указали marital status упомянутых ученых мужей. В приложении (рубрика Pictures) мы также указали женщин, которые по разным причинам показались нам интересными.

В итоге у нас получилась не самая компьютерная тема номера в мире, хотя в процессе поисков исследователей заносило в разные области, в том числе и в ИТ. Понимание того, что мы считаем красивым, оказалось важным в роботостроении, при построении компьютерных интерфейсов, не говоря уже о том, как интенсивно ИТ использовались для анализа собранных учеными данных и построения красивых и не очень красивых прототипов.

Удалась ли эта тема - судить читательницам. Но искать иллюстрации для нее было сущим удовольствием.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.