Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Брикнуть Зызу. Часть первая

Архив
автор : Сергей Голубицкий   24.01.2007

Судьба преподнесла мне удивительную рождественскую moralité [(фр.) Средневековая поучительная аллегорическая драма, персонажи которой олицетворяли пороки и добродетели (Жадность, Подхалимство, Дружба, Преданность и т. п.)], в которой печаль финансового нокаута сторицей окупилась обретенным новым знанием. Все началось с письма, тайком отправленного учеником 1"А" Сережей Голубицким Деду Морозу.

Судьба преподнесла мне удивительную рождественскую moralité [(фр.) Средневековая поучительная аллегорическая драма, персонажи которой олицетворяли пороки и добродетели (Жадность, Подхалимство, Дружба, Преданность и т. п.)], в которой печаль финансового нокаута сторицей окупилась обретенным новым знанием. Все началось с письма, тайком отправленного учеником 1"А" Сережей Голубицким Деду Морозу.

Пролог

Надо сказать, что одна "призтавка" у нас в доме уже есть - годом раньше Бородатый Лапландец заложил под елку Microsoft xBox. Теперь же по дискретному блеску глаз во время совместных посещений "Горбушки" я догадался, что чадо мое взалкало портативный форм-фактор, а именно: Sony PlayStation Portable (PSP), по-народному "ЗЫЗ" ["ЗЫЗ" - именно эти буквы русского алфавита сожительствуют с PSP на общих клавишах].

Отношения мои с замечательной японской фирмой давние, бурные и неоднозначные: культовый walkman, подаренный в 1987 году Куинси Джонсом (я был переводчиком легендарного джазмена на Московском международном кинофестивале), не только ввел в состояние технологического экстаза (непередаваемое качество звучания!), но и шокировал хлипкостью конструкции, потому как развалился в прямом смысле слова на части за неполный год (при том, что пылинки сдувал с незабываемого подарка!). После walkman’а были: портативный CD-плеер (сгорела электроника через полгода), музыкальный центр (кассетник сломался почти сразу, дека жива до сих пор), две автомагнитолы (обе украли), три телевизора (пашут до сих пор), ресивер и DVD-плеер с поддержкой Super Audio CD (все функционально, хотя и давно устарело технологически).

В общем и целом продукция Sony мне нравится, поскольку почти всегда воплощает в себе самые передовые и близко не освоенные конкурентами технологии. Кстати, и ломаются гаджеты Sony по той же причине: не качество сборки и материалов, а карма первопроходца преследует самую американскую по духу японскую компанию.

Вернемся, однако, к moralite,. Дед Мороз, получив письмо маленького Сережи, мигом явился к родителю позолотить ручку. Оно понятно: в наши ушлые времена Бородатые Лапландцы аки продавцы полосатых палочек предоставляют в накладный лизинг лишь заплечные мешки, отделываясь, так сказать, курьерскими функциями. Ну да деваться некуда: родитель, печально вздохнув, отслюнявил 10 тысяч карбованцев за "призтавку", усиленную 2-гигабайтной картой MemoryStick Duo, и, поскольку до Нового года оставалось две недели, погрузился в келейное изучение неведомой территории под названием "Мир Зыз".

Мир этот оказался столь обворожительным и неповторимо сониевским, что я, не удержавшись, проглотил автобиографию Акио Мориты ("Сделано в Японии"), перелопатил все доступные исторические архивы и написал собственную версию Gesellschaftsgeist [(нем.) "Дух корпорации" - та неуловимая для поверхностного взгляда субстанция, что только и определяет судьбу любой предпринимательской инициативы] компании, продирающейся сквозь контроверзы нескончаемых публичных скандалов и судебных разборок к вершинам технологического совершенства. Всех, кому хочется знать, откуда растут ноги гипертрофированной одержимости Sony копирайтом и не менее аномальной приверженности компании к проприетарным техническим форматам (ATRAC, Betamax, MultiMedia Compact Disc, Dynamic Digital Sound, Universal Media Disc, Memory Stick Duo и так далее ad infinitum), отсылаю к эссе "Как никто другой" из моей рубрики "Чужие уроки" ("Бизнес-журнал" №1, 2007 год). В "Голубятне" же мы ограничимся чисто (в натуре) профильным описанием злоключений вокруг Зызы, усиленным победной реляцией о том, как преодолеть все сложности и довести эту удивительную "призтавку" до полного совершенства.

В коробке

Отписывая заказ Деду Морозу, маленький Сережка даже не подозревал, какое грандиозное чудо окажется в новогоднюю ночь у него под елкой. Sony PSP не просто игровая приставка, а поистине культовое мультимедийное устройство, позволяющее - помимо игр, разумеется, - бродить по Интернету через Wi-Fi, просматривать фотографии, слушать музыку и смотреть фильмы на экране, не имеющем аналогов на рынке.

Экран Sony PSP - абсолютный шедевр, после которого невозможно заставить себя вернуться ни к КПК, ни к портативному DVD-плееру (вроде рекомендованного мне Антонелло Panasonic’a, не к вечеру будь помянут этот испустивший дух гаджет!). Маленькая оговорка, дабы не вводить читателей в заблуждение: шедевральность экрана Зызы проявляется именно на фильмах и играх, когда количество пикселов (480х272) не столь важно, как цветность (невероятные 16,77 миллиона цветов), разрешение (130 точек на дюйм) и угол обзора (по ощущениям - под 180 градусов).

Никакие, однако, цифры не способны передать практическое удовольствие от просмотра на Зызе "движущихся картинок". Показательно в этом отношении лабораторное сравнение экрана Sony PSP с экраном конкурента Nintendo DS Lite, проведенное сотрудниками журнала PC Mag. DS Lite уступил PSP лишь по разрешению (110 точек на дюйм против 130), опередив на голову по таким вроде бы принципиальным показателям, как яркость экрана (200 кд/кв. м против 115 кд/кв. м у Sony) и передача цветовой гаммы. Посчитали технические люди цифры, посчитали, а потом отложили в сторону да и запустили на приставках пару-тройку игр и фильмов для сравнения. В результате: итоговая оценка Sony PSP "4 с плюсом", а Nintendo DS Lite - только "4"!

Непосредственное верчение Зызы в руках лишь усиливает восторг от обладания техногенным чудом: идеальное качество сборки, идеальные материалы, идеальный дизайн, идеальная функциональность, идеальные габариты и идеальный вес. Добавьте сюда потрясающее звучание игровой приставки (через наушники, разумеется, а не встроенные динамики) и роскошный аккумулятор на 1800 mAh, дающий от 4 до 9 часов автономной работы, и вы получите совершенный гаджет. Ну, или… почти совершенный, иначе откуда было взяться сюжету нашей moralite,?

Как и следовало ожидать, картину полного совершенства портит генетическая заточенность Sony на проприетарность: Зыза задумана таким образом, чтобы проигрывать игры только с Universal Media Disc (UMD), мини-диска закрытого формата. В переводе на русский язык это означает: башляете 1600 карбованцев за один UMD (на котором прописана - кто бы сомневался - только одна игрушка) и наслаждаетесь жизнью. В среднем на прохождение игры у ребенка уходит от недели до 10 дней, в зависимости от сообразительности и упорства. Остальное досчитываем на калькуляторе: пользование Зызой, по сценарию Sony, должно обходиться самое малое в 2180 долларов в год. Чем не вариант для "дорогих россиянцев", чей среднестатистический доход даже на нефтяных дрожжах едва дотелепался до 4500 долларов?

Вынужден, однако, огорчить фарисейскую камарилью, привычной пятой колонной педалирующую идею "кардинальной невстроенности русских красно-коричневых фашистов в общемировые ценности", - беглого взгляда на активность сетевой тусовки, вовлеченной в гигантскую индустрию "альтернативного подхода к Зызе", достаточно, чтобы осознать: "Life according to Sony" [(англ.) "Жизнь глазами Sony". Для любителей культур-повидла: ну разумеется - перифраз бессмертного романа Джона Ирвинга!] в первую голову не устраивает вежливых обитателей страны Нихон, а иже с ними - и самих законодателей законопослушной моды на IT из Good ol’ US of A. Иными словами, ВСЕ патчи, лончеры и эмуляторы для Sony PSP исходят именно из (для тех, кто еще не расшифровал) Японии и Соединенных Штатов. Забавно принципиальное неучастие Огненного Дракона в пляске вокруг Зызы: похоже, китайские братья с головой ушли в эпохальное противостояние Висте!

Как бы то ни было, но покупателю вовсе не обязательно жевать мухоморы, чтобы постичь дихотомию альтернативной реальности: стоит переместиться в направлении ближайшей торговой точки нашего невстроенного отечества, как мягкосердые мастера прилавка быстро объяснят на пальцах, что Зызы, оказывается, бывают разными! Сермяга - в прошивке (firmware): в "призтавках", продаваемых в авторизованных магазинах, она всегда самая свежая (версии от 2.82 до 3.03) и потому запускает игры исключительно с дисков UMD, тогда как в народных лавках водятся Зызы с устаревшей прошивкой версии 1.50, которая позволяет запускать игрушки прямо с карты MemoryStick Duo! Те же мягкосердые мастера прилавка любезно предоставят вам и весь спектр дополнительных услуг - и перепрошивку любой более поздней версии (правда, не выше 2.80) до вожделенной 1.50, и коллекцию любых игр для Sony PSP по цене 100 руб. за штуку.

Магия 1.50

Прежде чем закинуть в мешок Бородатого Лапландца Зызу с версией 1.50, я провел около часа в наблюдениях за покупателями. В общем и целом все обошлось без сюрпризов: продавцы честно предлагали на выбор либо PSP с прошивкой 2.82 и перспективой "жить в ногу с цивилизованным человечеством", либо Зызу с прошивкой 1.50 и самообречением на подлое обкрадывание компании, едва сводящей концы с концами на обороте в 64 миллиарда долларов [Цифра сия - отнюдь не гипербола и даже не метафора: при годовом обороте в 64 миллиарда долларов (!) Sony демонстрирует прибыль в 1 миллиард 58 миллионов. Как вы понимаете, с такими показателями состояние одного какого-нибудь Романа Аркадьевича Абрамовича Sony, выпускающей ежегодно миллионы телевизоров, плееров, видеокамер, фотоаппаратов, ноутбуков и игровых приставок, придется отбивать двадцать лет. Впору посочувствовать], а покупатели, видимо, далекие от высокой нравственной планки моих оппонентов по бакунианской дискуссии, однозначно выбирали второй вариант. Это при том, что стоимость версии 1.50 превышала официальную ровно на 1000 рублей.

Особо развеселил меня гражданин, внешний вид которого лишь самую малость не дотягивал до почетного звания "нового русского человека". Гражданин принес на перепрошивку приставку версии 2.82 и, заприметив мой полный морально-этической укоризны взгляд, принялся горячо оправдываться: "Вот купил сыну пару месяцев назад. Ведь знал же, ёпрст, что диски дорогие, но дела вроде бы шли хорошо, думал - потяну. А тут еще мой начал каждую неделю по новой игрушке выпрашивать!" Чисто по-человечески мне было жаль бедолагу, особенно после того, как мастер прилавка лишил его последней надежды: "Версию 2.82 понизить невозможно!"

Будь я тогда подкован в вопросах Зыз, как сегодня, непременно ободрил бы без пяти минут встроенного в общечеловечество товарища: "Не горюй, брат! Приходи через недельку-другую, и приставку твоего ребенка наверняка перешьют: ты даже представить не можешь, какими семимильными шагами продвигаются альтернативные подходы! Еще пару месяцев назад было невозможно понизить любую прошивку выше версии 2.00, а материнская плата TA-082 казалась абсолютно неприступным бастионом. И поди ж ты: одна за другой пали 2.01, 2.5, 2.6, 2.7, 2.71 и 2.80. А в конце декабря на рынке вообще появился первый модчип (U.P. Undiluted Platinum PSP) с тридцатью двумя мегабайтами флэш-памяти, свободно программируемой через ПК, что позволяет навеки забыть про любые софтверные ограничения".

Увы, ничего этого я тогда не знал. А если бы знал, то и сам… никогда бы не купил приставку Sony PSP с прошивкой 1.50!

????? Заинтриговал? Держитесь крепко - детектив только начинается! Продолжим через неделю.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.