Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Блогодействие

Архив
автор : Феликс Мучник   30.08.2006

Этой колонкой я продолжу тему, удачно начатую в прошлом номере статьей Бориса Богданова "Синдикация с аггрегацией".

Этой колонкой я продолжу тему, удачно начатую в прошлом номере статьей Бориса Богданова "Синдикация с аггрегацией". Блогосфера стала все более привычным явлением в русскоязычном Интернете, но по-прежнему вызывает у зрителей/читателей, да и у самих блоггеров, больше вопросов, чем ответов. Если еще пару лет назад ощущения от блогосферы напоминали ФИДО или ранний Рунет, теперь, с одной стороны, она, как подросший ребенок, уже пытается себя осознавать, а с другой - начинает расширяться и охватывать все более широкие массы интернет-серфингистов.

Как и на определенном этапе развития зарубежного блогинга (вот не буду ставить посередине третье "г"!), продолжился процесс самоорганизации расходящихся и пересекающихся кругов-комьюнити, начатый еще в ЖЖ (Livejournal). Конечно, по массовости освоения инструментами, описанными в том числе и в упоминавшейся статье, да и просто по количеству блоггеров, нам трудно соперничать с армией в несколько сот миллионов, тусующихся на MySpace.com и spaces.live.com (бывший MSN). Но если "Мейл.ру", "Планеты Рамблера" и Liveinternet продолжат политику активного продвижения блогов в неорганизованные массы, поиск "Яндекса" по блогам будет увеличивать количество индексируемых фидов, то скоро мы услышим в общественном транспорте диалог не о самом событии, а о том, кто и в каком блоге прочитал об этом событии.

Если при этом еще не забыть о пришествии Microsoft Live на нашу землю и возрастающих темпах создания и клонирования различных социальных сервисов ("социальные сети" типа Мой Круг, Одноклассники, TooDoo, социальный поиск Otvet.Mail.Ru), то картина вырисовывается просто радужная. Для рекламодателей, конечно. Для читателей резко повышается уровень шума, который будет доставляться им автоматом через подписку на фиды. Да, начали появляться отсеивающие сервисы (news2.ru, blogus.ru), в чем-то аналогичные зарубежным аналогам, в чем-то непохожие, но пока не очень понятно, не будут ли они работать тоже на увеличение шумового эффекта. Кстати, "что ищут" в поиске "Яндекса" отражает, что блогосфера живет вполне во взаимосвязи с реальной жизнью и старательно отсекает этот шум. Если за два дня до написания колонки в топе слов были "голые мужики", то в момент написания половина ключевых слов была связана, к сожалению, с катастрофой самолета.

Собственно, недели за две до выхода этого номера все эти вопросы мы обсуждали на блогосходке. Конечно, количество присутствующих не сравнить с каким-нибудь американским BlogDay, было всего человек двадцать пять, но сама идея собраться возникла всего за два дня до намеченной встречи блоггеров (друг с другом и с пивом). Первое, что порадовало, это появление среди типичной интернет-публики лиц прекрасного пола (надеюсь, что редактор не вычеркнет эту фразу согласно политкорректности). Оказывается, они тоже пишут, причем хорошо, о том, что их волнует, - рецепты, компьютеры, книги, дети. Вторая приятная неожиданность - это появление на первой же объявленной сходке представителей Microsoft Live, Яндекса, Liveinternet.ru, WomenJournal, "Озона", Blog-service.ru. Было очень шумно. Видимо, блоггеры без этого не могут, посты и комментарии к ним кроссировали по всему длинному столу, который заменял все блог-платформы сразу. Все-таки синхронно обсуждать идеи как-то проще. Ссылки на отзывы к этому "безобразию", а также на фото и звук (как же без подкаста), можно увидеть в моем блоге.

Так вот, нам всем очень понравилось общаться друг с другом в офлайне. Отсюда появилась идея, а не собрать ли нам большую блогоконференцию, например, во второй половине ноября, так как до этого срока у всех довольно насыщенный график выставок и конференций, которые надо посетить и, естественно, написать о них впечатления. Аутсорсеры собираются, разработчики софта и веб-разработчики тоже, почему бы и нам не собраться. Думаю, что "вживую" пообщаться хотя бы раз в год (лучше чаще) будет полезно. Кроме того, онлайн никогда, я надеюсь, не заменит личных впечатлений о людях. Идею присутствующие поддержали, так что "от имени и по поручению" могу сказать, что конференция будет. Конечно, не так спонтанно, как эта блогосходка. Думаю, что в ней примут участие блог-сервисы, известные российские и зарубежные блоггеры. Не уверен, будет ли от этого какая-то польза в упорядочении шума, но интересно будет точно. Мы постараемся объявить о времени и программе заранее, примерно в конце сентября. Так что следите за новостями в блогах двух человек из инициативной группы - моем и Антона Антича.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.