Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Лисы и птицы. Версия 2.0

Архив
автор : Юрий Меркулов   16.08.2006

Версии 1.5 флагманских продуктов Mozilla Foundation, вышедшие полгода назад, могли разочаровать ожидавших ярких новинок пользователей.

Версии 1.5 флагманских продуктов Mozilla Foundation, вышедшие полгода назад, могли разочаровать ожидавших ярких новинок пользователей. Улучшения коснулись в основном внутренней кухни (в первую очередь - движка Gecko) и были практически не видны "невооруженным глазом": интерфейс "Лисы" и "Птицы" почти не претерпел изменений. Разработчики из Mozilla Foundation, понимая, что основополагающий критерий успеха современного продукта - максимальная доступность, при разработке следующей версии браузера и почтового клиента решили сосредоточиться на улучшении пользовательского интерфейса.

Лисы

Одно из важнейших нововведений Firefox 2 - проверка орфографии по мере набора текста. В дистрибутив тестовых версий включается только английский словарь, однако вы можете загрузить русско-английский модуль RU_EN, с помощью которого проверка осуществляется сразу на двух языках. Слова с ошибками подчеркиваются так же, как, например, в MS Word. Вряд ли спеллчекеру удастся справиться с засильем "преведов" в русскоязычном сегменте Сети, но тем, кто хочет писать грамотно, делать это станет несколько проще.

Многие функции, ранее доступные только благодаря внешним расширениям, теперь реализованы "нативно", то есть в самом коде браузера: изменения коснулись, например, системы вкладок. Кнопка закрытия вкладки отображается на каждом элементе, а не с краю панели, как было раньше, причем с помощью некоторых хитрых настроек можно оставить кнопку лишь на активной вкладке. Случайно закрытые вкладки можно восстановить из Журнала. При этом страница не будет перезагружаться, а моментально восстановится из кэша в памяти. Более того: рабочая сессия не потеряется даже в случае полного падения браузера, причем восстановлению подлежат не только сами веб-страницы, но и введенные в формы данные - например, текст незаконченного сообщения на форуме.

Если вы одновременно просматриваете множество документов, то заголовки вкладок могут стать нечитаемыми. На этот случай предусмотрен отдельный список открытых вкладок, вызываемый нажатием одной кнопки. К тому же разработчики Firefox 2 дополнительно подстраховались: если ширина вкладок становится чересчур маленькой, то включается механизм скрытия крайних элементов с возможностью скроллинга. И наконец, финальный аккорд: при попытке открытия большого количества вкладок одновременно (десять и больше) Firefox 2 выдает предупреждение о потенциальном замедлении работы [Вот уж финальный так финальный: у меня редко бывает открыто меньше пятидесяти вкладок в Firefox 1.5. - И.Щ.].

Несколько улучшилось управление быстрым доступом к поисковым системам, далекое от идеала в ранних версиях. Изменения нельзя назвать революционными, но, по крайней мере, теперь можно выбрать порядок следования поисковиков в списке. Еще одна приятная фича: при работе с Google, Yahoo и Answers.com по мере набора текста появляются наиболее популярные варианты запросов, как в Google Suggest.

В Firefox 2 включены инструменты интеграции браузера с RSS-аггрегаторами. Если раньше ссылка на RSS-канал без лишних вопросов помещалась в закладки, то теперь вы можете указать в настройках внешнюю программу, и ей сразу будет передаваться все управление. Кроме того, Firefox 2 содержит инструмент предварительного просмотра лент новостей.

Есть и более инновационные решения: например, закладки Firefox 2 поддерживают технологию отображения динамических микроописаний (microsummaries), с помощью которой вместо статичного заголовка страницы в списке закладок может отображаться краткий комментарий, резюмирующий ее содержимое. Скажем, заголовок закладки страницы прогноза погоды может содержать меняющуюся информацию о текущей температуре "за бортом" или предсказание на завтрашний день. Остается дождаться массовой поддержки новинки со стороны веб-разработчиков - а если не хочется ждать, можно попробовать один из предлагаемых разработчиками "Мозиллы" microsummary-генераторов.

Ну и пара мелких улучшений: обнаружив подозрительный сайт, Firefox 2 выводит предупреждение об опасности и предлагает покинуть ресурс; также браузер теперь поддерживает JavaScript 1.7 и тег svg:textPath формата SVG, позволяющий печатать текстовые строки вдоль произвольных путей.

Птицы

Разработка почтового клиента идет относительно медленно, поскольку основные силы брошены на совершенствование браузера. Впрочем, это не помешало альфа-версии Thunderbird 2 обзавестись некоторыми интересными нововведениями.

Теперь, как и в GMail, вы можете назначать произвольное количество тегов каждому сообщению Thunderbird. Все определенные теги запоминаются в общей базе, и в дальнейшем можно просто выбирать их из списка. Ранние версии почтового клиента позволяли присваивать сообщению лишь одну метку из определенного разработчиками списка.

Претерпела большие изменения система уведомлений о получении корреспонденции: теперь после загрузки новых писем всплывает окошко, в котором отображаются заголовки и первые две строчки тел сообщений. Далее, при наведении курсора мыши на папки, в которых появились новые письма, всплывает окно с краткой информацией об этих письмах. И еще одна давно ожидаемая функция: в режиме просмотра сообщений в отдельном окне Thunderbird 2 позволяет осуществлять поиск по мере набора текста.

Сказка впереди

"Это только присказка, сказка впереди" - пел Владимир Высоцкий. Официально работа над программами Mozilla 2 еще не завершена. И если развитие браузера уже перешло в стадию бета-тестирования, то почтовый клиент может похвастаться лишь одной публичной альфа-версией. Mozilla Foundation частенько задерживает выход своих продуктов, поэтому о сроках выхода релизов лучше вежливо промолчать.

Материал основан на ежедневных тестовых версиях программ, вышедших в день написания статьи (02.08.2006); найти их можно на сайте mozillazine.org.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.