Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Этикет матрешек

Архив
автор : Сергей Голубицкий   28.06.2006

Жаренного сиквела вокруг молдавской poliţia rutierá не получилось. Уж так я горел за правду-матку накануне похода на "разборку", зубрил местный административный кодекс, рисовал, самозабвенно полувысунув язык, схему несуществующего ДТП, за которое мне впаяли "создание аварийной ситуации с наказанием вплоть до лишения водительских прав сроком до полугода", ласкал под подушкой брошюрку ПДД.

Жаренного сиквела вокруг молдавской poliţia rutierá [Дорожная полиция (румынск.)] не получилось. Уж так я горел за правду-матку накануне похода на "разборку", зубрил местный административный кодекс, рисовал, самозабвенно полувысунув язык, схему несуществующего ДТП, за которое мне впаяли "создание аварийной ситуации с наказанием вплоть до лишения водительских прав сроком до полугода", ласкал под подушкой брошюрку ПДД. А вышел бледный пшик с вялотекущими результатами: конфликт спустили на тормозах, права обменяли на минимальный штраф (по той же не-пришей-рукав статье).

Потом мы все - начальник отдела, постовой-обидчик (формально постовой, потому как прискакал на Renault с матюгальником), зашедший на огонек лейтенант из соседнего кабинета и старый голубятник - жали друг другу руки, клялись в вечной дружбе, чистоте мотиваций ("шоб не погиб ни один мальчонка под колесами"!), любви к краю и справедливости. Оставалось раздавить бочонок молодого красного по местной традиции - сдерживали лишь обстоятельства. И все.

Теперь важное и самое главное. С порога мне дали понять, что смело могу не соглашаться с любым решением, принятым на "разборке", и бодрым строевым шагом перемещаться в направлении ближайшего отделения суда. Где и судиться до посинения. Шансы на успех? Представьте - отнюдь не ничтожные. Были прецеденты. Были победы. Тем не менее мне хватило десяти секунд, чтобы принять однозначное решение: "Судиться не буду". А ведь раньше собирался идти до самых до амбразур. Что же изменилось? Многое. Попытаюсь прояснить, поскольку жизненной пользы для читателей "Голубятен" от разбора моих молдогаишных полетов вижу несоизмеримо больше, чем от анонса любой, даже самой-распресамой софтины (будет сегодня и такая - не пугайтесь!).

Первое. Через две минуты "разборки" стало очевидно, что доказывать что-то бесполезно в принципе. Уж не знаю, как в пиндосских весях (за все времена, проведенные в них, ругаться с властями не приходилось ни разу, хотя и есть основания подозревать, что дела там обстоят абсолютно так же), но у наследников советского бюрократизма (в Приболтяндии ли, в Бессарабии, Россиянии иль Незалежии) в головах тикает единственная дихотомия: "Мы - они". Мы - это конкретное Ведомство, данное в оборону, Они - граждане с улицы. Из дихотомии железно вытекает: "Мы всегда правы, они - всегда не правы". Всё. Tertium non datur.

Поэтому, когда я зачитывал определение "аварийной ситуации" из Административного кодекса, как "вызывающей необходимость остальных участников движения резко изменить скорость или направление движения", и робко апеллировал к здравому смыслу, что, мол, невозможно резко менять скорость троллейбусу, который сначала долго стоит на светофоре, а затем медленно ползет пять метров в сторону моей машины, застрявшей в пробке при повороте, то в ответ получал: "Чистейшей воды аварийная ситуация! Троллейбус резко ускорился, потом затормозил и даже попытался вас объехать (читай - "изменил направление")".

Препирательства эти, однако, не имеют ни малейшего значения. Главное - другое. Главное - интонация. Тональность общения, которая только и должна определять "наше" поведение при сношениях с "ними". Если эта тональность наглая, хамская, высокомерная, барско-байская, то - флаг нам всем в руки: нужно опускать забрало, шпорить коня с копьем наперевес и идти до конца. Совсем иначе, когда тональность представителей власти доброжелательная, вежливая, по-европейски цивилизованная, местами не лишенная даже теплоты, уместной разве что в общении близких знакомых. Именно с такой тональностью я столкнулся в молдавской штаб-квартире дорожной полиции. Никакого антагонизма, никакого реванша за высосанное россиянскими компрадорами из пальца винное эмбарго. Спокойное общение цивилизованных и воспитанных людей.

Не знаю, как вас, но меня такое отношение не просто подкупает, а вчистую обезоруживает. В подобных обстоятельствах упрямое "качание прав" (пусть даже справедливое!) выглядело бы… как бы это поточнее выразиться, жлобством! Тем самым московским жлобством, по которому жители россиянской столицы распознаются в любой точке мира. Распознаются и дружно не переносятся на дух. К месту вспомнить удивленный взмет бровей украинского пограничника на мосту в Могилеве-Подольском (неделю назад): "А вы почему не кричите?" "???" "Вы же из Москвы, все, кто из Москвы, всегда на нас кричат!".

Баланс здесь очень тонкий, под стать "этикету и воспитанию" из крылатого изречения румынской королевы (британских кровей). В моей ситуации поход "до судебного конца", оправданный с гражданско-правовой позиции, - это "этикет". Отказ от конфронтации и компромисс - "воспитание". Впрочем, никаких готовых рецептов и рекомендаций: каждый выбирает шапку по своему Сеньке.

Матч на центральном софт-корте проведет сегодня программа ViceVersa Pro - утилита для синхронизации и резервного копирования, как мне показалось, совершенно нового поколения. Читатели помнят двух выдвиженцев "Голубятен" пятилетней давности - надежную миловидную простушку SecondCopy 2000 и монстрюгу-кетцалькоатля PeerSync Pro. Три дня назад мои кривые ручки учинили кирдык ноутбуку, из-за чего пришлось переустанавливать систему с нуля (о том, как не удалось восстановиться с образа Acronis DiskImage и почему не удалось, расскажу через неделю). Под рукой не оказалось дистрибутива PeerSync, возникла оказия заняться поиском новинок - таким случайным образом я и вышел на ViceVersa. Вышел и не пожалел.

На первый взгляд утилита как утилита: миленький интерфейс (так, ничего особенного), джентльменский наборец опций (тоже ничего особенного). Однако - лишь на первый взгляд, да и взгляд этот сознательно ограничен той самой революционной концепцией, которую разработчики положили в основу программы.

Начну с очевидного. Интерфейс ViceVersa выполнен по "принципу матрешки" - функциональная глубина программы раскрывается не традиционной бинарной структурой интерфейса типа Basic/Advanced (когда мы просто переключаемся между детской простотой и профессиональной сложностью), а самодвижением естественных запросов пользователя. Такой подход мне еще никогда не встречался, поэтому поясню в деталях.

Мы запускаем программу и попадаем в простенькое окно, в котором кнопкой Add добавляем "задания" (tasks) для синхронизации: папка-источник (Source), папка-назначение (Target), галочка для включения поддиректорий - незатейливый детсад (рис. 1).

Далее жмем на кнопку Compare и производим сначала сравнение директорий, а затем по желанию и последующую синхронизацию (встроенная опция Compare and Execute). Вам достаточно? Вот и ладненько - справится шестилетний ребенок. Мало? Хочется уточнения типа синхронизации? Планировщика задач? Что ж, движемся дальше.

Скорость сравнения директорий в ViceVersa ошеломляющая - 15 тысяч файлов в 184 папках шерстятся за полторы минуты - PeerSync рядом не ночевал. В окне с результатами операции Compare много всякой информации и одна большая кнопка Execute, так что если страшно разбираться в деталях, то просто жмете и через несколько минут радуетесь результатам. Если же есть желание - на изучение всех опций можно потратить часа четыре (рис. 2).

>

Когда визуального отчета мало, на помощь приходит статистическая таблица, вызываемая кнопкой Preview (рис. 3).

Здесь, опять же, можно ни во что ни вчитываться, а интуитивно следовать за выделенными красным цветом оповещениями о конфликтах, которые устраняются автоматически нажимом все той же магической кнопки Execute. Хотите мучиться по-взрослому - предусмотрена опция ручного режима (manual execution).

Все вышесказанное относится и к типу синхронизации - по умолчанию устанавливается опция, неспособная привести к утрате информации (тип Bidirectional Synchroniza-tion). Если не устраивает, жмем на выпадающее меню и выбираем из исчерпывающего списка: Synchronization, Backup (зеркальное отражение папок источника в папках назначения), Augment Replication (только новые файлы Source копируются в Target), Refresh Replication (только обновленные файлы Source копируются в Target), Update Replication (копируются и новые и обновленные файлы), Consolidation (новые и обновленные файлы копируются в обоих направлениях, все удаленные файлы восстанавливаются из противоположного направления).

Думаю, вы ощутили "принцип матрешки" в действии: в любой момент работы с программой можно обойтись малой кровью, используя постоянно представленные в интерфейсе шорткаты для автоматизации на опциях по умолчанию. Как только что-то перестает устраивать, включается пониженная передача, и одним кликом мыши на экране разворачивается неизвестно в каких углах скрытый гигантский функциональный потенциал.

Другой оригинальный ход ViceVersa - трезвый аутсорсинг операционной системе тех функций, которые Windows заведомо выполнит лучше и эффективнее. В случае с утилитой синхронизации и резервного копирования данных - это планировщик задач. Если PeerSync использует собственный планировщик, который сбоит и конфликтует с внештатными ситуациями (например, при уходе системы в ждущий или спящий режим), то ViceVersa с помощью гибкого и продуманного интерфейса делегирует функцию выполнения заданий по расписанию OC, которая, во-первых, работает за кадром (штатная service-служба!), во-вторых, будит компьютер из любого состояния, делает с ним все, что хош, и снова усыпляет (рис. 4)!

Словом, после знакомства с ViceVersa желания вернуться к PeerSync не возникает. Настоятельно рекомендую попробовать.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.