Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Краткий курс молодого пеара

Архив
автор : Серж Скаут   28.06.2006

Вот ведь прямо и не знаю, о чем писать. Эдакая оказия со мной приключилась, что, право слово, и неловко даже. Мне, с моим-то опытом, и не справиться с какой-то железякой… Но - обо всем по порядку.

Вот ведь прямо и не знаю, о чем писать. Эдакая оказия со мной приключилась, что, право слово, и неловко даже. Мне, с моим-то опытом, и не справиться с какой-то железякой… Но - обо всем по порядку.

Сначала завершим гештальт с предыдущей колонкой, посвященной сканеру Epson Perfection 3590 Photo. Когда я ее писал, мне понадобились хорошие пресс-фото сканера - с высоким, естественно, разрешением. Но в компании Epson (как и в очень многих других хайтек- и не очень компаниях), видимо, считают, что подобные пресс-фото могут какую-нибудь коммерческую тайну раскрыть или еще чего похуже, так что найти на их сайте что-нибудь размером поболе, чем 600 пикселов по ширине (эти фотографии издевательски располагаются в разделах "Качественные фото" разнообразных региональных сайтов Epson), - невозможно. На специальном корпоративном PR-сайте представителям прессы предлагают зарегистрироваться, отправить заявку, и когда-нибудь, может быть, с ними свяжутся и пришлют логин… Милые, наивные люди! Неужели они не в курсе, на каких дедлайнах работает любая редакция?

Номер уже неделю как вышел, а я, кстати, так до сих пор и не получил ответа…

Не обнаружив ничего в Сети, я воспользовался вторым стандартным приемом - позвонил в представительство и попросил к телефону кого-нибудь из PR-отдела. Заметьте, я шел тем же путем, которым пошел бы любой журналист или редактор, который не совсем в теме, буде ему что-то понадобится, - а я как раз был не совсем в теме, поскольку в последние пару лет мало общался с PR-менеджерами и не знаю, чего там у них нынче происходит. Милый женский голос сообщил мне, что никого сейчас нет, все на семинаре "Как нам улучшить PR" - или что-то вроде того. Я осторожно сообщил, что знаю, как улучшить PR хотя бы отчасти - прислать мне сейчас хорошие PR-фото сканера, и через три дня они будут в журнале, но… "ничем не могу помочь" - сказала милая барышня и повесила трубку.

Гугл, на первый взгляд, тоже оказался не помощником, не сумев найти ничего крупнее тех же 600х400 точек. Я уж было приуныл, начал прикидывать раскладку полосы с множеством ма-аленьких - 5 сантиметров в ширину - картиночек, но - ради интереса - решил гуглануть поглубже. Опаньки! Я не в состоянии сейчас поведать вам долгий алгоритм поиска, однако могу с гордостью сообщить, что через полчаса у меня были по настоящему качественные фото требуемого мне устройства, выкачанные через "черный ход" с одного из серверов Epson (к слову сказать - не русских, так что веб-мастера русского сайта Epson могут не пить валокордин раньше времени), где сии картинки лежат в неимоверном количестве и в реально высоком разрешении. Так что теперь, ежели кому из коллег понадобится, могу сообщить адресок. Epson’у тоже готов сообщить, но только после того, как они пообещают мне сделать, наконец, хотя бы на русском сайте нормальный раздел "для прессы", где можно будет без муторной регистрации и прочих проблем скачать нормальные фото с высоким разрешением.

Заметьте, что ключевые слова здесь - "без муторной регистрации и прочих проблем". Почему-то многие компании думают, что если они на своих серверах сделают для журналистов специальный шибко закрытый раздел и посадят специального человека, раздающего в этот раздел доступ, то тем самым они улучшат свой PR. Потому как - видимо, думают они - таким образом можно будет все взять под контроль. Могу по секрету вам сказать: это неправда. Ежели журналисту что-то надо - то, пускай его в закрытый раздел, не пускай, он все равно искомое отыщет. Не-журналист с маломальскими навыками работы в Сети - тоже. А вот проблем для прессы отсутствие свободного доступа к хорошим пресс-фото и пресс-материалам создает массу. Представьте себе: у меня может быть дедлайн. Я могу находиться в другой стране, в Интернет-кафе, да черт-те где, не помнить ни паролей, ни явок - дай Бог свое имя-то вспомнить - и срочно, срочно искать картинку для того, чтобы закрыть дырку в полосе. Дырки в полосе, по странному стечению обстоятельств, образуются именно тогда, когда все PR-менеджеры уходят на обед или семинар, а до сдачи номера остается… Ну, уже не остается.

И чо? Да, вот именно так я вас и спрошу: "И ЧО?" Что делать-то? Слава Брину, Гугл рулит. Но не всегда - иногда у компании просто нет пресс-фото. Отсутствуют. Как класс. Сделать забыли [К Epson это не относится - у них-то пресс-фото просто великолепные, и по качеству, и по размеру, и по постановке. Тем обиднее, что на собственных серверах Epson скачать их… гхм… проблематично. "Сам не ам и другим не дам"]. Во-от… А потом читатели удивляются и восхищаются великолепной фантазии и высоте творческого полета редакции, проиллюстрировавшей статью картинками, подобранными по третьей ассоциативной производной. Хомячками, например.

Поэтому здесь я хочу привести "Краткий курс молодого пеара". Он сложился в процессе переписки с нежно любимой мною, и, не побоюсь этого слова, гениальной певицей Ириной Богушевской, однажды пожаловавшейся на нашего брата. Или сестру, не помню точно. В диком мире шоу-бизнеса журналисты же - вообще звери, не то что мы, интеллектуальная элита скромные труженики мыши. Но что там, что тут есть несколько простых правил, которые помогут улучшить PR так, что и на семинары не ходи.

Начнем с того, что журналисты - как, впрочем, и все другие люди - очень любят, когда за них делают их работу. Поэтому в разделе для прессы вашего сайта - который, во первых, должен просто быть, а во-вторых, должен быть легко доступен с лицевой страницы - необходимо в открытом доступе выложить много интересных вещей. Например, действительно хорошие фото. Чем больше - тем лучше. Поверьте мне, что одна и та же фотография одного и того же девайса, опубликованная десятью разными журналами и полутора сотнями сайтов, вряд ли привлечет внимание читателя.

Эти фото должны быть отретушированы, почищены, для "обрезных" фото имеет смысл встроить в файл обтравочный путь - тем самым вы облегчите работу верстальщика, за что он вам тоже скажет спасибо и сделает красиво. Трудно, знаете ли, сделать плохой материал и плохую верстку к хорошим фотографиям. Надо сильно постараться.

Любая фотография должна лежать как минимум в двух, а лучше - в трех форматах: RGB JPG для Интернета (размер 600–800 точек по большой стороне), RGB JPG для полиграфии - размером эдак на полосу A4 (на всякий случай, вдруг верстальщику приспичит сделать из этой картинки заставку?) с разрешением 300 точек на дюйм, обтравочными путями и по возможности наивысшим уровнем качества - и, наконец, CMYK JPG или TIF того же огроменного размера для полиграфии же. Зачем, спросите вы, выкладывать RGB-версию крупноформатного изображения? Надо. Потому что хорошие верстальщики сами делают цветоделение, используя параметры своей типографии. И еще - потому что некоторые технологические процессы требуют именно RGB-файлов. А зачем тогда, спросите вы, выкладывать CMYK? Потому что не все верстальщики одинаково полезны хорошие. Есть еще и ленивые. Так что не задавайте глупых вопросов выкладывайте, выкладывайте.

Потом имеет смысл написать про ваш продукт (каким бы он ни был) разных интересных фактов. Пресс-релизы - это скучно и неинтересно! А вот "сто фактов", которые могут быть раздерганы на цитаты или просто послужить отправной точкой для полета фантазии журналиста - это да, это хорошо. Предположите сами, какая бы информация могла вам помочь в том случае, если вы ничегошеньки не знаете о том, о чем пишете, но собираетесь через три часа сдать хорошую статью - и напишите эту информацию. И, пожалуйста, выделите где-нибудь отдельно спецификации: все технические параметры, вес, рост и цвет волос, количество коммутационных отверстий и портов, температуру тела, предпочитаемое меню завтрака, потребляемый ток, скорость и виды доступа - факты, факты.

Не повредят также success stories и забавные истории. Только они должны быть действительно забавными. Такими, чтобы над ними посмеялись хотя бы три человека за пределами вашей компании.

Если у вас есть логотипы, награды и прочая атрибутика - выложите на сайт и их, желательно - в векторном формате, так, чтобы их можно было использовать в полиграфии. Если вы не знаете, что можно использовать в полиграфии - спросите своего дизайнера. Если дизайнер не знает, что можно использовать в полиграфии - увольте его. Не надо бояться, что пираты украдут ваш логотип. Они это уже сделали или сделают, ежели им это понадобится - любой логотип отрисовывается за несколько часов. Но ни один верстальщик журнала эти несколько часов тратить никогда не станет - он лучше немного поспит перед очередной трудовой вахтой - и, если на вашем сайте нет вашего логотипа в полиграфическом исполнении, значит, его не будет и в журнале.

Понимаю, что звучит все вышеизложенное крайне цинично, но… Вам шашечки или ехать? В случае выполнения этих рекомендаций объем хороших материалов сразу увеличивается. Это работает - особенно благодаря фото и фактам. Потому как когда брат-журналист за полсуток до дедлайна с выпученными глазами носится по Интернету в попытке найти какую-то фактологию и картинки, для него подобный пресс-кит - как бальзам на душу плюс манна небесная. Ах, я же совсем забыл упомянуть один факт: ВСЕ! (99,9%, погрешность статистическая) журналисты ВСЕГДА пишут на дедлайнах, когда до сдачи материала времени не остается вовсе. Даже если журналист пытается написать что-то заранее и сдать материал за неделю до - будьте уверены, у него это не получится к нужному моменту дедлайн возникнет сам собой из ниоткуда, как крупный и заметный издалека пушной зверь песец, снабженный бесшумной походкой. Будьте готовы и к тому, что, даже если вы согласуете все и вся до последней запятой, в тираже все будет написано совсем по другому. Потому что полоса не резиновая, литредактор тоже не резиновый даром свой хлеб ест, и вообще. Журналист бы, может, и рад был задать пару-тройку уточняющих вопросов, но… куда звонить-то в четыре утра, если в восемь нужно материалы сдавать?

Вот, собственно, минимальный набор правил молодого пеара, завершающий мой эпсоновский гештальт. Вместе с гештальтом, однако, закончилось и место в колонке, которое я еще пару дней назад предполагал отдать под описание одного девайса, которого ждал целый месяц, который был заполнен борьбой с Интернетом, который почти дотянулся до дома, который построил Джек в котором я живу.

Вкратце: последние два месяца я страдал всякой хренью занимался оптимизацией связи с внешним миром. Перейдя от банального, скучного, просто - работающего "Стрима" к долбанутому на всю голову Удивительному Волнующему Миру Домашних Сетей, я немедленно обнаружил надобу в новом беспроводном маршрутизаторе для домашней сети. Гуглинг и серфинг выявили однозначного претендента - Asus WL-500g. Но 500g Deluxe, который уже год как продается, я не хотел, а хотел 500g Premium, который такой же, но с перламутровыми пуговицами с более быстрым процессором. Как обычно, в продаже его не оказалось. Я сделал заказ, ждал, томился, ночей не спал, наконец - получил. Распаковал. Восхитился. Установил. И… не справился с управлением. С нахрапу поженить роутер и домовую сеть не получилось, а тут и дедлайн для колонки подоспел. Так что, пока вся остальная "Компьютерра" будет гулять отпуск, я буду любить изучать матчасть - и в следующий раз расскажу всю правду-матку. Но роутер хороший, да. Вот вам пока, для затравки, пара его фото. Угадайте, какая из них официальная, а какая сделана мной? Угадали? Попробуйте еще раз.

P.S. В этой колонке слово "дедлайн" используется семь… опа, уже восемь раз. Ну вы поняли, да?..

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.