Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
07.03.2006

Древо PC-бизнеса IBM, высаженное на восточную почву, наконец дало плоды: компания Lenovo представила первые продукты под собственным брэндом за пределами Китая. Анонсированные ноутбук и десктоп серии Lenovo 3000 предназначены в первую очередь для изобретенного маркетологами фирмы сегмента "сверхмалых" предприятий. Речь идет о попытке соединить лучшие черты консьюмерских (дешевизна, простота) и корпоративных решений (унаследованные от IBM функции восстановления поврежденной ОС со скрытого раздела жесткого диска и автоматического обновления системного ПО). Десктопы Lenovo теперь будут выпускаться и на процессорах AMD (в Китае обе фирмы давно сотрудничают). Любопытен также набор предустановленного софта, включающий как явных рыночных фаворитов (Google Toolbar, Picasa, Desktop), так и аутсайдеров (офисный комплект Co-rel). - В.Бир.

***

Sony и NEC объявили о создании совместного предприятия по производству оптических приводов - Sony NEC Optiarc. Интересно, что компании принадлежат на этом рынке к противоборствующим лагерям: первая ратует за стандарт Blu-ray, вторая - за HD DVD. В состав Optiarc войдут соответствующие подразделения партнеров, причем Sony будет владеть большей долей (55%). - Т.Б.

***

Microsoft решила официально прокомментировать просочившиеся за стены Редмонда сведения о разнообразии будущих версий операционной системы Windows Vista (см. "КТ" #628). Корпорация действительно готовит шесть основных вариаций Vista: одну для развивающихся стран, две для бизнеса и три для домашних пользователей (а также пару редакций системы без медиа-плейера). По Сети пронесся слух, что почти все эти версии будут устанавливаться с единого инсталлятора, в зависимости от используемого лицензионного ключа. Так что некоторые (неизбалованные российскими реалиями) пользователи уже потирают руки в предвкушении патчей, которые смогут превратить простейшую Vista Home Basic в продвинутую Ultimate. - Т.Б.

***

За две недели до официального релиза в Интернет утек экшн-хит от Electronic Arts - B.L.A.C.K. Игрушка вышла только на консолях Xbox и PlayStation 2. Украдена же была версия для Xbox, которая умещается на двух CD. - Т.Б.

***

Киноассоциация MPAA продолжает охоту за "ведьмами копирайта" - поисковиками, предоставляющими ссылки на пиратский контент. Хотя сами поисковые машины контрафакта не содержат, MPAA называет их "частью пиратской инфраструктуры" и утверждает, что BitTorrent- и eDonkey-сайты извлекают прибыль, демонстрируя рекламу на страницах с результатами поиска. В конце февраля правоборцы добились закрытия сервера Razorback 2, работающего в сети eDonkey-2000, которым пользовались несколько миллионов человек. Кроме того, подан иск с требованием прикрыть еще десяток крупных сайтов. MPAA также начала отслеживать активность пользователей Usenet и обещает преследовать людей, публикующих в форумах ссылки на пиратские копии фильмов. - Т.Б.

***

Крупнейшие газеты и журналы США планируют провести масштабную кампанию (с бюджетом около сотни миллионов долларов), цель которой - привлечь на свою сторону рекламодателей, в последнее время все больше посматривающих в сторону онлайновых ресурсов. - Т.Б.

***

С 7 по 20 марта в московском Центре современного искусства M’АРС пройдет фотовыставка с необычным составом участников. Свои работы представят главные редакторы почти всех отечественных фотографических журналов. Руководителей конкурирующих изданий объединила компания Epson, которая воспользовалась случаем, чтобы лишний раз продемонстрировать достоинства своего оборудования для фотопечати. - Н.Я.

***

По некоторым данным, Sony готовится выпустить летом новую модификацию своей портативной игровой консоли PSP с 8 Гбайт встроенной NAND-памяти от Samsung Electronics. - Т.Б.

***

По сообщению Sony Pictures, первые фильмы на Blu-ray появятся в продаже в Соединенных Штатах к 23 мая. - Т.Б.

***

Исследователи из Google опубликовали статистику запросов по "горячей" тематике для различных вычислительных платформ. Оказалось, что поиски порноконтента составляют до 20% обращений с мобильных телефонов. Для КПК и персональных компьютеров эта доля оказалась куда скромнее: 5% и 8,5% соответственно - В.К.

***

Ходят слухи, что третий сервис-пак для Windows XP выйдет в декабре этого года. - Т.Б.

***

AOL при помощи компании WebEx Communications собирается выпустить корпоративную версию мессенджера AIM Pro, которая будет содержать средства шифрования, конференц-связи и групповой работы с документами. - Т.Б.

***

Районный суд Санкт-Петербурга обязал Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии публиковать на своем официальном сайте www.gost.ru тексты стандартов и общероссийских классификаторов. До этого тексты ГОСТов продавались через два интернет-магазина, ссылки на которые находились на сайте агентства. - Т.Б.

***

Сразу два ведущих производителя диджейского оборудования сделали очередной большой шаг в сторону цифровой музыки. Numark выпустила DJ-плейер HDX со встроенным жестким диском (80 Гбайт, поддержка MP3, WMA и WAV) и активным платтером с прямым приводом, имитирующим работу с винилом (в том числе скрэчи). Компания Pioneer, в свою очередь, обновила линейку CDJ: новый плейер 1000MK3 обзавелся слотом для SD-карт. - Т.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.