Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
07.02.2006

Microsoft косвенно подтвердила, что рассматривает возможность создания устройства, способного конкурировать с iPod. В этом свете становится более понятной недавняя история с внедрением универсального разъема для медиаплейеров ("КТ" #617), когда корпорация воспользовалась своими лоббистскими возможностями, чтобы протолкнуть инициативу. Кроме того, вероятно, в пику MIT с его стодолларовым ноутбуком на Linux для слаборазвитых стран, в Редмонде готовится схожий проект: в качестве дешевой альтернативы ПК предложено использовать модифицированный сотовый телефон, к которому подключается телевизор и клавиатура. - А.З.

***

Богатые, как известно, тоже плачут, и богатейший человек Земли - не исключение. Выступая на конференции в Лиссабоне, посвященной вопросам модернизации системы власти в информационный век, "гигадоллар Билл" посетовал на неудовлетворительную работу налоговой инспекции своего штата, не справляющейся с обработкой его 47-миллиардного состояния. "Я постоянно получаю уведомления о том, что чего-то не заплатил, а вслед за этим то и дело присылают извинения за ошибку в расчетах", - поведал Гейтс. В шутку он предложил выделить для личных налоговых отчислений специальный суперкомпьютер, поскольку "обычные PC, как видно, не справляются с такими большими числами". Тут глава Microsoft явно покривил душой, свалив проблему с больной головы на здоровую: кому, как не королю софта, следует исправить досадный баг и научить банковские "писюки" ворочать миллиардами? - Д.К.

***

Вышла бета четвертой версии Google Toolbar. Пользователь теперь может создавать свои кнопки с нужными командами, закладками и обращаться к поисковым формам на произвольных сайтах. - Т.Б.

***

Поскольку компания Google согласилась пойти навстречу властям КНР, введя политическую цензуру на национальном поисковике Китая (см. "КТ" #624), результаты поиска по некоторым "неполиткорректным" запросам на сайтах Google.cn и Google.com разительно отличаются. К примеру, в ответ на поиск картинок по ключевому слову "Tiananmen" "большой" Google в первую очередь выдает изображения колонны танков на пекинской площади Тянаньмэнь и разгона студенческой демонстрации, а его "желтолицый собрат" живописует древние храмы и бьющие фонтаны. Впрочем, как установили дотошные блоггеры, для обхода цензуры есть действенное средство - орфография. Так, набрав в поисковой строке "Tienanmen" или "Tianaman", "политически неграмотный" интернетчик вместо храмов опять увидит танки и студентов. Увы, вдыхать воздух поисковой свободы сетянам Поднебесной придется недолго: местные вожди всерьез намерены залатать все бреши в великой китайской интернет-стене. - Д.К.

***

Nintendo подготовила обновленную версию портативной приставки DS. Модель Nintendo DS Lite отличается от предшественницы меньшими габаритами и весом; помимо этого, добавлена функция ступенчатой регулировки яркости экрана. В японскую розницу новинка поступит в начале марта, о планах продаж в США и Европе пока не сообщается. - А.З.

***

Первые тесты ноутбуков на новой мобильной платформе Intel Centrino Duo (Napa) выявили досадный баг: при использовании с лэптопами различных USB-устройств время работы от аккумуляторов сокращается примерно на четверть. Судя по всему, проблема кроется в неэффективном взаимодействии южного моста ICH7-M чипсетов 945 PM и 945 GM с ACPI-драйвером от Microsoft (в составе Windows XP). Интересно, что ситуация была описана в Microsoft Knowledge Base еще летом прошлого года (для Sonoma), тем не менее она так до сих пор и не исправлена. - Т.Б.

***

Motorola представила второй телефон с поддержкой онлайнового музыкального магазина Apple. GSM-аппарат SLVR L7 продается и в Европе, однако доступ к iTunes Music Store получат пока лишь американские абоненты оператора Cingular Wireless. - Н.Я.

***

Крупнейшая в мире торговая сеть Wal-Mart вышла на рынок онлайновой музыки и видео. Ритейлер не намерен бодаться c iTunes и хочет занять нишу эксклюзивных интервью и записей живых выступлений. Мини-концерты из 4–6 песен общей продолжительностью 30–40 минут будут выкладываться на продажу на WalMart.com и постоянно крутиться на экранах в отделах, торгующих бытовой и аудио/видеотехникой. - Т.Б.

***

Electronic Arts уже готовит игру The Sims 3. Подробности обещают открыть на майской выставке E3. - Т.Б.

***

Стало известно о первой жертве объединения Pixar и Disney — зарезано продолжение анимационной картины Toy Story. Третьей части мультика не будет, команду аниматоров переведут на «более перспективные» проекты Disney. — Т.Б.

***

29-летний хакер Уильям Дженовезе (William Genovese), который в прошлом году выложил на своем сайте исходный код Windows NT и Windows 2000 с предложением о продаже, получил два года условно. — Т.Б.

***

Концерн Peugeot Citroen (PSA) обещает наладить выпуск популярных моделей Peugeot 307 и Citroen C4 с гибридными дизель-электрическими двигателями. Помимо экологичности, такие силовые установки позволяют изрядно сэкономить на топливе: по данным компании, средний расход топлива не превысит 3,4 л (!) на 100 км. Разница в цене по сравнению с обычными бензиновыми моторами составляет сейчас около 8 тысяч евро, однако PSA рассчитывает снизить ее в четыре-пять раз. Прочие автопроизводители, разрабатывающие дизель-электрические гибриды, предназначают их только для больших и дорогих машин, но не автомобилей гольф-класса. — В.Бир.
 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.