Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
22.12.2005

После триумфального дебюта в США и Европе запуск игровой консоли Xbox 360 в Японии можно считать провалившимся. За первый уик-энд было продано меньше половины от намеченных 159 тысяч приставок. Не помогли ни огромные деньги, вложенные Microsoft в промо-акции в крупнейших городах страны, ни то, что действо открывал вице-президент корпорации Питер Мур (Peter Moore, на фото). Судя по всему, Xbox 360 в Стране восходящего солнца ждет такая же незавидная судьба, как и оригинальную Xbox, занявшую менее 5% местного консольного рынка (80% принадлежит Sony, 15% - Nintendo). Между тем Premium-версия приставки (с жестким диском) продается в Японии лишь за 37 900 йен, то есть всего за 315 долларов (при том что ее европейская цена эквивалентна 470 долларам). - Т.Б.

Стартап из Редмонда TextPayMe представил одноименный сервис микроплатежей с использованием мобильного телефона. Для работы со службой не требуется устанавливать дополнительное ПО - все операции производятся путем отправки SMS. Со своего счета, который привязывается к мобильному номеру при регистрации, пользователь может отправить деньги, зная лишь телефон получателя (если адресат еще не пользуется TextPayMe, то получить перевод он сможет, как только зарегистрируется в системе). В данный момент сервис находится в стадии публичного тестирования (на это время не взимается комиссия за денежные операции) и пока доступен только абонентам сотовых сетей США. - А.З.

Издательство Directmedia (ФРГ) выпустило немецкий раздел Wikipedia на DVD и бумаге. Бумажная энциклопедия будет продаваться по себестоимости - за 10 евро. ISO-образ издания размером 7,5 Гбайт для записи на DVD c 300 тысячами словарных статей и 100 тысячами изображений можно бесплатно скачать с сайта digitale-bibliothek.de. - Т.Б.

eBay пресек попытку пустить с молотка свежеоткрытую дыру в пакете Microsoft Excel. Лот был закрыт в тот момент, когда ставка достигла 60 долларов. - Т.Б.

Глава id Software Тодд Холленшед (Todd Hollenshead) объявил, что компания рассматривает возможность съемок фильма по мотивам саги Wolfenstein. - Т.Б.

Сеть быстрого питания McDonald’s запатентовала технологию, по которой клиент получает за покупку еды и напитков баллы. Их затем можно обменять на бонусный контент, скачивая фильм, музыкальную композицию или игрушку по частям. Так, глядишь, через пару лет в Хэппи Мил вместо игрушки появится медиа-плейер. - Т.Б.

Компания Warner Chappell подала несколько десятков исков на сайты, распространяющие в Интернете тексты песен, гитарные аккорды и другой околомузыкальный контент. - Т.Б.

Встреча Нового года редко обходится без фужера шампанского. Британский центр биологический исследований DesigNA совместно с производителем бижутерии Swarowski предлагают привнести в эту традицию немного индивидуальности, украсив бокал хрустальными шариками, кодирующими фрагменты ДНК-последовательности заказчика. Цена услуги - около полутысячи долларов. - К.К.

Ученые из токийского университета Кейо изготовили прототип шейного платка, меняющего цвет в зависимости от цвета остальной одежды. Сенсор, встроенный в шарф, определяет, какого цвета сейчас на вас одежда, и в соответствии с ним подбирает яркость рассыпанных по всей площади триад красных, зеленых и синих светодиодов. Таким образом, цвет шарфа всегда будет попадать в тон. Причем микрокомпьютер не просто повторяет цвет одежды, но и предлагает красивые сочетания оттенков. - К.К.

Портал Mail.Ru и столичная компания "МосАвтомат" представили совместный проект по развертыванию сети автоматов бесплатного доступа в Интернет. Партнеры обещают, что после обкатки в Москве сети из десятка терминалов, сотня инфоматов в течение полугода появится в крупнейших городах России. Терминал представляет собой полноценный ПК под управлением Windows XP, заключенный в стальной антивандальный корпус. Пока единственная доступная пользователю программа - это браузер, но в будущем организаторы не исключают возможности появления ICQ или других IM-клиентов. С помощью инфомата можно бесплатно проверять электронную почту на Mail.ru, обращаться к рекрутинговым и новостным агентствам, службам знакомств, поисковикам (а также просматривать любые интернет-ресурсы, но не дольше пяти минут). Инфомат можно использовать и в режиме компьютера обычного интернет-кафе - для платежей предусмотрен купюроприемник и считыватель магнитных карт. - Т.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.