Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Люминиевая рапсодия. Часть первая

Архив
автор : Сергей Голубицкий   08.12.2005

Давненько мы про железяки не гутарили! А тут их столько навалило, что грех утаивать. Короче говоря, нет у меня теперь ни mp3-плейера Mpio ("Эмпио Мио"), ни ноутбука Toshiba M30x-118! О том, как докатился до жизни такой, - сегодняшний рассказ.

Давненько мы про железяки не гутарили! А тут их столько навалило, что грех утаивать. Короче говоря, нет у меня теперь ни mp3-плейера Mpio ("Эмпио Мио"), ни ноутбука Toshiba M30x-118! О том, как докатился до жизни такой, - сегодняшний рассказ.


Начну с тоста на посошок Mpio. Замечательный плейер, хромающий, однако, на ту же ногу, что и все остальные железяки: программное обеспечение. Еще накануне великого летнего анабасиса Mpio - чудо дизайна и эстетических переживаний корейского народа - перекочевал в руки моего друга и в них сломался на второй же день! Нет, с руками друга все в порядке, да и с самой железякой - тоже: накрылась прошивка! Если бы она накрывалась только у Mpio, мне бы пришлось глотать собственный галстук от стыда за авансы, которые раздавал в мае: ведь по самым скромным подсчетам после прочтения колонки "Эмпио мио" такой же гаджет приобрели пятнадцать человек (по крайней мере, написали об этом в письмах). Однако близкое знакомство с mp3-плейерами прочих производителей, дополненное кулуарным общением со специалистами-ремонтниками, утвердили меня в давно известной истине: прошивки у конкурентов ничуть не лучше. Вернее, они у всех препоганейшие! И удивляться тут не приходится: точно такая же ситуация наблюдается практически со всеми бытовыми приборами: мобильными телефонами, игровыми приставками, фото и видеокамерами. Мир давно разделился на два лагеря: computer-savvy и computer-goofy[Терминология собственного закваса, поэтому и перевод даю вольный: "врубающийся в писюк" и "в писюке как в танке"], "саввики" и "гуфики" (патентую клички на все будущее культур-повидло).

Трагичнее всего диссонанс проявляется в смартфонах - поле боя, на котором схлестнулись оба противоборствующих лагеря: гаджеты, изготовленные "саввиками" (Palm Treo 650, HP 6500), на три головы выше конкурентов именно как наладонные компьютеры, а гаджеты "гуфиков" (Nokia 9500, Sony Ericsson P910i) преодолевают свое КПК-убожество блестящей "телефонной" составляющей.

От "Эмпио мио" я отказался в пользу iRiver Multi-codec Jukebox H340, и вот как это случилось. Начну рассказ с любимой цитаты любимого драматурга: "Небесные тела никогда не отклоняются от своего пути" (Михаил Себастиан, "Безымянная звезда"). Сколько раз пытался преодолеть внутренние стереотипы и полюбить что-то чужое, столько раз и терпел фиаско. Применительно к компьютерным железякам: моим органичным приоритетом всегда была предельная функциональность ("Самый-пресамый!"), все остальное - постольку поскольку. Как вы понимаете, в плане функциональности Mpio далек от запредельности, поскольку основная ставка в этом mp3-плейере сделана на эстетику и дизайн.

Зачем же я его покупал? Без малейшего смущения признаюсь: попал под влияние Антонелло. Именно этот огородный человек молится на все масюсенькое и красивенькое, энергично эманируя во все стороны свои вкусы. Вот я и подпал, чего ж теперь руками разводить. Поймите меня правильно: Mpio замечательный плейер, очень красивый, очень элегантный, очень масюсенький, но… не мой! Не хватает в нем функциональной запредельности, что ли, экстрима, коего безоговорочно требует душа.

Дальнейшие события развивались таким образом: на презентации аудиоверсии книги "Как зовут вашего бога?", организованной издательством "Ардис" и компанией iRiver, ко мне подошла фея айриверского пиара Анна Баканович и аки Змий Искуситель вкрадчивым голосом загнала червячка под кожу: "Сергей, вы так замечательно описали Mpio, что мне самой захотелось его купить! ("Ага, так я и поверил"! - С.Г.). У iRiver есть похожий mp3-плейер под названием Н10, однако в нем всего 6 гигабайт памяти, и наверняка вам это покажется недостаточным ("Ну разумеется - после 20 Гбайт Mpio!" - С.Г.). Я бы вам рекомендовала H320 или Н340. Самый лучший и функциональный плейер с USB-хостом и кучей других примочек. Он вам совсем не нравится внешне? Может, вам дать его в отпуск на тестирование - вдруг понравится?"

Перед вами, читатель, образец Высшего Маркетингового Пилотажа! Анна внимательно прочла "Эмпио мио" и нанесла удар в самое слабое место - вот это: "Хотя по функциональности у "Эмпио" и были аналоги (у iRiver, например), но ни по размерам, ни по дизайну никто рядом не ночевал". Не трудно догадаться, что наезд "ни по размерам, ни по дизайну" относился именно к iRiver H320 - внешне традиционному, тяжеловесному кирпичику темного цвета (фото слева).

Иллюзия функциональной схожести этого плейера с Mpio, как я теперь понимаю, была основана на сопоставлении лишь двух моментов - внушительного жесткого диска (по 20 Гбайт) и редкой на рынке поддержки формата Ogg Vorbis. В остальном - небо и земля. Именно поэтому Анна Баканович нанесла свой сокрушительный маркетинговый удар, сместив акценты с субъективного дизайна (сколько людей, столько и мнений) на объективную функциональность. Последний гвоздь в гроб моих неорганично адаптированных стереотипов ("Шоб було малюсенько и красивенько!") вбила тонкая "подмена", случившаяся накануне понт-евксинского анабасиса: в отпуск я отправился не с H320, а с Н340 ("Сеня, у тебя там не закрытый перелом, а открытый!")!

Тестирование получилось на славу! Уже на второй день я осознал вопиющую мощь 40-гигабайтного iRiver H340 (фото справа), как водится, завелся и три месяца кряду гонял mp3-плейер в хвост и гриву, словно пытаясь доказать самому себе: не так уж ты, голубчик, хорош, как кажешься на первый взгляд. Н340 пережил: пляжный песок на 55-градусной жаре, ласковый ливень, сопровождаемый ураганными ветрами, игру нон-стоп на износ неделями (включил, посадил аккумулятор, зарядил, опять включил) - короче говоря, полную камасутру в гамаке и стоя. "Кирпичик" iRiver даже не вякнул. Под конец я проникся к волшебному гаджету такой неподдельной любовью, что поймал себя на мысли: мне стал нравиться его дизайн! Да что там: я без ума от его дизайна - сдержанного, аристократичного, как и подобает самому совершенному в функциональном отношении mp3-плейеру, какой только существует сегодня на рынке. Комментарий в качестве антитезы: как тут не поверить во всесилие суггестии в царстве вкусовщины?

Из пышной икебаны убойных фич H340 достойны особого упоминания следующие:

  • не имеющий аналогов по яркости и четкости цветной экран. Ярче HP iPAQ 4700, кажется, раз в десять - даже под лучами полуденного солнца все читается без малейшего напряжения. Непонятно только, как при таком ярком экране аккумулятор работает целый день без подзарядки?
  • невиданного качества встроенный микрофон. Спорить не буду - студийный "Шур" лучше, но в технике бытового назначения ничего похожего еще не было;
  • сквозной канал в обе стороны (line-in и line-out), позволяющий подключаться к моему автомобильному ресиверу JVC KD-G617EE не через гнездо наушников, которое за счет двойного усиления сильно искажает сигнал, а напрямую;
  • конечно же, помянутый Анной Баканович USB-хост, удобный для сброса на mp3-плейер цифровых фотографий и прочей дребедени из арсенала маньяков, ведущих компьютерно-виртуальную жизнь;
  • комплектация гаджета, достойная музея Гиннесса. Не шучу - судите сами: пульт дистанционного управления, наушники со сменными накладками, сетевой адаптер, кожаный чехол, клипса для кожаного чехла, внешний контейнер для питания от обычных батареек, кабель USB, кабель для line-in и line-out, кабель USB Host, внешний микрофон и крэдл! Такому изобилию может составить конкуренцию разве что комплектация моего нового ноутбука, но об этом поговорим позже.

    Миллилитр дегтя: у H340, как, впрочем, и у остальных mp3-плейеров, отсутствует функция создания закладок, позволяющая возвращаться к определенному месту в звуковом файле. Я понимаю, что для музыки закладки не нужны, однако сегодня множество людей использует mp3-плейер для прослушивания аудиокниг (о чем, собственно, и говорили представители "Ардиса" и iRiver на презентации!), и в этом случае без закладок уже не обойтись. Так, на поиск нужного места в файлах с записью радио-шоу "Coast To Coast AM" Арта Белла и Джорджа Нури приходится тратить до 10–12 минут даже с учетом четырехскоростной прокрутки Н340 (на Mpio уходила целая вечность!).

    Что ж, полагаю, нарисовал исчерпывающую картину mp3-плейеров, и теперь самое время переключиться на ноутбуки. Рассказ о моем новом фаворите придется отложить на неделю, сегодня успею лишь подвести обещанные итоги почти годового пользования Toshiba M30х-118.

    Начну с конца - общего вывода: бесконечно надежная рабочая японская лошадка, своей неубиваемостью напоминающая Land Cruiser 100 GX (не новорусского VX, а того, что вдвое дешевле и с передней зависимой подвеской). M30x - мой восьмой ноутбук по счету и первый, заставивший позабыть о постоянно всплывающих там и сям проблемах с совместимостью, слабосильными портами USB, поломками материнских плат (Toshiba Libretto), видеоускорителей (Acer Travelmate 803 LMi) и прочих несуразностях. Разумеется, не обошлось без мелких пакостей. Таковых за год набежало три:

    1. Непродуманное крепление гнезда для штекера сетевого адаптера, напрямую впаянного в материнскую плату, привело к тому, что отошел один из контактов. "Усиление" гнезда по гарантии ничего не дало: через месяц контакт опять отошел, так что потребовалось самоличное вмешательство Сергея "Soldering Gun"[Паяльник (англ.)] Леонова, дабы раз и навсегда положить конец этому безобразию. Вместо того чтобы тупо напаивать контакт гнезда на "мать", Гений Железа соединил их маленьких гибким проводком, что позволило снять силовую нагрузку, возникающую из-за неизбежной фрикции штекера адаптера питания в гнезде "матери" (жутчайшая какая фраза вышла: дети, заткните уши!). Примечательно, что на тошибовской "Либретте" семь лет назад была точно такая же гадость с гнездом для штекера питания, что вкупе с назойливым проталкиванием ненавистных всему миру стандартов (типа Memory Stick и ATRAC3) навевает мысль о неизлечимом упрямстве и гордыне японских мастеров электронного дела.

    2. Японская краска-серебрянка, покрывающая ноутбук изнутри, оказалась ничуть не менее поганой, чем серебрянка россиянская: так же, как на моем украденном Roverbook Nautilus, тошибовское покрытие слезло наипозорнейшим образом на левой кнопке тачпада и в местах под ладонями обеих рук. Зато клавиатура, в отличие от Acer Travelmate (менял дважды!), не истерлась ни на одной букве.

    3. Месяце на десятом появился люфт крышки миллиметров 5–8 - мелочь, но неприятно. Еще неприятнее, что люфт этот невозможно устранить в силу специфического крепления (сказали на сервисе). У Travelmate люфт тоже появлялся периодически, но и устранялся подкручиванием четырех винтов.

    В общем и целом, как вы понимаете, все это мелочи, компенсируемые общей надежностью ноутбука и уникальным по яркости экраном. Почему же тогда я решился на смену боевого коня? Об этом - через неделю.

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.