Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Микрон" Ставка на силу

Архив
автор : Юрий Романов   24.11.2005

Николай Александрович Щербаков - генеральный директор ОАО "НИИ молекулярной электроники и завод “Микрон”". Уроженец Алма-Аты. В 1978 году окончил Московский институт электронной техники (МИЭТ, г. Зеленоград).

Николай Александрович Щербаков - генеральный директор ОАО "НИИ молекулярной электроники и завод “Микрон”". Уроженец Алма-Аты. В 1978 году окончил Московский институт электронной техники (МИЭТ, г. Зеленоград). С этого времени работал на "Микроне", пройдя путь от инженера до генерального директора и председателя совета директоров ОАО "ВЗПП-Микрон", второй микроэлектронной компании, входящей в холдинг "Концерн “Научный Центр”". Сегодня он отвечает на вопросы "Компьютерры".

 

Какова вкратце история "Микрона"? Кого можно считать основателем или основателями предприятия?

- Основателем предприятия можно назвать Камиля Валиева[Сегодня Камиль Ахметович Валиев - академик РАН, заместитель академика-секретаря отделения информационных технологий и вычислительных систем РАН, главный редактор журнала "Микроэлектроника", председатель нескольких научных советов]. Он пришел в недавно образованный НИИ молекулярной электроники наряду с другими физиками-теоретиками. До этого Валиев никогда не занимался микроэлектроникой. Став директором НИИМЭ и "Микрона", он добился столь заметных успехов, что его заслуженно называют одним из отцов отрасли.

Какие события в истории "Микрона" вы считаете важнейшими?

- В 1966 году на "Микроне" изготовили первую в стране микросхему, вслед за Texas Instruments, выпустившей первый в мире чип.
В 1986 году была выведена на орбиту космическая станция "Мир". Она прослужила вдвое дольше запланированного срока. В том числе благодаря надежности микросхем "Микрона". В аппаратуре станции "Мир" наших чипов было больше 80%.

В 1988 году совершил успешный полет "Буран". Основным поставщиком микросхем для его бортовых систем был "Микрон".

Насколько правдива информация о повальном копировании зарубежных микросхем в первые десятилетия советской микроэлектроники?
- Эта информация не совсем точна. Действительно, советская микроэлектроника догоняла американскую. Но здесь мы оказались заложниками наших заказчиков - отечественных производителей электронной аппаратуры, по большей части военных. Нас просили: "Сделайте микросхему точно такую же, как у Analog Devices". В СССР рынка не было, и приходилось следовать пожеланиям заказчиков, то есть изготавливать аналоги ранее созданных за рубежом микросхем.

В Зеленограде есть еще предприятия, занимающиеся выпуском микросхем. "Ангстрем", например. Кроме того, есть "Ангстрем-М" со своей сильной командой разработчиков топологии, есть "Элвис" и т. д.

Как "Микрон" себя позиционирует в ряду профильных зеленоградских предприятий? В чем ваша индивидуальность? В чем вы сильнее?

- НИИМЭ и наш завод были основаны как центр российской микроэлектроники. Все предприятия, которые вы перечислили, создавались в 60-е годы или позднее. Тогда вложения в них определялись огромным военным бюджетом. В этом была специфика плановой экономики. Могли быть построены два или больше заводов одной направленности, и все были загружены на 100% для удовлетворения потребностей страны. Сегодня российский рынок не поглощает всей продукции российских микроэлектронных фабрик.

Вероятно, в ближайшем будущем в Зеленограде останется лишь одна крупная компания-производитель. Остальные пойдут по пути фаблесс[От английского слова fabless - так называют производителей полупроводниковых приборов, не имеющих собственных кремниевых фабрик]. Такова специфика современного микроэлектронного бизнеса. Применяемое в нем оборудование требует колоссальных инвестиций. Зато все российские фаблесс-компании смогут размещать свои заказы на этой фабрике.

"Микрон" позиционирует себя как компанию полного цикла, занимающуюся и проектированием микросхем, и производством, и выводом на рынок. Мы ставим перед собой задачу сохранить звание центра российской микроэлектроники. Сегодня мы уже делаем микросхемы по заказам нескольких российских схемотехнических дизайн-центров. В свою очередь, мы привлекаем их для аутсорсинговых проектов, то есть концентрируем человеческие, интеллектуальные ресурсы отрасли. То же можно сказать и про финансовые ресурсы. По нашим данным, сегодня оборот "Микрона" превышает суммарный оборот всех остальных предприятий отрасли.

Расскажите подробнее о создаваемом на "Микроне" центре разработки микросхем.

- Сейчас бóльшую часть добавленной стоимости обеспечивает интеллектуальная составляющая товара, а в микроэлектронике интеллектуальная собственность создается именно проектировщиками. Мы для того и открыли Центр проектирования, чтобы делать инновационные продукты. Сейчас в нем работают сто человек, до конца года наберем еще пятьдесят.

Внимание, которое мы уделяем этому проекту, не означает отказа от собственного производства. Модернизации оборудования должна предшествовать реорганизация труда разработчиков. Вообще, до того как изготавливать микросхему, ее нужно спроектировать.

Силовую электронику мы будем делать у себя. А изготовление чипов для телевизоров и мобильных телефонов сначала освоим на одной из заграничных фабрик, а потом переведем на свое новое оборудование.

"Микрон" входит в состав концерна "Научный центр" (КНЦ) - крупного высокотехнологического холдинга в России. Как это влияет на развитие компании?

- Концерн - вдохновитель преобразований, происходящих сейчас на "Микроне". КНЦ придерживается высоких стандартов в области корпоративного управления, работы с персоналом, качества продуктов и услуг. Такие же требования он предъявляет своим дочерним компаниям. "Микрону" не все дается легко, но мы уже достигли существенных результатов и в менеджменте, и в повышении квалификации сотрудников.

Как вы решаете проблему устаревания технологического оборудования, не способного изготавливать продукцию по современным проектным нормам?

- Мы производим продукцию, востребованную российским и мировым рынком. Конечно, на своем оборудовании мы не можем выпускать процессоры класса Pentium, зато производим широкую гамму силовой и высоковольтной электроники.

У нас есть установки, изготовленные еще в советские годы, но есть и купленные совсем недавно. Их обслуживанием занимается сервисный центр при НИИ точного машиностроения, также входящем в состав подразделения "Микроэлектронные компоненты" концерна "Научный центр".

А объективную оценку уровня технологий дает процент выхода годных. Мировой уровень - это 95%. "Микрон" очень близок к этому показателю.

Где вы ищете кадры? Как оцениваете образовательный уровень современных молодых специалистов? Не скрою, многие, с кем мне приходилось общаться, мягко говоря, от него не в восторге.

- Конечно, кадровый голод ощущается, но это временные трудности. Сейчас хороших специалистов можно привлечь тем, что компания развивается. Значит, у них есть перспектива роста вместе с предприятием. Примечательно, что к нам возвращаются специалисты, ушедшие в свое время в иностранные компании. Да, там им хорошо платили, но возможности развития личности там весьма ограничены. Поэтому они предпочли что-то потерять в деньгах, но иметь возможность двигаться вперед в профессиональном плане.

Раньше все определялось не сложностью решаемых задач, а квалификацией работников, которые имелись в наличии. Теперь мы "перевернем пирамиду", в том числе за счет привлечения новых специалистов на новых материальных условиях.

Что касается выпускников вузов, то они никогда не приходили на предприятие готовыми профессионалами. Им нужно многое показать, дать привыкнуть. С этим всегда были проблемы. И всегда будут. Производство-то не из простых.

А вообще, у нас существуют собственные программы повышения квалификации. Мы отправляем молодежь на стажировку за границу, обучаем студентов на своей кафедре в Московском институте электронной техники, оплачиваем учебу в колледже и впоследствии берем на работу.

Зеленоград в последние годы сильно "сдал" как центр микроэлектроники. Как вы считаете, восстановит ли город свой статус или превратится в обычный спутник мегаполиса? Кроме того, существует мнение, что возврата к "чистым" наукоградам или технополисам уже не будет - времена изменились.

- Россия не сможет претендовать на статус сильной державы, если у нее не будет собственной микроэлектроники. Это вопрос и обороноспособности, и развития прикладной науки, и, в конце концов, вопрос престижа - иметь у себя одно из самых технологически сложных производств, существующих сегодня.

А где может вновь набрать силы микроэлектроника, если не в Зеленограде? И возрождение уже началось. Кто работал у нас в последние годы: представители старшего поколения и зеленая молодежь. Среднее поколение "вымыло" волной перестройки. Специалисты ушли в мелкие фирмы или сменили профессию, начали ездить на заработки в Москву. Но некоторые уже возвращаются. Мы их с радостью принимаем и готовы принять всех, кто чувствует в себе силы для работы в нашей компании и еще не утратил любви к отрасли.

К нашему желанию возродить отрасль добавляются и объективные факторы: специалисты по микроэлектронике готовятся в Зеленограде, здесь есть успешные профильные предприятия. Здесь живут люди, которые работают или работали в микроэлектронике. Их дети вполне могут пойти по стопам родителей, у них в подсознании "записано", что это престижно[На мой взгляд, спорное утверждение, не подтвердившееся в общении с молодыми жителями "Зелика" (так они любовно называют свой город). - Ю.Р.].

Государство и мы должны быть заинтересованы в том, чтобы вкладывать деньги в талантливых ребят через создание перспективных рабочих мест.

Китайцы говорят, что огромное количество чипов для часов и калькуляторов им делают в Зеленограде. Это продукция "Микрона"?

- В 1990-е "Микрон" производил такие микросхемы. Сейчас мы ушли с этого рынка из-за низкой нормы прибыли. Насколько мне известно, большое количество чипов для часов и калькуляторов производит "Ангстрем".

Какую продукцию "Микрон" поставляет на мировой рынок?

- Завод специализируется на силовой электронике. Мы будем развивать это направление как профильное по принципу вертикальной интеграции продуктов: предложим рынку пластины, микросхемы и интеллектуальные силовые модули.

Мировой рынок компонентов управления силовым электропитанием в 2004 года составил $17 млрд. (7% от всего рынка полупроводников). Сегодня и в России, и в Азии заказчик имеет возможность выбирать: купить ему дорогую микросхему International Rectifier, дешевую китайскую или надежный чип "Микрона".

Объем рынка силовых компонентов в России сегодня составляет $54,5 млн. Это очень перспективный сегмент - темпы его роста оцениваются в 40% в год, тогда как рост всего рынка электронных компонентов не превышает 20%.

Главными потребителями мощных полупроводниковых компонентов являются предприятия добывающей отрасли, энергетического комплекса и ВПК, то есть вполне успешные в своем бизнесе и платежеспособные структуры.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.