Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кто впереди планеты всей?

Архив
автор : Киви Берд   23.11.2005

Дважды в год в разных городах Америки и Европы устраивается всемирный форум специалистов, занимающихся высокопроизводительными вычислениями. По давней традиции к каждой такой встрече составляется рейтинг полутысячи самых быстрых суперкомпьютеров планеты.

Дважды в год в разных городах Америки и Европы устраивается всемирный форум специалистов, занимающихся высокопроизводительными вычислениями. По давней традиции к каждой такой встрече составляется рейтинг полутысячи самых быстрых суперкомпьютеров планеты. Для прошедшей в ноябре в Сиэтле конференции SC05 (sc05.supercomputing.org) этот топ-лист стал 26-м по счету. Как и все предыдущие, он сформирован на основе тестов Linpack (решение больших систем линейных уравнений).

Изменяется Top500 очень быстро. Достаточно сказать, что на место четырех из десяти самых мощных суперкомпьютеров прошлого (июньского) списка пришли новые машины, а 221 компьютер вообще выпал из рейтинга. Но сколь бы динамична ни была ротация систем, общая картина их "американской принадлежности" не меняется. 305 из полутысячи быстрейших суперкомпьютеров установлены ныне в Соединенных Штатах (полгода назад было 277). Количество машин в Европе, Китае и Японии соответственно уменьшилось. Из 35 машин в самой верхушке списка 34 сделаны фирмами или университетами США, а в целом им принадлежит 479 мест из 500.

Среди производителей суперкомпьютеров по-прежнему доминирует корпорация IBM. На ее долю приходится пять машин из первой десятки, включая три верхние строчки. Нынешний "номер один", BlueGene/L (фото 1) из Ливерморской ядерной лаборатории им. Лоуренса, демонстрирует производительность 280,6 Тфлопс (триллионов операций в секунду) и по всем прогнозам продержится в лидерах еще не одно полугодие. Остальные суперкомпьютеры пока не перешагнули порог 100 Тфлопс. В целом же на IBM приходится 43,8% машин списка Top500. Заметно улучшила свои позиции в рейтинге корпорация Hewlett-Packard, изготовившая 33,8% машин, или 169 в абсолютных цифрах (полгода назад было 131). Как видим, опасных конкурентов у двух упомянутых компаний нет.

Бросается в глаза активное вытеснение чипов Intel Itanium процессорами AMD Opteron. Количество систем на основе Opteron за полгода выросло более чем вдвое - с 25 до 55. Число суперкомпьютеров с Itanium за тот же период снизилось с 79 до 46. Общее же количество машин на основе процессоров Intel достигло 333 (то есть ровно 2/3 списка).

Еще две заметные тенденции - это устойчивый рост кластерных архитектур (ныне на кластеры серверов приходится 72% систем из списка, а всего лишь полгода назад их доля составляла 61%) и растущая популярность ОС Linux (ее используют четыре из пяти машин в рейтинге).

Впрочем, похоже, что скоро и Windows начнет помаленьку отвоевывать себе местечко под солнцем: ноябрьскую конференцию SC05 открывала программная речь Билла Гейтса (что само по себе необычно, учитывая традиционную ориентацию большинства участников форума на Unix и Linux). Глава Microsoft объявил о готовности второй бета-версии Windows Compute Cluster Server 2003 (доступна для скачивания с сайта компании); релиз ОС выйдет в первой половине следующего года. Эта система представляет собой оптимизированную для работы на кластерных архитектурах Windows Server 2003 с дополнительными софтом, облегчающим распределение ресурсов и менеджмент задач. Интересно, что Microsoft решила ограничиться поддержкой 64-разрядных процессоров Intel и AMD, сочтя 32-разрядные чипы вчерашним днем. Гейтс также напророчил (фото 2) широкое распространение кластеров десктоп-класса - недорогих компактных систем высокой производительности. Таким образом, можно предположить, что Microsoft пока не замахивается на сияющие вершины Top500, а намерена атаковать Unix/Linux "снизу", в секторе легких кластерных суперкомпьютеров с небольшим числом достаточно быстрых процессоров.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.