Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
17.11.2005

Сервисы Google Local теперь доступны в США с мобильных телефонов. Для поиска ближайшего отеля или маршрута между двумя точками нужно лишь загрузить Java-приложение (аппарат, конечно, должен поддерживать J2ME). Сам сервис бесплатен, абонент оплачивает лишь услуги связи. Компания обещает со временем распространить Google Local и на другие регионы. - Т.Б.

***

По слухам, первые продукты от компании Apple на базе процессоров Intel могут появиться в продаже уже в январе. - Т.Б.

***

Nintendo откроет игровые хот-споты Wi-Fi не только в американских McDonald’s. Уже в конце ноября в Британии владельцы Nintendo DS смогут насладиться прелестями бесплатной сетевой игры в точках быстрого питания, кофейнях, отелях, на станциях техобслуживания, на железнодорожных станциях, в крупнейших аэропортах и кампусах 25 университетов. - Т.Б.

***

 

Американская компания iRobot, выпускающая широкий спектр механических помощников, от автоматизированного пылесоса Roomba до несущего службу в Афганистане армейского робота PackBot, провела процедуру IPO. Выход на фондовый рынок был обставлен довольно необычно, первую сессию NASDAQ, где торговались акции iRobot, открыл служивый PackBot. - Н.Я.

***

Nikon отзывает литий-ионные батареи EN-EL3, использующиеся в цифровых зеркальных камерах D100, D70 и D50. По сообщению компании, часть батарей, произведенных с мая по сентябрь 2004 года, подвержена опасному перегреву при зарядке. - Н.Я.

***

Electronic Arts приобрела у 20th Century Fox Television и Gracie Films эксклюзивные права на выпуск игр по мотивам мультсериала "The Simpsons". - Т.Б.

***
Производители нижнего белья тоже борются с глобальным потеплением. Например, японская фирма Triumph International выпустила утепленное исподнее с вкладышами, которые содержат теплоемкий гель (их можно заранее разогреть в микроволновке). Харизматичный премьер-министр Страны восходящего солнца Дзюнъитиро Коидзуми последовательно проводит кампанию по экономии энергии, которая тратится на кондиционирование и отопление. Летом японцы вслед за Коидзуми ходили без пиджаков и галстуков, теперь же их призывают одеваться потеплее, а в офисах - не топить выше 19–20 °С. - Н.Я.
***

Samsung не перестает удивлять публику, помещая в корпус телефонной трубки все больше наворотов. В октябре компания представила GSM-телефон со встроенным 3-гигабайтным жестким диском, в следующем году обещают модель с винчестером на 10 Гбайт. А теперь вот в Корее анонсирован CDMA-аппарат с 8-мегапиксельной камерой. - Т.Б.

***

После долгих раздумий Warner Home Video объявила о поддержке UMD. Первыми фильмами в формате для PSP станут "Матрица: Перезагрузка", "Константин" и "Остров". Первые два появятся в продаже в конце ноября, а третий - в начале января следующего года. Таким образом, фильмы на UMD теперь выпускают все гиганты домашнего видео - 20th Century Fox, Buena Vista, Image Entertainment, Lions Gate, MGM Home Video, Paramount, Universal Studios и, конечно же, Sony. - Т.Б.

***

Take2 Interactive Software начала работы над игрой по мотивам книги "Код да Винчи", которая разошлась тиражом более 38 млн. экземпляров. Игра увидит свет в середине мая 2006 года, одновременно с выходом на экраны кинотеатров одноименного фильма, который сейчас снимает Sony Pictures. - Т.Б.

***

За два десятилетия Electronic Arts приобрела больше 50 часов музыки для озвучивания своих игр. Теперь игровой гигант намерен извлечь прибыль из этих запасов. До конца года в крупнейших онлайновых музыкальных магазинах вроде iTunes и Napster появятся треки к 75 лучшим играм от EA, а в следующем году на продажу будет выставлен полный каталог. Композиции можно будет купить и в виде рингтонов. - Т.Б.

***

56-я годовщина со дня образования КНР была омрачена очередной смертью от "передоза" онлайновых игр. Китайская девушка по прозвищу Snowy провела за игрой World of Warcraft несколько суток кряду и вскоре умерла от физического и эмоционального истощения. В следующем году в Поднебесной собираются ввести лимит на игры в онлайне, ограничив их тремя-пятью часами в сутки. - Т.Б.

***

В пакете Valve Anti-Cheating, который следит за соблюдением правил в игрушках от Valve, произошел сбой. В результате множество честных игроков оказались "за бортом". Чуть позже проблему решили, а аккаунты восстановили. - Т.Б.

***

Take2 Interactive Software купила студию-разработчика Firaxis Games, принадлежащую Сиду Мейеру (Sid Meier) - автору культовой игры "Цивилизация". Сумма сделки не разглашается. Новый творческий актив будет использоваться Take2 для разработки стратегических игр. - Т.Б.

***

Католическая школа Pope John XXIII Regional High School города Спарта, что в Нью-Джерси, запретила ученикам вести блоги и потребовала удалить уже имеющиеся. По словам руководства, запрет вызван не цензурными соображениями, а лишь заботой о безопасности школы и ее учеников. Мол, злоумышленники могут почерпнуть из блогов нужные им подробности. - Т.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.