Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Куда пойти жениться?

Архив
автор : Don Pedalis   10.11.2005

Интернет лезет во все щели - и даже в такую интимную область человеческих взаимоотношений, как знакомства и брак. Чем больше люди работают, тем меньше времени и сил у них остается на поиски половинки в реальной реальности, но опускать руки пока никто не спешит.

Интернет лезет во все щели - и даже в такую интимную область человеческих взаимоотношений, как знакомства и брак. Чем больше люди работают, тем меньше времени и сил у них остается на поиски половинки в реальной реальности, но опускать руки пока никто не спешит. Так, по оценкам крупнейших британских брачных агентств Fisher и CATWALK, гордые бритты в среднем тратят около 90 тысяч долларов на поиск Настоящей Любви[В эту сумму входят и накладные расходы, вроде романтических ужинов и скромных подарков в период знакомства], при этом около 20% браков в 2004 году было заключено после знакомства через Интернет.

В России как-то исторически было не принято обращаться в службы знакомств, вместо которых даже в СССР прибегали к услугам так называемых свах[Вспомним хотя бы культовый советский фильм "Одиноким предоставляется общежитие" с Натальей Гундаревой в главной роли]. Поэтому логично предположить, что и сейчас службы знакомств, существующие в реальном или виртуальном виде, будут не очень популярны, а вот возможность "ополовиниться" своим умом просто обязана пользоваться спросом. Это косвенно подтверждает работа на просторах Рунета могучей системы Mamba.ru, в которую входит больше сорока проектов, предназначенных для виртуальных знакомств. Самые известные из них - love.mail.ru, mheart.ru и love.rambler.ru; причем нет никакой разницы, где именно вы зарегистрируетесь и заполните анкету. В любом случае она сразу попадет в общую базу, уже хранящую 4,5 мн. анкет, из которых 1,7 млн. активны. Количество анкет возрастает с каждым днем, в проект вливаются сайты Белоруссии, Латвии, Литвы, Украины и других стран со значительной долей русскоязычного населения. При этом возможности поиска партнера не отличаются разнообразием, так как критериями отбора служат только пол, возраст, место жительства и наличие или отсутствие фото. Сформированный на основе этих критериев список анкет выдается в порядке их регистрации, и если вы зарегистрировались прямо сейчас, то анкета будет первой в списке. Но пройдет несколько дней, и она опустится в самый низ. А для того, чтобы поднять ее наверх, нужно или снова регистрироваться (отчасти этим и объясняется огромное количество анкет) или отправить платное SMS. И тут стоит заметить, что никакого альтруизма в интернет-знакомствах по версии Mamba нет: на них удается зарабатывать неплохие деньги, причем не только за счет банальной прокрутки баннеров. Хорошим дополнением к последней служит система перемещения анкеты в голову списка с помощью отправки SMS, которое, к слову, стоит $1 без НДС[Интересно, что конкуренты, использующие аналогичное программное решение, но не входящие в систему (тот же Loveplanet.ru), берут за "поднятие наверх" немногим меньше - $0,99, хотя посетителей у них меньше в разы]. Кажется, дело и правда прибыльное, потому что 17 октября сего года компания "Мамба Сервис" была куплена инвестиционным холдингом "ФИНАМ". Сумма сделки, по достоверным источникам, составила 20 млн. долларов США, что совсем неплохо для романтического бизнеса, который может в ближайшие годы вырасти в несколько раз[Для справки: сейчас системой пользуется более миллиона человек в сутки, а одновременно в онлайне находится около 25 тысяч пользователей].

Пишите Шура, пишите…
они золотые

Как видите, шансов, что ваша анкета будет долго находиться вверху списка и на нее обратит внимание большое количество посетителей, немного. Да и тех, кому она попадется на глаза, надо еще заинтересовать. Немало проработав фотографом в одном из брачных агентств, я постараюсь рассказать, как привлечь внимание нужного человека с помощью нескольких предложений на экране и набора небольших портретов.

Главное правило заполнения анкет при знакомствах через Интернет звучит так: "Ничего не откладывать на потом". Вы заявляете о себе и должны сделать это так, чтобы просматривающий вашу анкету ахнул, упал со стула и, потирая синяки, побежал в аэропорт за билетом на самолет, летящий в ваш город. Но здесь важно не переборщить -многоэкранное перечисление ваших достоинств может вызвать подозрения в адекватности владельца анкеты.

Возможности персонализации в решении Mamba небогаты: нужно проставить галочки напротив тех интересов и занятий, которые вам наиболее близки. Все это сделано по западному образцу - дабы не отнимать много времени, заставляя человека вспоминать, а что, собственно, он в этой жизни любит? Правда, остается еще место для комментариев, которое полезно использовать для добавления "изюминки". Если, конечно, она у вас заранее заготовлена. Самым же главным представляется пункт, где вы можете расписать требования к будущему партнеру. На заметку парням: как показал анализ анкет, подавляющее большинство девушек хочет знакомиться с симпатичным, спортивным, серьезным, обладающим чувством юмора да еще и честным молодым человеком. Говоря о себе, в 80% случаев девушки указывают размер груди (есть такой пункт в блоке "Сексуальные предпочтения"). Только почему-то их и мои оценки (правда, базирующиеся на анализе фото) обычно расходятся.

Многие согласятся со мной, что именно качество и привлекательность фотографий играют решающую роль в успехе заочного знакомства. В упоминаемом выше проекте Mamba в результате поиска вашему потенциальному партнеру вываливается список, где для каждого индивида, удовлетворяющего условиям запроса, приведены по одной уменьшенной фотографии, имя и возраст потенциального партнера. И всё. Поэтому, какими бы достоинствами вы ни наградили себя в анкете, человек в первую очередь посмотрит на снимок и только потом, возможно, прочтет ваше восхитительное сочинение. Фото решает все. Или почти все. Казалось бы, заполняющие анкеты люди прекрасно осознают этот факт, однако в своем большинстве с необъяснимой настойчивостью добавляют в анкеты снимки, пригодные разве что на паспорт или надгробный памятник. Возможно, выражение легкого столбняка в лице кому-то и покажется сексуальным, но обычно на эти снимки не обращают внимания. Я выделил три классических типа фото в равной степени как абсолютно неприемлемых, так и являющихся безусловными лидерами (в количественном отношении) среди фотографий, размещаемых в Интернете.

Во-первых, это черно-белые фото. Можно сколько угодно твердить о художественных преимуществах черно-белой фотографии перед цветной, но в век цифровой фотографии котируется только качественный цвет, полученный с приличного цифрового фотоаппарата, и исключений почти не бывает. Идти против течения означает сознательно сократить свои шансы до минимума. Стоит также напомнить, что снимки, выполненные когда-то безумно популярным "поляроидом", являются нежелательными для сканирования и размещения в Интернете из-за убогой цветовой гаммы, сомнительной резкости изображения и искаженных пропорций. И не забывайте, что, если вы сфотографируетесь на красном, белом, желтом или другом "простом" фоне, он бросится в глаза гораздо больше, нежели зелено-коричневый или тускло-бежевый.

Во-вторых, странно будут смотреться обрезки фотографий (выставленные, возможно, из лучших побуждений) с частями когда-то обнимавших вас рук или коленей, на которых вы провели не худшие минуты в своей жизни. Встреченные мною явно отсканированные фото с неумело "замытыми" в Photoshop’е дарственными надписями типа "Рустамчику, любимому и единственному" заставляли задуматься и пролистнуть анкету бывшей возлюбленной Рустамчика.

Наконец, третья ошибка при подборе снимков для заочного знакомства - фото у достопримечательностей или в группе людей. Сама по себе мысль совместить в снимке личное обаяние с величием нашего национального наследия заслуживала бы всяческой похвалы. Однако при реализации такого проекта обычно страдают и человек, и памятник, тогда как потенциальный партнер не станет задумываться над тем, в чем же была ошибка фотографа и как все должно было быть на самом деле, и уж точно не станет выискивать вас под крестиком среди множества незнакомых людей. Честное слово, ему есть что посмотреть на этом сайте кроме ваших домашних шедевров.

Девушки обычно относятся к фотографиям серьезно, а вот специально для парней пишу два совершенно убойных сценария, которые пригодятся при подготовке романтического портрета. Первый вариант: снимок на улице. Хмурое небо, люди куда-то спешат, а вы стоите один, ветер треплет полы вашего плаща, и вообще вы такой одинокий и ужасно задумчивый. Второй вариант: вы где-то в баре, полумрак, сзади танцуют и веселятся люди, а вы сидите один, глядя в высокий фужер… И, разумеется, не забывайте всем своим видом демонстрировать одиночество и задумчивость.

Не мамбой единой?

Конечно, у проекта Mamba есть альтернативы. С вашего позволения, я не буду подробно останавливаться на Loveplanet.ru, Omen.ru, "Дамочке" и других романтических ресурсах со стажем. Давайте лучше пробежимся по региональным сайтам знакомств и попробуем понять, стоит ли пользоваться федеральным ресурсом или можно найти "половинку" только среди патриотичных земляков?

Впрочем, начал я издалека, погрузившись в изучение страничек молдавских брачных агентств. Первый сайт, куда меня занесло, по-видимому, лишь начинает свою работу. Во всяком случае, я был всего лишь двадцать девятым посетителем. Контора под названием Moldova Club произвела довольно умиротворяющее впечатление. Меню предельно простое: девочки налево, мальчики направо. Осмотревшись, выбираете нужную возрастную группу и начинаете изучать претенденток. Тут же выявляются некоторые неудобства. Вместо традиционной "доски почета" вам вываливают полное досье на всех подряд и без единой картинки. Загружать анкеты вслепую с целью посмотреть фото - занятие утомительное и в данном случае неблагодарное.

Затем я попал в агентство ISTANA и узнал довольно много нового о молдавских женщинах. Там утверждается, что они великодушны, как русские, преданны, как азиатки, темпераментны, как итальянки, и, наконец, очаровательны, как француженки. Интересно, что жених у ISTANA в наличии оказался всего один, но зато это был чемпион Румынии по восточным единоборствам. Потом наугад я ткнул какую-то Лилию №2 , двадцати трех лет от роду, и был неприятно поражен. Отчего-то вместо истомившейся в девках Лилии там оказался пузатый мужик с залысинами и волосатой грудью! От просмотра анкет остальных дам я воздержался.

Сраженный красотой названия Республики Марий Эл, я не смог пройти мимо и, найдя в Яндексе тройку сайтов с тамошними невестами, стал тыкаться и пыхтеть, пыхтеть и тыкаться, заранее предвкушая удовольствие от знакомства. Однако сайты MARI EL и IRINA даже не пустили меня на порог. Зато в службу знакомств MAKSIM я въехал с посвистом и тут же был принят в почетные женихи №817. Здесь я впервые столкнулся с очень толковой идеей систематизировать каталог невест не по возрасту дам, как это обычно делается, а по желательному возрасту потенциального жениха. Весьма полезная инициатива, если учесть, сколько милых старичков из одной только Германии, среди которых бывшие сантехники и маляры, снимающие дешевую комнатушку в деревенском захолустье, доводят до белого каления владельцев брачных бюро, требуя немедленно отослать им невесту восемнадцати лет с данными супермодели, со знанием языка, не курящую, готовую тут же забеременеть от этого деятеля вантуза и кисти, а также выносить за ним утку в течение ближайших десяти лет.

В поисках южных невест я наткнулся на www.khv.ru/~krim  и был крайне удивлен, что оказался в Хабаровском крае. Да и название оказалось скромным до упаду - Elite Club. Первым делом решил просмотреть многообещающий раздел с фотографиями местных моделей, но, увы, кроме одной (и явно несовершеннолетней) Даши с лицом убежденной второгодницы мне ничего не показали. Зато желающих познакомиться женщин на всем Дальнем Востоке оказалось целых 34. У них не было ни имен, ни возраста, ни роста с весом - только фото, да с таким зерном, что все милые смотрели на меня как бы искоса, низко наклоняя свои головы, покрытые артефактами JPEG-пережатия. Кликнув наугад в W-178 (номерок-то каков, если учесть, что невест всего три дюжины!), обнаружил там фото милой девушки, сидящей на стуле и почесывающей голову карандашом. На ее лице явно читалась мысль: "Господи, да куда ж это я попала?"

Можно еще долго издеваться над мертвыми детищами местечковых веб-дизайнеров, но никакого удовольствия это не доставляет. Так что скажу кратко: если действительно хотите познакомиться, пользуйтесь федеральными сервисами. В конце концов, ваши земляки давно проторили туда дорожку, и скучать среди москвичей с питерцами саратовцу с ростовчанином не придется. Только имейте в виду, что, даже знакомясь виртуально, не стоит забывать о правилах хорошего тона. Это в ваших же интересах: сегодня репутация у подобных сервисов очень плохая, и многие достойные люди просто… брезгуют объявить в Интернете о своем одиночестве. Пусть им расскажут о красивых, умных и воспитанных обитателях Сети. И тогда, возможно, найдется "половинка", с которой вы проживете долго и счастливо и удалите анкеты в один день.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.