Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Человек и закон

Архив
автор : Владимир Гуриев   02.11.2005

Редакция "КТ" парализована. Все сотрудники делают деньги, увлеченно вырезая из листов формата А4 тысячерублевые и стодолларовые купюры.

Редакция "КТ" парализована. Все сотрудники делают деньги, увлеченно вырезая из листов формата А4 тысячерублевые и стодолларовые купюры. Доллары получаются хуже, рубли же вполне приличные, только бумагу нужно подобрать соответствующую. Не исключено, что в ближайшее время мы проведем внутреннее тестирование цветных лазерных принтеров, и если техника не подведет, то увеличим объем журнала до 160 полос и перейдем на использование золотых скрепок.

Пока только интеллигентный Сергей Вильянов, оставшийся сегодня дома, ничего не знает о наших наполеоновских планах.

И издатель. Это, в общем-то, его принтер. И его картридж. Но мы уже через несколько дней купим ему сто тысяч новых принтеров, не считая картриджей!

Что же до истории с кодами, то плохо в ней не то, что государство может отследить, где и когда был отпечатан документ, а отсутствие гарантий, что государство правильно распорядится этой информацией.
Во время написания комментария к статье Берда Киви я наткнулся на забавную историю о Секретной службе и ее борьбе с фальшивомонетчиками. Впрочем, самим участникам происходящее вовсе не казалось забавным. И агенты Секретной службы к исполнению своих обязанностей подошли всерьез, и главный герой сюжета - американский художник Джей Эс Джи Боггз (JSG Boggs) - тоже скоро понял, что у государства с чувством юмора очень плохо.

Дело в том, что Боггз любил рисовать деньги. Возможно, эта маленькая слабость не привлекла бы столь пристальное внимание Секретной службы, однако для Боггза - как для многих современных художников - творчество не ограничивалось стенами мастерской. Нарисовав купюру, Боггз выходил с ней в ближайший, скажем, бар и заказывал выпивку, забирая сдачу настоящими деньгами. Точно так же Боггз покупал еду и одежду. Или просто обменивал свои произведения строго по курсу 1:1.

При этом художник никого не пытался обмануть. Он с самого начала признавался, что его купюры ненастоящие (и далеко не всегда старался соблюсти точность, то так, то этак "улучшая" внешний вид американской валюты). Наверняка дела у него поначалу шли ни шатко ни валко, но по мере того, как известность эксцентрика росла, его миниатюры росли в цене, и через какое-то время приобретать фальшивки Боггза оказалось очень выгодно. Сам художник из принципиальных соображений строго держал курс к американскому доллару, но любую банкноту производства Боггза можно было сразу же перепродать в несколько раз дороже номинала. В год художник рисовал примерно сто тысяч долларов.

Рано или поздно деятельность художника должна была заинтересовать Секретную службу и подобные ей организации в других странах. Так и случилось. Боггза несколько раз арестовывали, а в 1990 году просто конфисковали и уничтожили часть его работ. Через год агенты пришли снова, потом - еще раз… В итоге, благодаря деятельности Секретной службы Боггз остался без большей части своих "денег", без студии и без офиса. Разъяренный художник подал на Секретную службу в суд, но несколько лет тяжб никакого результата не принесли. Зарабатывать распространением "денег" Боггз больше не мог. Его работы были поставлены вне закона, что автоматически закрывало художнику не только возможность "честного обмена" "денег" на деньги, но и прямой продажи своих меркантильных картин на аукционах. Выставки тоже не хотели с ним связываться.

Так что арт-проект был закончен по независящим от Боггза обстоятельствам. Только потому, что государству показалось, что некий гражданин - фальшивомонетчик. И это при том, что все работы Боггза были односторонними, их оборотная сторона была девственно чиста.

Но мы такой ошибки не совершим. "КТ" гарантирует качественную двухстороннюю печать. Нужно только немножко поэкспериментировать с позиционированием отсканированного изображения. См. здесь.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.