Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Три в двух

Архив
автор : Козловский Евгений   27.10.2005

Три в двух - это не странный монстрик, сочетающий в двух корпусах три функции (как, знаете, бывает "три в одном", вроде МФУ), а три разных устройства - в двух "Огородах".

Три в двух - это не странный монстрик, сочетающий в двух корпусах три функции (как, знаете, бывает "три в одном", вроде МФУ), а три разных устройства - в двух "Огородах". На самом-то деле, по замыслу, - это типичное "три в одном", но двух журнальных полос не хватило, чтобы вместить краткие впечатления, да еще и с картинками, от всех трех, - вот и пришлось устроить "Огород" с продолжением, разбивку которого оставляю на усмотрение верстки.

В "Восточном DocExpress’е" я, помнится, пообещал обзор дорогих игрушек с витрины "Стоика-М" (www.stoik.ru) - и вот, выполняю. Однако уже прямо сейчас слышу недовольное бурчание определенного круга читателей: за кого это вы, мол, нас принимаете? За миллионеров, что ли? - поэтому третьим номером, на закуску, представляю забавную и полезную вещицу - оттуда же - всего за две тысячи… не пугайтесь: рублей!

Итак, к делу. Как-то раз меня пригласили на один небольшой частный телевизионный канал, вещающий через спутник, - выступить сперва в качестве эксперта по бытовым hi-tech-вопросам, а потом - и в качестве журналиста широкого профиля. Предложили записать передачу на память. Обычно они делают это в VHS-формате, а я, естественно, попросил в цифровом: на miniDV, - и мне сказали: нет проблем, несите кассету. Я принес. Записали, что составило им даже меньше труда, чем если б на VHS: все съемки и монтаж ведутся у них изначально в формате DV, правда, в DV Pro, - но от просто MiniDV он отличается только размером кассеты да наличием служебных звуковых дорожек - остальное совпадает один в один. Вернувшись домой, я вставил кассетку в свою камеру от Canon, чтобы слить видео на винчестер и, подрезав рекламу и закодировав в MPEG-2, сделать себе на память DVD-фильм… Не тут-то было: камера кассету восприняла нормально, но видео пошло со странным полуторакратным замедлением, а звук, чтобы не обгонять изображение, прореживался паузами. Позвонил Блохнину, он затруднился точно диагностировать проблему, но отослал меня к приятелю, торгующему видеоаппаратурой и примочками к ней: что-нибудь, дескать, у него да найдется, чтобы помочь моему горю.

Я приехал, приятель Блохнина первым делом откуда-то извлек небольшое симпатичное устройство, на котором стояла марочка "Sony", открыл крышку-дисплей, вставил кассету, запустил. Видео воспроизводилось в нормальном виде, звук - не прерывался. Я подключил к устройству по FireWire свой Canon - и дело пошло: через час я имел совместимый с Canon’ом вариант передачи.
На обратном пути заехал к Блохнину, стали строить предположения: может, моя конкретная модель видеокамеры барахлит? - Сергей не поленился достать со склада и распаковать пару совсем свеженьких Canon’ов разных, но новых моделей - эффект замедления и там и там повторился буквально. Из-за отсутствия на складе "Сплайна" камеры от Sony нам тогда так и не удалось выяснить, несовместимость ли это своеобразного формата "соньковской" записи (а на той телевизионной студии практически вся аппаратура - как раз от Sony) со стандартом DV или некая ограниченность по совместимости у камер Canon.

Сейчас, повертев устройство и обнаружив похожие сбои при проигрывании на Sony кассетки с Canon, склонен считать, что имела (и до сих пор имеет) место быть "несовместимость своеобразия". Это вообще фирменный стиль Sony: вставлять в стандарт что-нибудь сугубо свое, чтобы вынуждать людей покупать и "окружающие" устройства сониевского же производства. Особенно ярко это проявляется в упрямой поддержке на любых своих устройствах - от видеокамер до ноутбуков - флэш-карточек исключительно формата MemoryStick, не имеющих никаких преимуществ перед прочими, универсальными и широко распространенными форматами вроде MMC, SD и пр., но всегда - более дорогих. Да и в проприетарном формате сжатия звука - ATRAC, применяемом в мини-дискменах и большей части портативных плейеров, которые, в данном контексте, не получается даже назвать "MP3-плейерами". Правда, в последнее время я то и дело обнаруживаю игрушки от Sony, которые соглашаются понимать даже ненавистный ей MP3, - но деньги порою бывают дороже принципов, особенно когда из принципов выкачано уже практически все, что можно.

Так или иначе, увидев на витрине "Стоика" точно такое же устройство, как то, что помогло мне снять копию с miniDV-кассеты, я решил попросить его "на попробовать", не испугавшись даже цены, самую капельку не дотягивающей до полутора тысяч долларов. Называется устройство - Digital Video Cassette Recorder MiniDV (рядышком стояло точно такое же - только под [снова!] проприетарный сониевский формат D8, который, как мне казалось, довольно давно сошел с рынка) GV-D1000E, то есть цифровой видеокассетный магнитофон (рекордер) для MiniDV.

Что же такого он позволяет (кроме правильного чтения записанных на Sony же кассет), что за него стоит отдать вчетверо больше денег, чем за вполне рабочую MiniDV-камеру, которая по совместительству может служить и цифровым видеомагнитофоном, и оцифровщиком и тоже имеет свой дисплей, порой не намного меньший, чем четырехдюймовый GV-D1000E? - спросил я. Ну, - сказали, - это ведь все же профессиональная аппаратура. Лентопротяжка заметно надежнее… Я возразил, что, наверное, проще купить камеру за четыре сотни, а когда от частого использования в роли видеоплейера/рекордера лентопротяжка у нее вылетит - купить следующую, а потом и еще следующую, - и как раз уложиться в цену GV-D1000E. Но при этом успеть десяток-другой часов поснимать! - Э, нет! - ответили мне. - У любительских камер, хотя об этом нигде не пишется, ресурс механики - около трехсот часов. А для профессиональных работ - это слезы. Профи постоянно используют пакетный захват, при котором лента сначала сканируется, потом идет отбор, потом захват - словом, лентопротяжка насилуется по самое не хочу. Потому и берут! И не по десять штук в месяц…

На это я возразить не смог, ибо профи не являюсь и за минувшие с покупки Canon’а два с половиной года трехсотчасового лимита, видимо, далеко не выбрал и выберу не через год и не через два, - а гонять ее специально до смерти - исключительно для удовлетворения любопытства - все-таки не стану. Однако опыты с моим любительским Olympus’ом, у которого, когда снимаешь не по-любительски (в смысле количества снимков), в определенный момент вылетает затвор, а в мастерской, глянув на какой-то потайной счетчик, спрашивают: "А чего ж вы хотели?!" - так вот, опыты подсказывают мне, что, скорее всего, с ресурсом бытовых видеокамер дело именно так и обстоит. А насчет "чего ж вы хотели?" - хотел я всего ничего: либо чтобы устройство работало до полного морального износа, либо - чтобы об ограничениях по сроку службы и тайных счетчиках производитель предупреждал меня загодя. Хотя бы мелким шрифтом. Впрочем, это так, в сторону…

Дома я открыл пухленький мануал с английским и параллельным русским текстами и стал читать. Как обычно у Sony, изложено все было хоть и занудно-подробно, но не слишком внятно, - и, чтобы ответить на ряд вопросов, оказалось проще попробовать, чем выудить из текста. Итак, кроме обычных функций, присутствующих у большинства пристойных (даже - не самых дорогих) MiniDV-камер: пометки, черновой монтаж, наложение минимального числа спецэффектов и титров, а также свойственных камерам способностей ограниченно (то есть писать скудное видео в формате MPEG-1 и делать "скриншоты") работать с флэш-памятью (разумеется, у GV-D1000E - это исключительно MemoryStick), - GV-D1000E обратила на себя мое внимание продекларированной возможностью гнать на компьютер видео не только по FireWire, но и по USB. С таким я еще не встречался (да и ребята из "Стоика" удивились, когда я вычитал в руководстве про эту феноменальную способность, и как-то… не очень поверили), - и вот принялся устанавливать специальные USB-драйверы и специальный же софт по имени PIXELA ImageMixer Ver.1.0 for Sony. После перезагрузки вызвал программу: она и впрямь показывала идущее с ленты видео, - и попросил записать его в наилучшем возможном качестве. Оно оказалось все тем же MPEG-1 с максимально возможным потоком в 3 Мбит/с, размером кадра 320х240 и, наконец, пережатым в MPEG-1 Layer 2 звуком. Более того - никакого понимания формата 16:9, который, при проигрывании, сам рекордер понимает автоматически. Видеть это было, разумеется, невозможно: большинство нынешних MiniDV-камер, да даже и цифровых фотоаппаратов, пишут видео на флэшки в гораздо лучшем качестве.

Вообще говоря, протокол USB во всех известных мне цифровых видеокамерах если и используется, то исключительно в целях коммуникации со вставной флэшкой. Для чего обычно вполне хватает версии 1.1 (или даже элементарного кардридера). Но чтобы брать по USB видео с ленты - такое мне встретилось впервые. Главное - непонятно зачем. Чтобы сливать стоп-кадры? - их можно взять из видео в любом, даже простеньком редакторе. Чтобы сразу жать видео в MPEG-1? Но, во-первых, кому сегодня (и даже вчера) MPEG-1 нужен?! Во-вторых - и с этим компьютерные программы справятся лучше. То есть конструкторы вроде бы дали нам возможность контактировать по USB с лентой, но отнеслись к ней - как к флэшке: потому и не повысили ранга USB до 2.0. GV-D1000E - игрушка, конечно, довольно старая, я даже не уверен, существовал ли USB 2.0 в момент ее выпуска, - но ведь, если б захотели, - модифицировать-то могли б! Протокол USB 2.0, вообще говоря, даже чуть быстрее, чем FireWire, и уже существуют разного рода видеозахватчики - тот же описанный мною как-то Liquid Edition, - которые гонят по нему видео не только в среднесжатом DV-формате, но даже и чистое, несжатое, гигабайт на минуту. Однако стандарт передачи DV, под который GV-D1000E вроде бы и заточен, - это все-таки именно FireWire… Так что я, сказать честно, так и не понял, зачем было подцеплять видео с ленты к USB-каналу. Ну оставили б его на крайний случай для связи с MemoryStick и огород не городили…

(И еще немножко в сторону: GV-D1000E напрочь не понимает цветности SECAM’а! Впрочем, и ни одна видеокамера в мире SECAM’а не понимает, ибо он - типичный неуловимый Джо: неуловим, потому что никому и на фиг не нужен. Ну, кроме бедных россиян [и, кажется, еще французов], которым вдруг да захочется записать что-нибудь с телевизора…)

Окончание следует 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.