Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
13.10.2005

Microsoft заявила, что в конце следующего года Windows XP обзаведется третьим сервис-паком. Не исключено, что часть функций грядущей Windows Vista в результате станет доступна и пользователям "старушки XP". Одновременно стало известно, что приложения 12-й версии пакета Office получат встроенную поддержку формата PDF. - Т.Б.

***

В японской рознице появились поддельные… жесткие диски Maxtor серии MaXLine II. Фальшивку емкостью 320 Гбайт можно отличить по неправильному написанию серии (с маленькой X) и по "неофициальной" емкости накопителя. Пока для розницы Maxtor производит лишь 250- и 300-гигабайтные модели. Диски на 320 Гбайт фирма поставляет только по OEM-контрактам (для DVR и других бытовых устройств). Maxtor утверждает, что изъятые образцы не проходят тесты на качество, и рекомендует воздержаться от покупки этих накопителей. - Т.Б.

***

Гонка почтовых служб продолжается: заработал сервис с красноречивым названием 30Gigs.com, выдающий на "почтовые расходы" целых 30 Гбайт дискового пространства. Со временем 30Gigs.com обещает стать "сайтом все-в-одном", обзаведясь хостинговой площадкой и службой онлайнового бэкапа. Пока проходит бета-тестирование, чтобы стать пользователем, необходимо получить приглашение от действующего юзера (как в Gmail). - Т.Б.

***

Начала работу новая доменная зона для туристического бизнеса - .travel. - Т.Б.

***

Торговая сеть Best Buy, насчитывающая 870 магазинов в США и Канаде, начала продавать бывшие в употреблении игры. По оценкам торговца, уже в этом году объемы продаж сэконд-хэнда превысят 800 млн. долларов и закроют 10% рынка игр для ПК и приставок. Игровая индустрия восприняла новость с унынием: никаких дополнительных денег от перепродажи игрушек она не получит. - Т.Б.

***

Очередное ежегодное состязание автомобилей, питаемых энергией Солнца, в третий раз закончилось победой голландской команды. Машина Nuna 3 преодолела австралийскую трассу длиной три тысячи километров за 29 часов 11 минут, почти на два часа улучшив свое прошлогоднее достижение. - Т.Б.

***

Начиная со следующего года HP будет предустанавливать браузер Netscape на продаваемые в Северной Америке ПК и ноутбуки. - Т.Б.

***

По данным Международной федерации звукозаписывающей индустрии (IFPI.org) за первую половину текущего года объемы онлайновых продаж цифровой музыки по сравнению с тем же периодом 2004 года выросли в три раза и составили 790 млн. долларов (примерно 6% от всего оборота индустрии). Продажи музыки на носителях за те же полгода сократились в денежном выражении на 1,9% - до 13,2 млрд. долларов. - Т.Б.

***

Новый альбом одного из самых высокооплачиваемых и популярных диджеев в мире - DJ Tiesto - вышел эксклюзивно на iTunes. "Just Be - Remixed" содержит четырнадцать ремиксов от ведущих транс-продюсеров на лучшие треки с альбома 2004 года "Just Be". - Т.Б.

***

МИД Тайваня обратился к Google с просьбой внести коррективы в онлайновые сервисы Google Maps. На виртуальной карте остров обозначен как "провинция Китая". Официальный же Тайвань настаивает на использовании термина "независимое государство". На сегодняшний день Тайвань признан независимым лишь 26 странами. Сепаратизм не приветствуется континентальным Китаем - Поднебесная уже неоднократно обещала ввести на остров войска. - Т.Б.

***

В Wikipedia появился интересный раздел, предназначенный, вероятно, для тех, кто скептически относится к достоверности информации этой онлайновой энциклопедии. Раздел посвящен исправлению ошибок, найденных в Encyclopedia Britannica. Конечно, это не говорит о том, что качество контента Википедии выше, чем в Британике, однако одно достоинство онлайнового кладезя мудрости налицо - после публикации ошибку можно легко исправить. - Т.Б.

***

По данным компании Akonix.com, 26% белых воротничков США тратят на нерабочее общение по интернет-пейджерам (ICQ, AOL, Jabber и пр.) больше двух часов служебного времени, а 46% ежедневно расходуют на IM-болтовню от минуты до получаса. Комментарии об упущенной работодателями выгоде, думается, излишни. - Т.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.