Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Выходила на берег Katrina

Архив
автор : Денис Коновальчик   14.09.2005

Общеизвестно, насколько политики крепки задним умом. Не успели мостовые Нью-Орлеана скрыться под толщей воды, принесенной ураганом Katrina, на поверхность всплыл извечный вопрос: кто виноват?

Общеизвестно, насколько политики крепки задним умом. Не успели мостовые Нью-Орлеана скрыться под толщей воды, принесенной ураганом Katrina, на поверхность всплыл извечный вопрос: кто виноват?

На экстренных "ураганных" парламентских слушаниях сенаторы обрушились с критикой на вашингтонскую администрацию, год от года сокращавшую ассигнования на гражданскую оборону. Досталось даже экс-президенту Джимми Картеру, при чьей власти в 70-е годы разрабатывался нынешний план защиты от стихийных бедствий юго-восточного побережья страны. Тогда казалось, что нью-орлеанцам бояться нечего " надежность защиты их рубежей эксперты оценивали в 99,5%. Увы, подготовленные в то время проекты были рассчитаны лишь на ураган силой три балла по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, возникновение которого прогнозировалось не чаще, чем раз в несколько столетий. Действительность, однако, посрамила все прогнозы, и спустя три десятка лет противопоставить удару четырехбалльной Катрины оказалось нечего.

Между тем, как уверяет ряд климатологов, предвидеть последствия визита нынешнего урагана было вполне возможно. По словам эксперта по стихийным бедствиям Клары Рубин (Clare Rubin) из университета Джорджа Вашингтона, подобными вопросами специалисты занимались уже давно, и, в частности, было разработано несколько компьютерных моделей свирепого урагана, поражающего Новый Орлеан. Одна из них родилась непосредственно в центре будущей трагедии " университете штата Луизиана " и в июле 2004 года прошла пятидневную обкатку в Сети на компьютерах более чем сорока организаций. Результаты прогона оказались поразительны: виртуальный шторм уничтожил больше пятисот тысяч зданий в Новом Орлеане и потребовал эвакуации миллиона жителей. По иронии судьбы, эксперимент высоко оценил глава регионального МЧС Рон Кастлман (Ron Castleman), публично отметивший тогда "заметный прогресс в готовности к встрече с ураганом". Как говорится, гладко было на бумаге.

Впрочем, Сеть оказалась способна сладить не только с воображаемым ураганом. Одним из самых посещаемых сайтов в дни трагедии стал Scipionus.com, созданный двумя молодыми программистами всего пару дней спустя после налета Катрины. Стремясь помочь попавшим в беду землякам, на базе движка Google Maps компьютерщики составили подробную онлайновую карту затопленного города. Благодаря технологии Wiki любой желающий, владевший какой-либо информацией о происшествиях на улицах Нью-Орлеана, мог черкнуть в легенду карты несколько строк, например: "угол Брюстера и 77-й улицы " отсутствуют электричество и телефон, множество упавших деревьев, но оползней не видно". Затея угодила в точку: с самого первого дня посещаемость сайта составила десятки тысяч хитов в сутки, и ныне карта просто испещрена красными флажками, сопровождающимися известиями с мест событий.

Не упал лицом в грязь и сам Google. Подлинный эффект присутствия демонстрируют несколько серий спутниковых фотоснимков, выложенных на страничке, посвященной трагедии. Открыв их при помощи виртуального глобуса Google Earth, достаточно плавно двигать полоску слайдера, и перед вашим взором предстанет неумолимая фотохроника трагедии: цветущие улочки прямо на глазах превратятся в затопленные развалины. Новыми спутниковыми фотосвидетельствами пополнились и анналы сайта www.maps.google.com. Нажимая на кнопки в верху кадра, вы можете сыграть роль доброго волшебника, на миг вернув городу прежний, "допотопный" вид. Жаль, что такие чудеса можно проделывать лишь в онлайне...

Как сообщают СМИ, обезлюдевший город стал центром стечения падких на наживу мародеров. Впрочем, многие в эти дни предпочли ловить рыбку не в мутной воде разлившейся Миссисипи, а в бездонных глубинах Интернета. Складывается впечатление, что неудержимый ураган пронесся и по Сети: здесь, как грибы после дождя, появляются поддельные сайты, под видом сбора денег в пользу пострадавших набивающие исключительно карманы своих хозяев " среди них www.katrinahelp.com, www.katrinarelief.com, katrinacleanup.com и прочие "лже-Катрины". Бессчетное количество спамеров в дни трагедии переключилось с "нигерийских" на "луизианские" письма, без зазрения совести придумывая все новые душещипательные подробности и взывая о помощи от имени пострадавших. Кое-кто из самозваных "ньюсмейкеров" отделывается лишь сенсационной "шапкой", помещая в письме веб-ссылку на "полную версию статьи". Открывая ее, ничего не подозревающий владелец вовремя незапатченного Internet Explorer рискует заполучить троянца.

Меж тем земной поверхностью власть урагана отнюдь не ограничивается: по свидетельству руководства NASA, разгул стихии поставил под вопрос программу запуска шаттлов, только начинающую оживать после катастрофы "Колумбии". На пути неумолимой Катрины оказалась расположенная в Луизиане фабрика по сборке топливных баков для шаттлов. Судьба здания плачевна: ураганный вихрь сорвал с него крышу и затопил производственные помещения. Увы, на имеющийся резерв рассчитывать не приходится: дабы избежать июльского инцидента с отслоением крупных кусков термоизолирующей пены (см. "КТ" #601), все три топливных бака, хранящиеся в Космическом центре им. Кеннеди, нуждаются в модификации, проделать которую можно лишь в специализированном цехе. По самым скромным оценкам, ремонт предприятия отнимет несколько месяцев, так что старт челнока, запланированный на март, придется отложить на неопределенное время. Не иначе, до следующей бури.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.