Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Примечание к таблице 1

Архив
автор : Владимир Гуриев   22.08.2005

Передо мной стоит практически невыполнимая задача - на двух страницах внятно рассказать о четырех ноутбуках, на каждый из которых нужно как минимум по полосе.

Передо мной стоит практически невыполнимая задача - на двух страницах внятно рассказать о четырех ноутбуках, на каждый из которых нужно как минимум по полосе. Проще всего привести таблицу спецификаций и проиллюстрировать ее фотографиями, однако гибкая конфигурационная политика Dell такова, что спецификации конкретных машин сами по себе мало о чем говорят - бюджетный вариант ноутбука фирмы Dell заметно отличается от топового варианта той же модели. Поэтому вначале несколько слов о линейке Dx10, а потом - комментарии к таблице. Таким образом, эта статья - не совсем обзор, а, скорее, примечание к таблице 1. Но примечание расширенное.

Линейка Dx10 является продолжением серии Latitude Dx00, и формальным поводом для ее выпуска стал выход платформы Sonoma, тем не менее усовершенствования к замене чипсета не свелись. Инженеры Dell учли нарекания пользователей к Dx00 и внесли в конструкцию Dx10 несколько не очень заметных на первый взгляд, но важных для повседневной работы изменений (так, D810 легче D800 и дольше работает в автономном режиме, зато лишен параллельного порта). Нам на тестирование попали три машины из этой серии - флагман линейки - D810, самая легкая модель - D410 и промежуточный вариант - D610.

Самый мощный ноутбук из этой тройки - D810 - относится к классу desktop-replacement и для постоянных переносов или переездов не подойдет. Согласно спецификации, примерный вес D810 около 3 кг (зависит от конфигурации), но опыт показывает, что в жизни три кило (нетто) легко превращаются в пять кило (брутто) - за счет сумки, в которую помимо ноутбука можно положить множество полезных, но весомых вещей.

D610 меньше и легче, однако за приобретенную мобильность приходится расплачиваться. Если в D810 можно установить Mobility Radeon X600, то в D610 такая возможность не предусмотрена, потолок для этой модели - Mobility Radeon X300.

Легкий и маленький D410 является наиболее удобным вариантом для постоянных разъездов, но в этом случае конструкторам пришлось вывести встроенный оптический привод в док-станцию.

Док-станция - формально опциональный, согласно сайту Dell, компонент D410, на практике абсолютно необходима. И для подключения оптического привода, и для подключения дополнительной батареи (которая, в общем, никогда лишней не бывает). Порты, которые за недостатком места с задней панели D410 убрали, также вынесены отдельно (данные в таблице 1 приведены без учета дополнительных портов).

В D810/D610 оптический привод изначально установлен во встроенный модульный отсек и при необходимости может быть легко изъят (на его место можно поставить вторую батарею, дополнительный жесткий диск и т. д.). В одной из информационных брошюр компании даже предлагается специально освобождать модульный отсек, если нужно уменьшить вес компьютера, но это как раз не очень хороший совет. Возможно, за последние года два в конструкции ноутбуков от Dell произошли какие-то революционные изменения, но я бы активно использовать "облегченный" таким способом ноутбук поостерегся - за пару недель работы за ноутбуком с пустым модульным отсеком конструкция начинает немножко "расшатываться", и ни к чему хорошему это не приведет. А вот модульное подключение актуальных устройств в горячем режиме - очень удобная штука.

 
Все ноутбуки линейки Latitude Dx10 (включая мощного домоседа D810) оснащены амортизатором жесткого диска (Strike Zone), благодаря которому можно без последствий для винчестера переносить компьютер во включенном состоянии. Не исключено, что эта же система защитит жесткие диски от падения ноутбуков на пол, но по понятным причинам эффективность Strike Zone в этом режиме мы не проверяли.

Еще одна общая для всех технология - ExpressCharge - позволяет заряжать аккумуляторы до 80-процентного уровня за час.
Вроде бы мелочь, но мелочь приятная - с "мышиной" точки зрения ноутбуки Latitude универсальны, поскольку на них присутствует, как тачпад, так и трэкпойнт (в делловской терминологии - трэкстик) с отдельными кнопками. В 110L есть только тачпад.

Фирменная делловская периферия универсальна и подходит ко всем представителям серии. Исключение - адаптер питания. По умолчанию к младшим моделям прилагается 65-ваттный адаптер, тогда как для D810, по-хорошему, нужен 90-ваттный (с 65-ваттным он включится, но при загрузке предупредит, что на полную катушку работать не сможет - впрочем, это предупреждение можно отключить в BIOS).

Все представленные модели не рассчитаны на домашнее применение. Это, конечно, не значит, что вы не можете использовать их дома, однако очевидно, что создатели Dx10 (и 110L) ориентировались прежде всего на корпоративного пользователя. Точнее, даже не на самого пользователя, который, как известно, существо подневольное, а на человека, осуществляющего закупки техники или отвечающего за ее обслуживание. Отсюда и внешний аскетизм: на клавиатуре нет дополнительных перепрограммируемых клавиш, а о мультимедийности напоминают только вынесенные в верхнюю часть клавиатурной панели клавиши регулировки громкости. Отсюда отсутствие порта FireWire, и наличие на заднем торце D610 "устаревшего" параллельного порта. О том же напоминает и отсутствие встроенных ридеров флэш-карт (на мой вкус, эта потеря посерьезнее потери FireWire). Про звук можно сказать, что он есть, не более. Строгость ощущается даже на уровне дизайна. Не думаю, что найдется много игрушек, с которыми не справится D810 (рейтинг в 3Dmark05 - 1255), но играться на нем мне было бы совестно - всем своим видом ноутбук напоминает о неподготовленном вовремя отчете или недоделанной презентации в PowerPoint.

С другой стороны в Dx10 есть то, что домашнему пользователю не нужно, а вот корпоративному очень даже может пригодиться: контроллер TPM (защита от несанкционированного доступа), интегрированный ридер смарт-карт, пакет Open Manage, позволяющее системным администраторам обновлять ПО на ноутбуках удаленно.

Небольшие пояснения к таблице 1. Дело в том, что ноутбуки Dell неплохо конфигурируются во время покупки, а предоставленные нам на тестирование машины - это так, серединка на половинку: не самые дешевые варианты, но и не самые дорогие. И дело тут не только в объеме оперативной памяти или размере жесткого диска (такая подгонка перед приобретением совершенно стандартна, и ее учитывают все производители).

Самое яркое различие видно на примере D810: в нашем экземпляре стояла матрица с разрешением 1680х1050 (широкоэкранная панель с технологией UltraSharp, обеспечивающей повышенную четкость изображения, что актуально на высоких разрешениях, и чуть большие углы обзора, что актуально всегда). Это средний вариант. Можно сэкономить, выбрав TFT-матрицу с разрешением 1280х800, или, наоборот, доплатить, получив UltraSharp-экран с разрешением 1920х1200. Похожая ситуация и с D610: правда, вариантов здесь поменьше - либо XGA (1024x768), либо SXGA+ (1400x1050), при том что видеоподсистема D610 и D410, в общем-то, поддерживает разрешение до 1600х1200 при выводе картинки на внешний монитор.

Время работы измерялось вживую (во время прогона PCMark’04 фоном работал монитор, результаты которого экстраполировались и округлялись до десятков).

Особая ситуация с Latitude 110L. На фоне монстров Dx10 он смотрится бедным родственником. Дело в том, что нам достался слабейший из возможных вариантов. Мы тестировали экземпляр на базе Celeron M (отсюда и отсутствие разрыва между значениями в таблице 2; все остальные ноутбуки переходили в режим энергосбережения, уменьшая частоту процессора вдвое), тогда как существует конфигурация на базе Pentium M. Впрочем, даже построенный на базе Celeron M вполне стоит своих денег - главное не ожидать за эти деньги чудес производительности или долгой автономной работы.

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.