Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ubiquitous society

Архив
автор : Владислав Бирюков   26.07.2005

Именно это, столь нескладно звучащее в переводе на русский, словосочетание[Буквально "вездесущее общество"; речь идет о мире, в котором информационные технологии органично вписываются во все аспекты обыденной жизни.

Именно это, столь нескладно звучащее в переводе на русский, словосочетание[Буквально "вездесущее общество"; речь идет о мире, в котором информационные технологии органично вписываются во все аспекты обыденной жизни. Предполагается, что Ubiquitous society должно прийти на смену информационному обществу (которое, в свою очередь, сменило индустриальное), а отведено на этот переход двадцать лет], равно как и всевозможные иные производные от "вездесущего", вроде u-Home или u-Korea, то и дело звучали на прошедшей в Сеуле конференции Solution & Contents Exhibition of Korea (SEK 2005). Форум, собравший около трех десятков журналистов со всех концов света, был организован правительственными ИТ-структурами при участии крупнейших национальных хайтек-компаний, а одной из его целей стала демонстрация успехов и планов Южной Кореи в завоевании лидерства на информационном поле.

Хвастаться корейцам безусловно есть чем. Из 48-миллионного населения страны больше 37 миллионов владеют как минимум одним сотовым телефоном, причем изрядная часть аппаратов, работающих в стандарте CDMA 2000 1x EV-DO, предоставляет сервисы, которые GSM-пользователям пока и не снились. Если прибавить к этому одну из высочайших в мире долю пользователей широкополосного Интернета (около 12 млн. подписчиков), то становится понятна гордость местных высокопоставленных докладчиков, рассказывающих о популярности блогов среди домохозяек и с детской бравадой показывающих слайды о доле девиантов, страдающих от сетевой зависимости.

Однако если в Корее все и так замечательно, то чего ради уважаемым правительственным организациям - Министерству информации и коммуникации, а также Национальному агентству по компьютеризации (есть и такое!) столь активно проталкивать в массы идеи "Ubiquitous society"? Ларчик открывается просто. Возможности для дальнейшего экстенсивного роста корейской IT-экономики уже исчерпаны, общество достигло насыщения, и на горизонте маячит перспектива застоя, а то и кризиса. А поскольку в стране сильны традиции регулирования жизни "сверху", то государство пытается разрешить проблему, дав "команду" перевести нацию на новый виток потребления IT-продуктов. Если сейчас у каждого (ну или почти каждого) корейца есть телефон и ПК, то через пяток лет должен быть компьютеризованный автомобиль, непременно интеллектуальные холодильник с кухонной плитой, робот-уборщик и куча прочих высокотехнологичных гаджетов.

Есть и другой, даже более важный аспект. Корея не без оснований рассчитывает стать своеобразным мировым полигоном для отработки и внедрения самых передовых технологий, что даст национальным корпорациям существенное преимущество перед конкурентами и предоставит возможность снимать сливки с самых лакомых рынков. В отношении "железа" эта модель развивается вполне успешно[Уже в 2004 году электроника составила почти треть корейского экспорта, причем поставки полупроводниковой продукции сравнялись с продажами автомобилей (26,5 и 26,7 млрд. долларов соответственно), а сборщики ПК обогнали судостроителей (17,2 и 15,1 млрд.)] (достаточно посмотреть на стремительно растущий Samsung), а в будущем ту же схему собираются задействовать провайдеры сервисов и контента.

Добиться поставленных целей идеологи u-Кореи рассчитывают как скорейшим выводом новых технологий и услуг на внутренний рынок, так и своеобразной пропагандой "технофильского" образа жизни среди граждан страны.

Главные техномантры сегодняшнего дня на полуострове - это, пожалуй, W-CDMA, WiBro и DMB. Первую аббревиатуру, правда, больше превозносят официальные чины, а главы компаний нередко произносят с сомнением. Их вполне можно понять: действующая в стране связь CDMA 2000 1x EV-DO по потребительским параметрам мало чем уступает W-CDMA/UMTS, разница лишь в условиях лицензирования, доступных частотах спектра и перспективах стать мировым стандартом де-факто. Последнее, конечно, главное: если Корея делает ставку на экспорт, то волей-неволей придется внедрять "наследника GSM", пусть и в ущерб собственным наработкам. Крупнейший в стране сотовый оператор SK Telecom (ему принадлежит примерно 52% рынка) запустил 2-гигагерцовую W-CDMA-сеть в Сеуле еще в декабре 2003-го, и пока она действует лишь в пределах корейской столицы. В следующем же году зону покрытия W-CDMA планируется распространить на 84 города. В числе последних достижений - запуск автоматического роуминга с японским Vodafone и услуги видеопереговоров между Кореей и Японией (видеотелефония в сетях W-CDMA реализуется проще, чем в 1x EV-DO), в течении года будет открыт роуминг еще с десятком стран, в том числе европейских. С одной стороны, по словам вице-президента SK Telecom Се-Хьюн О, со временем компания рассчитывает сделать W-CDMA своей основной сетью, с другой - фирма прекрасно понимает опасность инвестирования слишком больших денег в альтернативную технологию. В общем партия сказала, бизнес ответил - "есть", но как-то не слишком уверенно.

С WiBro ситуация в корне иная, это именно корейская разработка, которую рассчитывают сделать мировым стандартом. Как следует из названия (сокращение от Wireless Broadband), WiBro - еще один стандарт широкополосной беспроводной связи, разработанный на базе спецификаций 802.16e. Предполагается, что сети WiBro займут некое промежуточное положение (по скорости передачи данных, зоне покрытия, стоимости использования) между системами сотовой связи и хот-спотами WLAN (с попадающим в близкую нишу WiMAX обещана совместимость). При теоретической скорости передачи данных до 30–50 Мбит/c на одного пользователя должна приходиться полоса пропускания примерно в 1 Мбит/c, а расстояние до базовой станции может меняться от сотен метров до нескольких километров. Немаловажными достоинствами WiBro являются возможность работы в движущемся транспорте на скорости до 100 км/час, гарантированная полоса пропускания для потоковых приложений (QoS) и отсутствие лицензионных отчислений. Для европейских стран предполагается использование 2,5-гигагерцового диапазона, в Корее будет задействована частота 2,3 ГГц (2,5 ГГц заняты военными). Главным идейным вдохновителем WiBro выступает крупнейший корейский оператор фиксированной связи KT (хотя частотные лицензии получили и другие провайдеры, включая SK Telecom), а также производители оборудования Samsung и LG. Процесс стандартизации практически завершен, коммерческий запуск сетей WiBro намечен на следующий год.

Третий кит, на котором должно покоиться будущее корейской экономики, это цифровое мобильное телевещание - DMB, как спутниковое, так и наземное. Разница между ними в том, что наземное вещание (T-DMB) бесплатно и сильно ограничено в выборе каналов/зоне покрытия по сравнению со спутниковым (S-DMB) вариантом, тогда как качество изображения примерно одинаково. T-DMB в Стране утренней свежести планируется запустить в этом году, а вот S-DMB от компании TU Media (ее главный инвестор - SK Telecom) работает в коммерческом режиме уже с мая. Сейчас доступны семь видеоканалов (скоро будет четырнадцать) и двадцать аудио, а число подписчиков составляет примерно 50 тысяч человек. Это в основном студенты и молодые офисные служащие, которые смотрят мобильное телевидение по дороге из дома и обратно. Сетка вещания состоит из нескольких общенациональных телеканалов (транслируются одновременно с эфиром для "ящиков"), а также подборки жанровых каналов (новости, музыка, спорт, кинофильмы). Интересно, что для жанровых каналов продолжительность передач специально укорачивают. Исследования показали, что средний корейский потребитель уделяет просмотру мобильного телевидения лишь 28 минут в день, так что большинство программ длится от 1 до 30 минут. Число аппаратов, способных принимать S-DMB, пока невелико - три модели сотовых телефонов и один автомобильный терминал[Все работают на микросхемах Samsung и LG. Были попытки использовать чипсет от Toshiba, но он, по мнению корейцев, потребляет слишком много электроэнергии], но до осени на рынок должны выйти еще с полдесятка новых трубок, не считая ноутбуков и КПК, оснащенных специальными тюнерами.

Помимо спутникового телевидения, в активе у корейских сотовых операторов есть немало других любопытных сервисов. Во время посещения главного центра управления сети SK Telecom нам удалось познакомиться с выставкой, где демонстрируются самые необычные профессии мобильников - причем по большей части уже находящиеся в коммерческой эксплуатации. Чего стоит, например, охранная система дома, в которой функции видеофона возложены на мобильник. Если кто-то позвонит в дверь, на телефон хозяина приходит текстовое сообщение. Дальше остается только соединиться с охранной видеокамерой через специальный интернет-сервис и, пообщавшись с посетителем, решить, открывать ли дверь (опять же нажатием кнопки на трубке). С помощью телефона можно снять деньги в банкомате (сотовый заменяет кредитную карточку, считывание данных бесконтактное) или купить газировки, позвонив на телефонный номер, нанесенный на киоске-автомате. А еще - накормить кошку, оставшуюся дома в одиночестве: кормушка не только насыпет в лоток порцию сухого корма, но и передаст видеоизображение жующего питомца. И даже - избавиться от докучливых кровососущих: одна из моделей обучена издавать отпугивающее комаров пищание (правда, уснуть под такой звук сможет, пожалуй, не каждый).

Некоторое представление о том, какой видят корейские идеологи будущую счастливую жизнь в окружении умных машин, может дать расположенная в Сеуле постоянно действующая выставка под жизнеутверждающим названием Ubiquitous dream hall (www.ubiquitousdream.or.kr), в создании которой принимало участие с десяток крупнейших компаний и правительственных учреждений. Залы экспозиции последовательно демонстрируют основные пространства, в которых протекает жизнь горожанина: квартира, машина, офис, магазин, кафе… Для начала на запястье одного из посетителей надевают "наручный компьютер" - браслет, служащий беспроводным ключом-активатором для всей начинки экспозиции, начиная от замка входной двери.
"Утро" в u-Home начинается не с надоедливого звонка будильника, а с того, что в назначенный час шторы автоматически раздвигаются, впуская в комнату солнечный свет, плита приступает к разогреву завтрака (очевидно заложенного в ее чрево еще с вечера), а холодильник рапортует о просроченной ветчине, которую неплохо бы съесть сегодня, пока вконец не испортилась. Владелец дома тем временем командует[Голосовые команды распознаются где-то в трех случаях из четырех (правда, это без предварительного обучения)] платяному шкафу вывести на совмещенный с зеркалом экран свое расписание на день, прогноз погоды и рекомендации по выбору гардероба (ушлая мебель даже присоветует, какой галстук подойдет к этой вот рубашке). Телевизор, опять же повинуясь голосовым командам, покажет нужную телепрограмму, фильм из видеоколлекции или интернет-новости. А после ухода хозяев на боевое дежурство заступает робот-уборщик.

Роботизировано и кафе, где вместо официанта еду и напитки доставляет тумбочка на колесах, а заказ можно сделать прямо на сенсорном экране возле столика. В магазине прогресс технологий устраняет очереди в кассы - стоимость набранных в тележку товаров автоматически списывается со счета, как только покупатель пройдет мимо контрольного терминала (электронным кошельком выступает все тот же наручный компьютер, а упаковки продуктов оснащены RFID-метками). Что касается офисной обстановки и автомобиля, то здесь фантазии устроителям явно не хватило, отличия экспонатов от реалий сегодняшнего дня, пожалуй, сводятся лишь к числу всевозможных дисплеев.

В выставочных залах все это выглядит неплохо, хотя порой и слегка наивно; возможно, сказываются различия западного и восточного мировосприятия. Вот только как скоро удастся убедить корейцев (а за ними и всех остальных жителей планеты Земля), что им нужен именно такой "прекрасный новый мир"?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.