Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что из институтского образования пригодилось вам в жизни?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   30.06.2005

Антон Болотов
креативный директор креатив-группы болоtov.ru

Я не тратил время на институтское образование, и это здорово помогло мне в жизни.

Finar
студент МИРЭА

Реферат по акустике, который был написан на совесть, а через несколько месяцев в переработанном виде отразился на страницах любимого журнала.

Владимир Давыдов
инженер ЦНИИ им. Крылова

Пригодилось очень многое. Почти все, что давалось по программированию (кроме написания компиляторов). Комбинаторика и теория относительности. Теория принятия решений. А вот что не пригодилось, так это психологии, педагогики, экономики на предприятии. У нас все еще хорошее образование.

Владимир Каталов
исполнительный директор компании "Элкомсофт"

Очень трудно однозначно ответить. С одной стороны, я получил довольно много знаний, практического применения которым так и не нашлось, и вряд ли когда-нибудь найдется. С другой - методика преподавания в нашем институте никогда не подразумевала зубрежки (более того, на многих экзаменах нам даже разрешали пользоваться любыми источниками, включая конспекты лекций), а была нацелена на то, чтобы мы научились решать практически любые задачи даже при наличии только довольно общих знаний в данной предметной области, пользуясь открытыми источниками, логикой и, возможно, методами из смежных областей. Так что я бы сказал, что пригодилось все.

{ALT}.ru-ist
детский врач

Практически все. Три года знакомился с юриспруденцией, закончил медицинский вуз, параллельно выпускал газету, публиковался в журнале, занимался информационной безопасностью и еще бог знает чем. Старался объединять кучу направлений и находить что-нибудь интересное "на стыке". Как ни странно - получалось. Информация может быть ненужной в какое-то время, малоинтересной, но лишней - вряд ли. Когда говорят об исключении из программы образования некоторых дисциплин целиком, то хочется схватиться за голову… за голову очередного горе-реформатора и [вырезано цензурой] ее к чертовой матери! Разделив для удобства изучения Науку на множество наук поменьше, мы забыли об иллюзорности этих границ. Средства стали целью, и вместо "Людей-Университетов" (покойся с миром, Михаил Васильевич!) у нас множество узких специалистов с широкими седалищами.

Michael
Б.О.М.Ж.

Выработалась высокая устойчивость к действию алкоголя.

Paracels
преподаватель химии в университете

Точнее сказать, что из недополученного в институте пригодилось бы в жизни (простите за откровенность, но - наболело!). Неумение дать на лапу вовремя! Пока другие отрабатывали этот прием, я науки осваивал!

Александр "САМ" Малюков
идеолог Международного союза интернет-деятелей "ЕЖЕ" (ezhe.ru)

У меня за плечами два вуза - российский (Таганрогский радиотехнический университет) и финский (Abo Akademi University).

Знания как таковые сгодились разве что для разгадывания кроссвордов и общего развития. Куда полезней оказались навыки - как систематизировать информацию, как выделять главное и отбрасывать второстепенное, концентрироваться в нужный момент (привет сессиям), быстро разбираться с новым материалом и спать с открытыми глазами на скучных совещаниях (привет лекциям). После российского вуза у меня появилась уверенность в том, что мне по силам сдать экзамен абсолютно любому преподавателю. Финский вуз научил меня отвечать "я не знаю" в ситуациях, когда ответ мне не до конца известен.

Ashotovich
IT-менеджер

Прежде всего, курс математики. Особенно той ее части, которая называется статистикой. Пригодилась бы еще и электротехника, но я, к сожалению, занятия прогуливал, а зачет сдал за две бутылки водки. Так что знания в данной науке приобретал уже после института. Преимущественно - на собственной шкуре.

Дмитрий Хмелев
директор ООО "Наутилус Ко";
в 1993–99 гг. студент РГАТА

0. Друзья. 1. Самообразование - до бесконечности. 2. Личное влияние преподавателей-личностей: чувствую их присутствие в сознании-подсознании. 3. Цепкость за ситуацию: вылетая, не вылетать. 4. Умение "сделать диплом" за три дня. Бог-создатель тоже был студентом, иначе зачем было за семь дней мир сотворять?

Леонид aka TinyLeo
ассистент ВолгГТУ

Вспоминается старый анекдот про препода-математика и студента, доставшего из лужи шляпу проволокой в форме интеграла. Сижу и думаю: а что действительно практически полезного я вынес за стены alma mater? Первое, что приходит на ум, - слепой набор формул в MathType в связке с MS Word и Fine Reader - сколько шпаргалок было заготовлено! Радиоэлектроника, математика, физика, программирование, экономика (будь она неладна), иностранный язык - все это в той или иной форме приносит пользу, поскольку, расширяя кругозор, формирует критическое отношение к вещам тебя окружающим. Например, оценивая эффективность некоторого события, воображаешь себе гауссову кривую и думаешь, как бы так попасть на ее максимум (или, наоборот, оказаться от него подальше).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.