Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Увековечить в битах

Архив
автор : Леонид Левкович-Маслюк   23.06.2005

Сегодняшнюю «13-ю комнату» я пишу под впечатлением одного из «непрофильных» событий традиционного сочинского форума ИТ-бизнеса «Русский День — МКФ». Деловая сторона этого мероприятия частично представлена в материале «Инновационная панель»

Сегодняшнюю "13-ю комнату" я пишу под впечатлением одного из "непрофильных" событий традиционного сочинского форума ИТ-бизнеса "Русский День - МКФ". Деловая сторона этого мероприятия частично представлена в материале "Инновационная панель". Здесь же речь пойдет о вещах, лишь косвенно связанных с технологиями и их экономической жизнью. Напрямую они связаны с драматическими событиями нашей истории - и с тем, что этот текст пишется в ночь с 21 на 22 июня.

Екатерина Солнцева ("Медиалогия") сделала на конференции блестящий доклад о проекте "Победители" (она один из его авторов). Конечно, доклад не оказался бы столь блестящим, не будь сам проект так хорош. Несколько крупных компаний нашего ИТ-рынка объединенными усилиями поддержали создание к юбилейному шестидесятому Дню Победы веб-сайта www.pobediteli.ru. Его контент производит впечатление - в том числе и потому, что нетрудно представить себе объем труда, вложенного в сбор, структурирование и удобное представление всей этой информации.

На сайте имеется обширная база данных о ветеранах Великой Отечественной войны, живущих в настоящее время в России и некоторых других близких и далеких странах: Украине, Беларуси, Израиле, США, Франции, а также в Прибалтике, Закавказье, Средней Азии. В списке больше миллиона человек, его основу составила полученная из архивов Минобороны официальная информация. Несмотря на то что ресурс существует лишь несколько месяцев, уже есть случаи, когда люди находили с его помощью своих близких. Более того, одного из ветеранов его дети и внуки считали погибшим на фронте, однако поиск по сайту выдал его адрес, и оказалось, что этот человек жив.

Список, тем не менее, все-таки не полон, и об этом было сказано в докладе. Его пополнение теперь непрерывно идет за счет информации, поступающей от посетителей, а также от дружественных проектов аналогичной тематики. Один из таких проектов, возникший намного раньше, "Я помню", ведет запись воспоминаний участников войны, причем не только военных. Эту работу можно отнести, вероятно, к модной сейчас области "устной истории", которой у нас занимаются катастрофически мало.

Вторая интересная функциональность на www.pobediteli.ru - флэш-презентация, показывающая обстановку на фронтах Отечественной войны день за днем, начиная с 22 июня 1941 года и заканчивая 9 мая 1945-го. Исторической частью проекта руководил доктор исторических наук, полковник А. В. Кириллов. Помимо представления событий того или иного периода на карте, сайт содержит комментарии участников (аудиофайлы), источники в текстовой форме, схемы основных операций и т. д. Конечно, чтобы смотреть и слушать все это в разумном темпе, нужен приличный канал.

Однако… помню, в советские времена рекомендовалось начинать читать официальные доклады о положении дел в стране со слов "вместе с тем" - так вот, сейчас, насколько я понял, проект переживает определенные трудности, в том числе финансовые. Не все, что было запланировано, уложилось в бюджет. Кроме того, уже имеющаяся на сайте информация требует непрерывного обновления. Наконец, разработаны очень интересные совместные с "Я помню" программы, которые пока толком не реализуются.

Будем надеяться, что эта колонка поможет привлечь дополнительное внимание к замечательному проекту - в том числе внимание потенциальных активистов. Наш автор юрист-правозащитник Давид Горелишвили как-то писал, что попадающее в Интернет сохраняется навечно. Очень подходящая среда как раз для такого случая.

Следующий номер журнала выйдет 12 июля.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.