Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Опишите самое неудобное электронное устройство, с которым вам приходилось иметь дело?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   16.06.2005

Евгений Козловский
заслуженный испытатель

Очень трудный вопрос. Если вспомнить все заморочки с первыми компьютерами и программами, — можно написать мемуары. Скажем так: больше всего неудобств и раздражения вызвал у меня HD-MiniDiskmen от Sony — как обилием идиотских копирайтных ограничений, так и ужасно медленной по сегодняшнему дню скоростью перекачки данных.

{ALT}.ru-ist
руководитель Angstroem Society

Опишите… гм, легко сказать! Материться на страницах СМИ ведь не принято. Неудобных устройств вокруг предостаточно. Например, многие сотовые телефоны: функции первой необходимости порой упрятаны так глубоко, что об их существовании не сразу и догадаешься. Корпусы ПК из категории low-end — понятие о каких-либо стандартах в них отсутствует напрочь. В одном из таких книжки храню и паяльные причиндалы, — а на что еще он способен? Удивляют также электрошокеры (для самонападения) из категории гражданских. Какой мазо-пацифист их делал? Советские пьезозажигалки им сто очков вперед дадут по безопасности для владельца и по эффективности поражения. Перечислять можно долго… но не на каждой клавиатуре это удобно делать.

Paracels
преподаватель химии в университете

А не было самого неудобного! Были в той или иной мере сложные в эксплуатации. Но я получал кайф от их укрощения (а уж какое чувство собственной нужности окружающим)! Учитывая постоянное развитие «человеческого лица» современных устройств, надеюсь, что самых неудобных мне так и не встретится.

baddbachelor
embedded-инженер

Лифт. При загрузке не требует ввода логина и пароля, поэтому устройством периодически пользуются неавторизированные личности, что вызывает гнев уборщицы. Не помнит профиля пользователя, поэтому каждый раз приходится вновь вводить желаемый этаж. Не снабжен алгоритмами защиты от дурака, поэтому может попытаться отвезти с девятого этажа на девятый же. Отсутствуют кнопки Undo, Redo и Help. Кроме того, количество граффити, мягкое тусклое освещение и издаваемые урчащие звуки говорят о слишком большом увлечении дизайном в ущерб технической стороне вопроса.

Ashotovich
IT-менеджер

Ноутбук IBM ThinkPad. Потому как привык пользоваться клавишей Win (это которая с майкрософтовским флажком), а на клавиатуре ноутбуков от Голубого Гиганта ее нет и в помине. Впрочем, это, пожалуй, единственный заметный недостаток сих матово-черных красавцев.

Леонид aka TinyLeo
ассистент ВолгГТУ

Телевизор… Неудобный до ужаса. Больших габаритов ящик, который не везде и поставить-то можно. А уж про телепередачи я вообще молчу. Не, ну это ж надо так — заставлять пользователя ждать начала сеанса какой-нибудь интересной передачи, отрывая от других, быть может, более важных дел. А еще реклама… Телевизор жутко неудобная вещь, особенно для меня.

Subforest
офицер+программист

Так уж получилось, что до службы, и особенно во время оной, я часто сталкивался со всякими агрегатами, рожденными работать… а не помогать работать человеку. Многие вводили в ступор при первом взгляде и в ужас при первом знакомстве, но при активной работе руки вполне привыкали. Вот, например, консольный ввод не слишком удобная штука (это когда для каждого бита машинного слова выделено по тумблеру [двухпозиционному — одно положение 0, другое — 1] и одна кнопка «ввод», которая отправляет набранное слово в память).

Правда, мне потом понравилось оптимизировать машинный код, но как же я рад, что не мне надо запускать тренажер, управляемый такой ЭВМ. Про аналоговые вычислители и не говорю, я с ними даже не стал связываться, уж больно экзотичным мне показалось программирование с мультиметром (впрочем, это уже электрический прибор, хоть и вычислитель). Резюмирую: не помню устройства, которое работало и я не смог к нему приспособиться. Да, еще очень неудобна маленькая кнопка Reset — кулаком не сразу попадаешь.

xarkonnen
дизайнер в рекламном агентстве

АОН «Русь». Однозначно и вне конкуренции. Ничего более неудобного просто не может существовать. Настроить его даже с инструкцией — весьма нетривиальная задача. А без инструкции не стоит даже пытаться.

avocet
админ института открытого образования одного университета

Клон «Спектрума» — «Веста ИК-31», чудо с резиновыми (!) кнопками. После получаса игры в стрелялку пальцы немели. Загрузка с аудиокассет — о да, я это помню. Полчаса наблюдения за бегающими по экрану полосками, случайный чих — R: tape loading error, что в переводе означает: «Мотай на начало программы, дружок, в этот раз не срослось».

Николай
менеджер

Игра «Морской бой». К сожалению, не помню страну-производителя. Мне ее подарили в 1989 году. В игре было два режима — режим программирования поля и режим самой игры. Программировали по пять часов. Устройство постоянно висло и издавало интересные звуки.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.