Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
15.06.2005

В начале июня, всего через десять месяцев после выпуска акций, Google стала самой дорогой медиа-империей в мире. Капитализация сверхновой интернет-звезды составляет сейчас около 80 млрд. долларов — больше, чем у колосса Time Warner, и на треть больше, чем у ближайшего конкурента — Yahoo!. — Н.Я.

Китайская Lenovo Group, в конце прошлого года прикупившая компьютерный бизнес IBM, объявила о первых успехах. Благодаря хорошим розничным продажам ПК годовая выручка компании выросла на 6%. В начале июня Lenovo показала свой первый продукт на базе наследства IBM и одновременно первый Tablet PC под маркой Thinkpad — X41T. Судя по отзывам тестеров, машина получилась удачной: 1,8-килограммовый ноутбук способен работать от аккумуляторов до шести часов, при этом с производительностью тоже все в порядке (Pentium M, до 1,5 Гбайт памяти DDR2). — Н.Я.

В июне Microsoft планирует выпустить последний кумулятивный пакет обновлений для Windows 2000. Корпорация подтвердила, что эта система не получит отдельного Internet Explorer 7, новый браузер будет работать только поверх Windows XP SP2. — Т.Б.

Компания Aspyr Media выпустит версию The Sims 2 для компьютеров Apple. Игра, разработанная по лицензии Electronic Arts, появится в продаже 17 июня. — Т.Б.

Компания Pretec, считающая, что ее продукция должна отличаться не только высокими техническими характеристиками, но и быть приятной глазу, выпустила флэш-диски в форме модных аксессуаров. Симпатичную флэшку можно использовать в качестве кулона или взять парочку и сделать серьги с «нагрузкой» по гигабайту на ухо. — А.З.

Появляются все новые и новые подробности об Xbox 360: теперь выяснилось, что консоль будет иметь голосовой интерфейс. Так, разрабатываемая компанией Fonix Speech система распознавания голоса найдет применение в играх и разнообразных интерактивных развлечениях. — Т.Б.

Альтернатива Java2ME — платформа BREW от Qualcomm — получает все более серьезную поддержку. Electronic Arts объявила о переносе на BREW своих знаменитых франчайзов. В конце текущего года игры Madden NFL 2006, Tiger Woods PGA Tour, The Sims 2 Mobile и Need for Speed Underground 2 выйдут для телефонов и портативных устройств с поддержкой этой платформы. Одновременно Bandai America анонсировала выпуск для BREW игры тамагочи. — Т.Б.

После заявлений нескольких аналитических компаний о том, что темпы продаж iPod замедляются, акции Apple заметно упали. По данным AppleInsider.com, в начале лета в торговых сетях «зависло» несколько десятков тысяч плейеров — ритейлеры просто не делают дополнительных заказов. Потребители ждут новых моделей — например, двухгигабайтного iPod shuffle, который был анонсирован на форуме разработчиков Apple. Тем же, кому старый iPod и вовсе надоел, фирма предлагает программу «утилизации». В сотне американских магазинов, сдав старый iPod, потребитель получит десятипроцентную скидку на новый плейер, но только при условии покупки в тот же день. — Т.Б.

По данным французской компании XiTi, браузер Firefox чувствует себя отлично не только в США. В Европе его доля составляет уже 14,1%. — Т.Б.

Стратегический боевик Battlefield 2 от Electronic Arts и шведской студии DICE наконец-то ушел на золото. Игра должна была появиться в продаже еще весной, но в погоне за качеством дата релиза перенесена на 21 июня. — Т.Б.

Один из бывших руководителей id Software Майкл Уилсон (Michael Wilson) обвинил издательство Random House в выпуске книги, порочащей его репутацию, и подал на него в суд. В книге «Masters of Doom», написанной Дэйвидом Кашнером (David Kushner) и выпущенной в 2003 году, Уилсон представлен недобросовестным руководителем, который тратил средства компании на личные цели. В частности, он приобрел за счет id новенький BMW. В настоящее время по книге снимается документальный фильм для кабельного канала Showtime. Повлияет ли иск на судьбу фильма, пока неясно. — Т.Б.

Федеральная комиссия по связи США поставила точку в спорах о том, имеют ли право абоненты VoIP-телефонии звонить в службы спасения. В июне FCC выпустила 90-страничный документ, обосновывающий необходимость предоставления доступа к телефонам спасения. Теперь все американские VoIP-операторы обязаны обеспечить пересылку «тревожных» звонков на номер 911. — Т.Б.

Canon выпустила модификацию зеркальной цифровой камеры EOS 20D, специально заточенную под нужды астрономов. Новинка EOS 20Da отличается функцией предварительного просмотра кадра на ЖК-дисплее (правда, только при съемке в условиях низкой освещенности) и наличием низкочастотного фильтра, установленного перед 8,2-мегапиксельным CMOS-сенсором. Фильтр увеличивает в спектре долю красного света с длиной волны 656 нм (альфа-линия водорода), что помогает получать более качественные фотоснимки удаленных астрономических объектов. — Н.Я.

CNET Networks запустила сайт TV.com, где можно просмотреть больше двух с половиной тысяч телевизионных шоу — от раритетов 1940 года до популярных сериалов сегодняшнего дня. — Т.Б.

Пассажиры, пользующиеся услугами международного аэропорта Хартсфилд-Джэксон города Атланта, теперь смогут купить iPod Mini и Shuffle, воспользовавшись одним из торговых автоматов. Аппараты, превратившие приобретение плейеров от Apple в действо, сходное с покупкой газировки, установлены компанией Zoom Systems. — А.З.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.